Божество пустыни

DmitriyVerkhov

Уилбур Смит все также остается верен самому себе и своему стилю. Он снова увлекает нас в авантюрные, в меру захватывающие приключения советника фараона и несравненного гения Таиты. На сей раз ему предстоит очень ответственная миссия на остров Крит с целью заключения военного союза между Критом и Египтом против захватчиков гиксосов. Попутно Таита будет решать много различных вопросов: нахождение средств для продолжения войны, сохранение целомудрия царевен - сестер фараона, а также ему предстоят схватки с бандитами, склонение пиратов на свою сторону и еще много всяких важных дел.
    Несмотря на то, что эта книга в серии про Древний Египет пятая, хронологически она получается второй, так как события будут происходить после событий романа "Божество реки". Написано также легко и интересно, однако книга не производит такого яркого и глубокого впечатления и не вызывает таких приятных чувств и эмоций как первые книги из этой серии. Радует только Таита. На протяжении всей серии к нему настолько привыкаешь, что продвижение сюжета уже невозможно без его участия. Основное внимание в романе, помимо приключений, уделено также и сложности человеческих взаимоотношений.
    Хотя книга и уступает по глубине красок и чувств остальным книгам серии, Уилбур Смит все-таки очень хороший рассказчик, и представил нам вполне сносный авантюрный роман.

IrinaMira

Самое важное.

Начну с оговорки: роман не плох!
    Но! Он и в половину не так хорош, как изначальная трилогия, которую я люблю.
    Причин тому множество: от исчезновения одного из персонажей третьей книги безо всяких объяснений до ослабевшего сюжета.
    Книга вышла скорее простым приключением, чем продолжением масштабной историко-фантастической эпопеи.
    Сюжетные ходы, в большинстве своем, предсказуемы. Подобное порой было и в прошлых книгах, но там любой исход, даже самый простой, решался исключительно тонко. И происходило это, как правило, благодаря главному герою - Таите.
    Представленный в первых книгах человеком незаурядного ума, способным обуздать многие проблемы в самой изящной манере, здесь Таита предстал скорее пустым героем-нарциссом. Его острый ум затмевается самолюбованием. Он и прежде не отличался скромностью и высоко ценил собственные таланты, но в прошлых книгах это возвышение над простыми людьми чувствовалось из любых его поступков и мыслей, а не было просто фактом ради факта. Прежде его самолюбие прощалось и поощрялось. Здесь же весь его гений лишь в бесконечном упоминании оного. Решения его стали просты как дважды два. Их бы избрал любой заурядный персонаж, годный скорее для столь же заурядного фэнтези-попаданца, чем для «египетской» серии Смита. Помимо ума, Таита обладал мистической, восхитительной силой. Именно обладал, так как в данном романе этот дар низведен до уровня пары проходных эпизодов безо всякого психологического и духовного подтекста.

Персонажи второго плана.
    Они не плохи. У них ясный образ, характерные, запоминающиеся черты, им сопереживаешь… но не любишь.

Конфликт.
    Противостояние народов и стран прошло как-то мимоходом. Я не ощутила, что вот сейчас, пока я читаю, решается судьба Египта...
    Тоже касается и любовных линий, хотя они, признаюсь, оставили скорее приятное ощущение, хотя и вызывали, порой, снисходительную улыбку.

Вывод.
    Фанатам серии читать по желанию. Я бы выбрала - читать. Даже зная все недостатки.
    Тем, кто не знаком с серией, не читать прежде основной трилогии.

P.S.

Мне попадались прежде романы-продолжения вроде этого и меня не покидает ощущение, что они чисто заказные, т.е. пишутся по решению издательства, а не по желанию автора. Отчего и выходят не столь живыми и прекрасными, как могли бы быть.

ViTTa32

На мой взгляд, книга должна быть 2-ой в серии "Древний Египет", так как она является прямым продолжением 1-ой книги из данной серии. Однако, если сравнивать эти две книги, то 1-я книга написана лучше, чем 2-я книга. Во - первых 2-я книга вышла малость занудной, в ней чего-то не хватает, а это что-то было в 1-ой книге и это привлекало читателя к книге. Поэтому она не столь интересна при чтении книги от одного лица, лучше было бы, если автор вел ее от нескольких лиц, а не от одного лица. Во - вторых книга обрывается, у меня складывается ощущение, что автор ее не дописал, нет концовки. Не известно, что стало с героями, смогли ли они осуществить, что задумали или нет. В - третьих автор как-то скомкано передал чувства героев, в 1-ой книге чувства героев были переданы лучше, чем во 2-ой книге. А так почитать книгу можно, когда очень скучно, но я бы сказала, что книга на один раз, 1-ю книгу можно перечитать еще раз, а вот эту думаю что нет.