Alex000

Эта книга интересна тем, что в ней много семейных отношений.
    Я советую прочитать ее всей семье!

Мне нравятся хатиффнатты, потому что они одинокие и загадочные.

Моя любимая сказка - "Филифьонка ждет катастрофы". Мне было жалко ее, потому что она была одинокая, одна Гафса разделяла ее сердце...

margo000

АААА!!! Какая прелесть!!!!!
    Очень коротенькие, но какие глубокие, пронзительные истории-притчи. Читали с детьми вечерами - и просто наслаждались. Каждый из нас находил что-то свое (детям, вероятно, интереснее было следить за приключенческой стороной, мне - за всей атмосферой), но, уверена, что в наших чувствах было много общего - ощущение уюта и взаимопонимания.

Каждая сказка - маленькая судьба: со своими чаяниями, страхами, мечтами, со своим мирком - уютным, полным чувств и эмоций.
    А сколько вечных проблем и вечного смысла:
    "Весенняя песня" - проблема самоидентификации личности;
    "Ужасная история" - "не плюй в колодец...";
    "Филифьонка в ожидании катастрофы" - проблема одиночества и поиска себя;
    "История о последнем драконе на свете" - ПРЕКРАСНАЯ, ТОНКАЯ ВЕЩЬ О ДРУЖБЕ!!!
    И так далее, и так далее.

Читать и думать, думать и читать...
    И улыбаться. Со слезами на глазах.

papa_Som

Есть взрослые, которые смеются над другими взрослыми, которые читают детские книжки. Эти взрослые, видимо, или их не читали или читали совсем в юном возрасте, когда суть написанного воспринимается упрощённо и выводы, не обременённые жизненным опытом, весьма поверхностны или отсутствуют вовсе.
    В книгах, к примеру Туве Янссен (или Янсен), мне очень часто встречаются мысли, которые нельзя отнести к детским. Вот одна из них:

"Не могу описать, как это скверно, когда твои друзья либо женятся, либо становятся королевскими изобретателями. Сегодня ты входишь в беспечную компанию любителей приключений, готовых отправиться в любой путь, как только наскучит оставаться на одном месте. Отправляйся, куда только захочешь, перед тобой карта всего мира... И вдруг...
    Путешествия перестают их интересовать! Им хочется жить в тепле! Они боятся дождя! Они начинают собирать вещи, которые некуда поместить! Они говорят только о разных пустяках... Ни на что серьезное они уже решиться не могут... Раньше они прилаживали парус, а теперь строгают полочки для фарфоровых безделушек. Ах, разве можно говорить об этом без слез!
    Хуже всего было то, что домоседы заразили и меня своим оседлым настроением. Чем уютнее мне становилось сидеть с ними у камина, тем труднее было снова стать свободным и смелым, как морской орел. Вы понимаете меня, дорогие читатели?"

ЗЫ. И не надо забывать, что сказки пишут взрослые...

xeniakiss

Родители почему-то не познакомили меня в детстве с милыми и добродушными Муми-троллями, хотя им самим нравились истории Туве Янссон. В дальнейшем же мое знакомство с ними так и не завязалось (уж не знаю почему, ведь меня всегда приводили в восторг эти забавные белые бегемотики). И вот наконец-то я решила наверстать упущенное.

Пока они поднимались к дому, Снусмумрик прошел через все стадии недоверия, изумления, и восторга. Он был неподражаем.

Сидя в очень странной и не слишком удобной позе, завернувшись в плед с чашкой горячего чая, я отправилась в волшебное путешествие по страницам сказок Туве Янссон. Как это часто бывает, я планировала прочитать лишь пару сказок перед сном, но очнулась только ближе к 2м часам ночи, когда вся книга была прочитана.

Ах, какие прелестные маленькие сказочки (но сколько в них смысла и морали)! Все такие разные: каждая со своими героями, со своим настроением, атмосферой, запахами, волшебством, чудесами и уютом. После этой ночи я влюбилась в Муми-дол и его жителей (изображений которых не было, к сожалению, в электронном варианте книги, но я исправно искала их в интернете :) Да и разве можно было в них не влюбится, они ведь такие очаровательные!

makver

Эту книгу читала нам с братом моя мама. Мне, я помню, очень нравилось. И было грустно, что закончились истории про необычных существ, которые по поступкам совсем как люди... Я хочу обязательно почитать своим детям эти добрые сказки!

Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»