«Уэйн Руни. Автобиография» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уэйна Руни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уэйн Руни. Автобиография»

Mila1808

Футбол – захватывающая игра, покорившая сердца и умы миллионов. Как говорил один тренер, футбол – это вам не шахматы, здесь думать надо. Это бесконечное множество комбинаций, физика и психология, везение и спорт. Серьёзный футбол – это отточенная многолетняя подготовка, где каждый забитый мяч – не удача, а результат слаженной работы команды.

Вся книга как матч. Отрывистая. Лаконичная. Динамичная.

Уэйн одержим. Это из детства. Из воспитания. Он всё про себя знает. Он всегда настроен выигрывать. Несмотря ни на что. Только выигрывать. Он не для того пахал весь сезон, чтобы быть вторым. Личные награды не имеют значения. Только победа команды. Всей команды.

Стадионы разные, лёгкие и трудные. И болельщики разные. В Англии поют, в Италии свистят и издеваются. Для одних игра – праздник, для других битва. Свист болельщиков не столько поддерживает, сколько пугает, отвлекает. К этому надо привыкнуть, не слышать. Иначе собьёшься. Оставить только эмоции, настрой, цель. И выстоять против стадиона.

Личные отношения не имеют значения, когда ты на поле, когда ты в игре. Ты часть механизма, хоть и ведущая его часть. Уэйн лидер, он вспыльчив и легко заводится. Его азарт на руку команде, и менеджер умело им управляет. Менеджер – отец, и мать, и Бог в одном лице. Он полководец, остальные – на поле, хорошо выученные, настроенные, подготовленные.

На тренировке Уэйн отрабатывает игру, после тренировки – удары, потом – бег. Движение – это всё, что можно делать навстречу победе. Двигаться и думать. Перед матчем, перед сном он разыгрывает в уме все ситуации, удары, позиции, голы. Чтобы забивать. Чтобы выигрывать.

Я не увлекаюсь футболом и не знаю, кто такой Уэйн. И никогда не видела его игру. Но верю, что он знаковая фигура английского футбола. Его биография профессиональная – только футбол и ничего кроме. И отчасти, поэтому её считают мотивирующей для тех, кто хочет достичь высот в любой области.

13 октября 2018

innuendo689908

Самое интересное в спортивных биографиях это редакторские и переводческие ляпы. Редкая подобная книга обходится без них.

Увы, в этом смысле автобиография Уэйна Руни скучна. Издательство "Бомбора" (подразделение "Эксмо", специализирующееся на non-fiction) справилось с работой выше всяких похвал. Книжку приятно держать в руках, читать, даже закладка есть. Глаза радуются. Как ни странно, почти нет переводческих ляпов. Исключение - "сногсшибательная" новость об уходе Роя Кина из команды. Прочитал и подумал сначала: неужели Рой так затерроризировал молодёжь, что они были рады его уходу? А нет, оказалось - переводчик просто забыл, что это слово всё-таки принято использовать в позитивном контексте, а не в негативном.

Содержание книги... Ну какие к нему могут быть претензии? История о том, как парень из простой пролетарской семьи боролся, преодолевал, достиг вершины и доблестно защищал цвета "Манчестер Юнайтед". Автор (ни за что не поверю, что книгу написал сам Уэйн, а не некий приглашённый журналист) старательно сглаживает острые углы, ничего не пишет о скандалах вроде походов Уэйна налево, но и не в них суть. Возможность ещё раз пережить счастливые минуты финала Лиги Чемпионов 2008 года бесценна. Кстати, в дальнейших приключениях МЮ показался странным один момент. Возвращение Пола Скоулза в команду уже после официального завершения карьеры, по словам Руни, было сюрпризом для всех: игроки узнали об участии Пола в матче лишь войдя в раздевалку. Слишком красивая история, если учесть, что о возвращении легендарного игрока успели протрубить все СМИ.

Что ж, ничто не вечно, Руни нынче покоряет американские поля, а "Манчестер Юнайтед" идёт своим путём. Удачи Уэйну и, конечно, glory glory Man United!

28 января 2019