Рецензия svetikk007 на книгу — Уилбура Смита «Горящий берег» — MyBook

Отзыв на книгу «Горящий берег»

svetikk007

Для меня имя Уилбура Смита стало настоящим открытием. Я даже решила, что это какой-то новый писатель. А оказалось, этот писатель был новым ещё 60 лет назад. :)) Я искренне восхитилась этим романом (в некоторых изданиях он называется "Пылающий берег"). Понравилось, что он, описывая какие-то эпизоды или панорамы, делает это так легко и совсем не "грузя". В самом начале романа есть описания воздушных боёв во время Первой мировой. Так даже это я прочитала влёт. Что уж говорить о живописании экзотики Африканского континета, родины писателя. Он рассказывает обо всём так точно, образно и явно с любовью, что в мозгу чётко вырисовываются картины пустынь и степей Африки и их жителей: животных, браконьеров и бушменов. Некоторые моменты могут шокировать. Например, как забивают бушмены сернобыка или как девушка добывала ещё непереваренное молоко из желудка убитого детёныша тюленя. Но это, по-моему, только добовляет "вкуса" произведению. Ведь по сути иллюстрирует нечто естественное в дикой среде обитания пустыни Африки, где нужно выжить любой ценой.
Рекомендую всем.

2 сентября 2013