Black_cat

Честно говоря,я всегда очень скептически отношусь к подобного рода книгам. Я не художник, не писатель, не хореограф, в общем,я не человек творческой профессии. Бралась за чтение с недоверчивым настроением, но была приятно удивлена.
    Итак, автором книги является известный хореограф и танцовщица Твайла Тарп. Скажу сразу, для меня это имя ничего не говорило.Я мало знаю о танцевальном мире не только за рубежом, но и в нашей стране, так что в данном случае прославленный титулованный хореограф была для меня в первую очередь автором. Но такое незнание мира танца,а также его терминов в данном случае совершенно не мешает. Конечно, Твайла пишет в основном о том, что знает - о репетициях, о постановке мюзиклов на Бродвее, о работе с танцорами, но это не основное. Главное, о чем она рассказывает и чем делиться, так это как превратить творчество в привычку и сделать свою жизнь гораздо ярче и интереснее. Самый главный посыл - это то,что везде важна дисциплина и привычка. Мне, как человеку темному в этом плане, всегда казалось, что творчество - это что-то спонтанное, то, что невозможно контролировать. Пришло вдохновение - написал картину, роман, поставил танец. При всем этом, прочитав биографии и исследования работ художников и писателей, я где-то в глубине души понимала, что творчество - это тяжелый труд, кропотливый и часто неблагодарный. Твайла Тарп просто оформила мои подсознательные мысли. Эта книга плавно переплелась с прочитанной мной ранее биографией Кинга "Сердце, в котором живет страх" . В последней подробно описывался каждодневный труд писателя, поиски вдохновения и главное,что меня впечатлило - он старался всегда писать, все было подчинено расписанию. Отпуск, творческий застой - ничто не сможет сбить вас с принятого расписания.

Творчество — удел не только «художественных» натур. Оно доступно бизнесменам, ищущим новые способы увеличения продаж; инженерам, решающим техническую проблему; родителям, желающим, чтобы их дети увидели мир под разными углами зрения.

И это самое точная цитата этой книги. Если я постараюсь упорядочить свой день, подчинит его определенным ритуалам, разве не станет он продуктивнее? Я смогу больше успевать, возможно останется время на рукоделие, мои личные увлечения.
    Полезная мудрая книга, с хорошими советами, интересными примерами. Прекрасно подойдет не только для натур творческих, но и для тех, кто хочет упорядочить свою жизнь.

Ansy

Эта книга заинтересовала меня уже тем, что она написана хореографом, а не писателем и не художником, как большинство ей подобных. Я ожидала взгляда с новой точки обзора и я не ошиблась. В этой книге действительно много движения и танца - в историях, примерах и даже практических упражнениях. Здесь творчество не только в голове, но во всем теле вплоть до самых кончиков пальцев.
    По-моему мнению, это одна из самых толковых книг про творчество, которые мне доводилось читать. Хотя я не во всём разделяю позицию Тавайлы, пунктов, по которым я согласна на сто процентов, необыкновенно много. Тарп - по ощущениям - из творческих трудоголиков-одиночек, она рассчитывает только на себя и свою труппу, с осторожностью принимая советы и предложения со стороны. Однако в своем подходе к творческому развитию и вообще к творчеству она действует с удивительно ясной головой и здравыми идеями. И её анализ творческого процесса и возникающих на его пути проблем получился очень всесторонним и подробным.
    Мне близка мысль, что в основе любого творческого (да и любого другого) саморазвития должно лежать в первую очередь самопознание. Потому что иначе можно долго метаться от опыта к опыту, так ничего и не добившись. Совсем другое дело, когда ты понимаешь, что ты из себя представляешь, что можешь и на самом деле хочешь. Также отзывается мысль, что пережитый провал - это зачастую один из мощнейших стимулов развития (правда, лучше, чтобы он произошел наедине с самим с собой). Очень понравилось определения "ямы" - когда много всего происходит, но процесс не движется, и "колеи", чем-то похожей на "поток" Чиксентмихайи, когда находишь удачную тему и темп и движешься, не переставая, ощущая, что буквально живёшь творчеством.
    Здесь есть и о том, как искать идеи, как их развивать, как поддерживать свой творческий настрой при помощи простых ритуалов. Много примеров из личного опыта с хорошим анализом без лишних эмоций и переживаний вокруг. Есть и примеры из жизни композиторов, писателей и художников, так что тематика вовсе не ограничена одной хореографией. Если с этой книгой вдумчиво поработать, то в самом деле можно выработать привычку к творчеству. И да, работа - это ключевое слово.

Milari

Книга хореографа Твайла Тарп о том, что творчество это постоянная работа. Вдохновение -это очень и очень здорово, но для реализации идеи в жизнь, нужны определенные умения и навыки, которые вырабатываются КАЖДЫЙ день. В книге немного описан труд человека, чья работа связана с творчеством: страхи, компромиссы, добывание идей. Хотя автор рассказывает о человеке творческой профессии ( в основном о себе), тоже самое можно встретить практически в любой профессии. А, описанные в книге, темы ямы и колеи бывают в жизни каждого человека.