Рецензия AleksandraAnufrieva на книгу — Туве Янссон «Волшебная зима» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебная зима»

AleksandraAnufrieva

"Зима! — думал Муми-тролль. — Ведь ее тоже можно полюбить!"

Про Муми-троллей, наверное, знает каждый из нас. Мы все видели, как они выглядят (на картинках разумеется), как проказничают. Но я не могу вспомнить, чтобы раньше читала хоть одну книгу об этих очаровательнейших существах. Может, в детстве. Но, я думаю, я бы помните книгу. Но нет. Значит, не читала.

История "Волшебная зима" повествует о том, как однажды маленький муми-тролль проснулся в середине зимы. Замечу для тех, кто не знал, муми-тролли уходят зимой в спячку. И до весны. Так вот крошка проснулся, а все спят. И такая тоска его одолела, такая грусть. От нечего делать пошел он смотреть, что происходит в мире. И начал натыкаться на волшебные вещи: снег пушистый, неизвестные обитатели зимнего леса, лыжи. Все это было в диковинку маленькому ребёнку. И небольшие приключения тоже описаны в этой истории.

Мне очень понравилось, как Туве Янсон описала удивление малыша таким обыденным для нас вещам. А ведь и правда, откуда знать, что такое снег, если ты его никогда не видел. Или как идет снег, кружась, падая на землю. Это было совсем уж откровением для маленького Муми-тролля.

Книга о преодолении самого себя. О том, что стать сильнее можно лишь благодаря трудностям. Трудностям, с которыми ты смог справиться сам, собственными силами. Книга о дружбе, о доброте, об отзывчивости. Очень добрая и тёплая история.

Меня очень поразила реакция муми-мамы, когда она проснулась и узнала обо всем, что случилось зимой. Это конечно каким терпением надо обладать! Моя мама меня бы прибила тихонечко)))

Книга возвращает в детство. Но прочитав первую половину книги, я уж подумала, что стала взрослой. Мне былототкровенно скучно. А потом, может, я пересмотрела отношение, а может, действительно стало интереснее, но мне понравилось! Хотя думаю я, что книгу куда интереснее читать с ребёнком! Обязательно буду читать лет через 5 с моим будущим малышом)

4 декабря 2017