«Уэйн Гретцки. 99. Автобиография» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уэйна Гретцки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уэйн Гретцки. 99. Автобиография»

ELiashkovich

Многие будут активно минусовать книгу за ложь, вынесенную на обложку. Дело в том, что никакой автобиографией Гретцки эта работа не является. Просто в 2016 году НХЛ исполнилось 99 лет и в честь этого великий Номер 99 решил опубликовать своеобразный сборник историй о лиге и ее звездах. О себе Уэйн пишет очень мало, поэтому персональным фанатам Гретцки такая "автобиография" явно не понравится. С другой стороны, пусть отзывы читают — кто же в XXI веке книги вслепую берет.

Лично я про неправильное название знал, поэтому никакого разочарования не испытал. Более того, первая половина книги крайне порадовала. В ней Гретцки рассказывает о первых шагах НХЛ и там содержится целая россыпь великолепных фактов. Особенно порадовали эссе о трагических судьбах Хоуи Моренца и непробиваемого Жоржа Везины, а также набор историй о приключениях Кубка Стэнли. Еще понравилось про первого темнокожего хоккеиста Уилли О'Ри (который всю карьеру был слепым на один глаз, но никому не признавался), а также о первом в НХЛ представителе коренных народов Фреде Сасакамузе. Тоже необычный парень — в городе ему часто становилось скучно и он сбегал обратно в резервацию, а представители клуба потом судорожно пытались его найти.

Во второй части стало как-то скучнее. Во-первых, почему-то испортился перевод — видимо, разные части переводили разные люди. Во-вторых, ближе к современности Гретцки полез в какие-то дебри типа тактики "Монреаля" на драфтах семидесятых. Оно-то, конечно, тоже интересно, но без глубокого знания истории НХЛ быстро начинаешь путаться. К какому-то моменту я вообще перестал понимать, что происходит.

Вот из-за второй части один балл и отнимаю. 4/5

3 апреля 2019

Blacknott

Книга, конечно, специфичная, только для любителей хоккея. К тому же со стажем. Уэйн творил чудеса в 80-90-е годы и те, кто его видел (скорее всего, как и я - по ТВ, вряд ли живьем), тем, наверняка, будет интересно почитать о том, что рассказывает легенда мирового хоккея. Только сразу оговорюсь - хоть на обложке и написано, что это автобиография - это не правда. Как такового хронологического описания пути Уэйна в жизни и хоккее нет. Информация излагается отрывочно, метаясь, как шайба по площадке, то в прошлое к началу создания НХЛ и даже раньше, то в непосредственные события, к которым Гретцки имел отношение лично. Из-за этого читать и воспринимать написанное не просто.
Добавьте сюда обилие названий хоккейный команд, огромное количество фамилий игроков, периодические статистические выкладки, вдруг ни с того ни с сего какие-то закулисные истории - и получается хаос. Примерно тот, во что когда-то играли первые профессионалы в НХЛ: "бей-беги", "круши соперника", "бросай при первой возможности" и т.д. Очень бессистемная книга. Она состоит из глав-историй про некоторые команды и соревнования (например, Кубки Канады и Олимпийские игры), а Уэйн предстает, как хоккейный историк, рассказывая о том, как создавалась лига, команды, о жизни и судьбе некоторых известных хоккеистов. И немного о себе... Честно говоря, очень даже скромно о себе.
Так что, это, скорее, книга об истории североамериканского хоккея, чем о Гретцки. Кстати, она охватывает период в... 99 лет)) Понимаете, почему? Для тех, кто не в курсе, правильный ответ: это игровой номер Уэйна, на сегодня навсегда закрепленный за ним в НХЛ. Никто больше не имеет права выступать под этим номером!
Из любопытного было интересно почитать о суперсерии Канада - СССР (хоть в ней Гретцки и не участвовал из-за своего еще молодого возраста) и Кубках Канады, где участвовали советские хоккеисты. Иногда вещи, описанные Гретцки были очень смешными (например, про то, что в Москве за канадцами на каждом шагу присматривали люди с автоматами). Но в остальном, слишком специфичная информация, ценна только для настоящих любителей хоккея, к тому же североамериканского.
И еще большой минус - в книге нет ни одной иллюстрации.

27 сентября 2018

Forint

Самая лучшая книга об истории НХЛ

15 января 2019

MikhailKuznetsov

Это книга была из тех, которые я купил просто бегая взглядом по полке в дружественном книжном магазине. Делаю я так очень редко, обычно включаются разные предварительно заготовленные фильтры, списки и т.п. Такие книги всегда особенно приятно читать.
Уэйн Гретцки - человек, с которым у меня ассоциируется период, когда я начинал смотреть хоккей. Гретцки тогда проводил в НХЛ последние сезоны, но этого было достаточно, чтобы эпоху ассоциировать с такими состоявшимися легендами как Гретцки, Лемье, Мессье.
От книги ожидал фактов биографии, интересных историй в период развития мастерства, описания побед и достижений. Но Гретцки написал книгу влюбленного в хоккей человека - через историческую справку с момента зарождения лиги, через период детской влюбленности, когда в детские и школьные следишь за каждым матчем и знаешь всех игроков, через период, когда сам Гретцки был непосредственным участником хоккейных события, до сегодняшнего дня (скорее всего 2017 год). Мне удалось не только вспомнить массу имен и событий с 90-ых по сегодняшнее время, но и лучше узнать звезд прошлых лет (Горди Хоу, Морис Ришар, Марсель Дион, Бобби Кларк, Бобби Халл, Фил Эспозито и др.). Много ностальгии по тому как развивался и куда пришел хоккей - команды-династии, великая шестерка, город и команды-легенды, игроки-легенды, суперсерии СССР-Канада, Олимпиады и Кубки Канады (мира), изменения в правилах и просто любопытные для поклонника хоккея курьеры, истории и приключения. Много историй и уважения к российским игрокам. В очередной раз убедился в интеллектуально и человеческом превосходстве среднего хоккеиста над средним футболистом.

Книга будет интересна всем любителям хоккея, кто захочет понастольгировать по ушедшим временам и выяснить что-то неизвестное из истории НХЛ.

4.0 потому что ждал хардкор-биографию Уйэна про то как бабушка отвела в школу хоккея, как помог первый тренер, какой тяжелый был первый матч и т.п.

10 мая 2021