Ansy

Эта книга заинтересовала меня уже тем, что она написана хореографом, а не писателем и не художником, как большинство ей подобных. Я ожидала взгляда с новой точки обзора и я не ошиблась. В этой книге действительно много движения и танца - в историях, примерах и даже практических упражнениях. Здесь творчество не только в голове, но во всем теле вплоть до самых кончиков пальцев.
    По-моему мнению, это одна из самых толковых книг про творчество, которые мне доводилось читать. Хотя я не во всём разделяю позицию Тавайлы, пунктов, по которым я согласна на сто процентов, необыкновенно много. Тарп - по ощущениям - из творческих трудоголиков-одиночек, она рассчитывает только на себя и свою труппу, с осторожностью принимая советы и предложения со стороны. Однако в своем подходе к творческому развитию и вообще к творчеству она действует с удивительно ясной головой и здравыми идеями. И её анализ творческого процесса и возникающих на его пути проблем получился очень всесторонним и подробным.
    Мне близка мысль, что в основе любого творческого (да и любого другого) саморазвития должно лежать в первую очередь самопознание. Потому что иначе можно долго метаться от опыта к опыту, так ничего и не добившись. Совсем другое дело, когда ты понимаешь, что ты из себя представляешь, что можешь и на самом деле хочешь. Также отзывается мысль, что пережитый провал - это зачастую один из мощнейших стимулов развития (правда, лучше, чтобы он произошел наедине с самим с собой). Очень понравилось определения "ямы" - когда много всего происходит, но процесс не движется, и "колеи", чем-то похожей на "поток" Чиксентмихайи, когда находишь удачную тему и темп и движешься, не переставая, ощущая, что буквально живёшь творчеством.
    Здесь есть и о том, как искать идеи, как их развивать, как поддерживать свой творческий настрой при помощи простых ритуалов. Много примеров из личного опыта с хорошим анализом без лишних эмоций и переживаний вокруг. Есть и примеры из жизни композиторов, писателей и художников, так что тематика вовсе не ограничена одной хореографией. Если с этой книгой вдумчиво поработать, то в самом деле можно выработать привычку к творчеству. И да, работа - это ключевое слово.