Рецензия Meres на книгу — Уилбура Смита «Тени Солнца» — MyBook

Отзыв на книгу «Тени Солнца»

Meres

Достаточно динамично и интересно! Не думала, что книгу о рейде одного небольшого отряда за алмазами, сопровождающегося боевыми стычками с лужами крови и жестокостью, прослушаю фактически на одном дыхании и только на время отвлекаясь. Сам поход через джунгли - это то ещё приключение, а дополнительно ещё и колорит Африки - племена, стрелы с ядами - вот они те крючки, на которые автор ловит читателя. Из героев - здесь все наемники, каждый пошел воевать почему-то и зачем-то, есть предатели-подлецы и борцы с ними. Характеры разные, но колоритные. История интригует и пугает, хорошо при этом ощущается атмосфера Африки, зной, мухи, запахи и звуки. Напряжение присутствует буквально с первых страниц до последних строк повествования. Да, много жестоких сцен, но остановиться невозможно - это-то и удивляет, не отпугивает, а наоборот, хочется узнать что будет дальше, только будоражит отношение белых к коренному населению (сколько лет уже - а так и продолжают видеть в этих людях - обезьян или что-то подобное).
В общем и целом, книга понравилась, только немного подкачал голос чтеца)

1 сентября 2021