Рецензия IrinaMira на книгу — Уилбура Смита «Божество пустыни» — MyBook

Отзыв на книгу «Божество пустыни»

IrinaMira

Самое важное.

Начну с оговорки: роман не плох!
Но! Он и в половину не так хорош, как изначальная трилогия, которую я люблю.
Причин тому множество: от исчезновения одного из персонажей третьей книги безо всяких объяснений до ослабевшего сюжета.
Книга вышла скорее простым приключением, чем продолжением масштабной историко-фантастической эпопеи.
Сюжетные ходы, в большинстве своем, предсказуемы. Подобное порой было и в прошлых книгах, но там любой исход, даже самый простой, решался исключительно тонко. И происходило это, как правило, благодаря главному герою - Таите.
Представленный в первых книгах человеком незаурядного ума, способным обуздать многие проблемы в самой изящной манере, здесь Таита предстал скорее пустым героем-нарциссом. Его острый ум затмевается самолюбованием. Он и прежде не отличался скромностью и высоко ценил собственные таланты, но в прошлых книгах это возвышение над простыми людьми чувствовалось из любых его поступков и мыслей, а не было просто фактом ради факта. Прежде его самолюбие прощалось и поощрялось. Здесь же весь его гений лишь в бесконечном упоминании оного. Решения его стали просты как дважды два. Их бы избрал любой заурядный персонаж, годный скорее для столь же заурядного фэнтези-попаданца, чем для «египетской» серии Смита. Помимо ума, Таита обладал мистической, восхитительной силой. Именно обладал, так как в данном романе этот дар низведен до уровня пары проходных эпизодов безо всякого психологического и духовного подтекста.

Персонажи второго плана.
Они не плохи. У них ясный образ, характерные, запоминающиеся черты, им сопереживаешь… но не любишь.

Конфликт.
Противостояние народов и стран прошло как-то мимоходом. Я не ощутила, что вот сейчас, пока я читаю, решается судьба Египта...
Тоже касается и любовных линий, хотя они, признаюсь, оставили скорее приятное ощущение, хотя и вызывали, порой, снисходительную улыбку.

Вывод.
Фанатам серии читать по желанию. Я бы выбрала - читать. Даже зная все недостатки.
Тем, кто не знаком с серией, не читать прежде основной трилогии.

P.S.

Мне попадались прежде романы-продолжения вроде этого и меня не покидает ощущение, что они чисто заказные, т.е. пишутся по решению издательства, а не по желанию автора. Отчего и выходят не столь живыми и прекрасными, как могли бы быть.

10 января 2016