Рецензия Anastasia_Markova на книгу — Уайлдера Пенфилд «Мозг. Тайны разума» — MyBook

Отзыв на книгу «Мозг. Тайны разума»

Anastasia_Markova

Уайлдер Пенфилд — канадский нейрохирург американского происхождения.
Наибольшее внимание в своей медицинской деятельности Пенфилд уделял хирургии эпилепсии. Метод его лечения состоял в деструкции тех отделов коры головного мозга, которые представляют собой очаг судорожной активности. Совместно с электрофизиологом Гербертом Джаспером он разработал методику, которая заключалась в том, что во время операции на открытом мозге производилась электрическая стимуляция его различных отделов, что позволяло локализовать эпилептический очаг и оценить функции тех или иных структур. Во время операции больные находились в сознании и описывали свои ощущения, которые тщательно фиксировались, а затем анализировались.
Пенфилд использовал информацию, полученную в ходе сотен операций на мозге, для создания функциональных карт коры (поверхности) мозга. Он обобщил результаты картографии основных моторных и сенсорных областей коры и впервые точно нанес на карту корковые области, касающиеся речи. С помощью метода электрической стимуляции отдельных участков мозга Пенфилдом было установлено точное представительство в коре головного мозга различных мышц и органов тела человека.
Пенфилд решил поделиться своими исследованиями головного мозга и написал эту книгу, в которой рассказал об операциях, об общении с пациентами и выводах, к которым он пришел. Произведение мне показалось немного сложным из-за научных терминов. Как мне кажется, прежде, чем начинать его читать, стоит освежить хотя бы школьные знания о том, как устроен мозг.
В произведении автор пытался доказать, что мозг является источником разума, он на своих примерах хотел показать, как мозг рождает разум. Он исходил из двух гипотез: первой, что человеческая сущность состоит из одного фундаментального элемента и второй, что она состоит из двух элементов. В итоге он пришел к выводу, что человеческая сущность состоит из двух элементов. Хотя и остался этим не доволен.
Пенфилд рассказывал о том, как устроен мозг, об эпилепсии: как найти ее очаг и попытках лечения. Мозг - это потрясающий орган человека, ведь он контролирует весь организм и делает это не останавливаясь. Он сложен, в нем много защитных механизмов, которые срабатывают на любую угрозу. Но если этот орган заболевает, то это страшные болезни, например, Альцгеймер или Паркинсон. Из-за этих болезней человек теряет себя, он исчезает. Тело здесь, а вот разум и контроль над организмом постепенно теряются. Я боюсь таких болезней, боюсь потерять себя из-за того, что самый сложный и один из главных органов может заболеть и умереть.
Мой страх побудил во мне желание изучить работу мозга. Давно хотела прочитать что-нибудь про мозг, чтобы узнать подробнее, как он работает, но надо начинать, как понимаю, не с этого произведения. Не спорю, медицина и наука ушли намного вперед, и лечение той же эпилепсии сейчас производится иными путями, но эти исследования интересно почитать. Можно узнать, как развивалась наука, какие были подходы у нейробиологов к исследованию мозга.
В книге много рисунков и схем, поэтому, как мне кажется, ее стоит читать в бумажном варианте, чтобы при описании всегда можно было вернуться к схеме и посмотреть.

26 июня 2019