Опасное лето

4.8
    red_star

Предыдущие пару вечеров моя почти трехлетняя дочка тихо засыпала у меня на плече, послушав минут пятнадцать про приключения Хомсы и Мисы. Она настойчиво переспрашивала у меня кто из них кто, пыталась разглядеть Мю среди других героев, а потом затихала, дыхание становилось ровным, а глазки закрывались. А я, а я вместо того, чтобы отложить книгу и продолжить с того же места, я нагло продолжал читать.

«Опасное лето» (1954) было бы идеальным прямым продолжением «Шляпы волшебника» (1948). Но между ними были совсем другие «Мемуары папы Муми-тролля»! Очень любопытно, почему автор так переключилась и выдала книгу прекрасную, вновь воздушно-легкую, а не столь тревожную, как «Мемуары…»

Если меня не обманывают аннотации, то следующие книги будут по духу куда ближе к «Мемуарам…», а не к «Опасному лету». Насладимся же этой прелестью в последний раз!

Итак, вулкан сгоняет семейство с места и оно находит себе новый плавучий дом. Немного иронии над хемулями – страшными ханжами, и мы снова сталкиваемся с милым сердцу Снусмумриком, эдаким Холденом Колфилдом, да проститься мне это сравнение.

Обложка первого издания "Опасного лета", 1954

Посмотрите на первую обложку книги (естественно, на шведском). Не восхитительна ли она? Мне кажется, что Туве обладала исключительно тонким вкусом. Мне сразу захотелось такую книгу поставить на полку (как и первое советское издание Янссон, повторявшее оригинальную обложку).

Обложка первого советского издания Янссон, 1967

Omiana
    Небольшая, но очень милая история из жизни муми-троллей.
    Вулкан, находящийся по соседству с домом муми-троллей, ненадолго ожил, что, неожиданно для обитателей долины, вызвало наводнение. Причем такое мощное, что в поисках спасения от катаклизма пришлось этому симпатичному семейству спешно переселяться в проплывавший мимо странный домик, полный тайн и загадочных предметов.
    Нежная, светлая и очень-очень уютная история, вызывающая в памяти детство. Я уже и забыла, что когда-то просто обожала мультфильмы о муми-троллях, но до книг отчего-то так и не добралась. Теперь вот возникло желание прочитать полное собрание сочинений об этих удивительных существах.
    В общем, если хочется чего-то доброго, милого, пушистого и умопомрачительно симпатичного, то вот оно, универсальное средство для поднятия настроения и обретения гармонии с миром.
    9/10
    valeriyaveidt

На страницах пятой книги мы снова встречаемся с уже полюбившихся нам героями – жителями Муми-дален – Муми-папой и Муми-мамой, Муми-троллем и фрекен Снорк, Мюмлой и малышкой Мю, Снусмумриком и хатифнаттами, а также знакомимся с новыми героями:

- Мисой – депрессивной зверюшкой, вечно недовольной чем-либо, в будущем – несравненной трагической актрисой;
    -Хомсой – другом Мисы;
    - ворчливой Эммой – старой театральной крысой;
    - одинокой и очень грустной Фильфьонкой – племянницей Эммы;
    - Хемулем – тюремным надзирателем;
    - маленькой тщедушной хемулихой – сестрой тюремного надзирателя.

Читая пятую книгу о жителях Муми-дола, читатель узнает, как сложно поставить настоящую театральную пьесу, а также о том, что бывает, если «насолить» сторожу парка, и какие наказания за это причитаются.

Рек-ви-зит, – читала она. – Рек-ви-зит. Подходящее имечко для негодяя!

Кроме того, Туве Янссон открывает секрет: оказывается, хатифнатты появляются из семян, которые необходимо посадить в день летнего солнцестояния. Получается, что хатифнатты – «живые» растения!

П.С. На картинке изображено возвращение любимых героев в Муми-дален после того, как спало наводнение (рисунок Т. Янссон).

Salza

Хорошая детская книга, поучительная и добрая.
    В этом произведении мне в глаза особенно бросился контраст поведения героев - Муми-троллей и малышки Мю. И если первые представлены эдакими оптимистичными пофигистами, то малышка Мю - очень эмоциональный персонаж с забавным взглядом на мир) Впрочем, все персонажи достаточно интересны и харизматичны.

... Лишь у негодяев все плохо кончается.
    — Не скажите! — воскликнул Хомса. — Я знаю негодяев, с которыми никогда ничего плохого не случалось.
    — Какая же должна быть скучная жизнь у этих бедняг! — удивилась мама.

Обязательно читайте с детками и рассматривайте картинки) Удовольствие обеспечено)

Hobotkova
    Кто из нас не зачитывался в детстве смешными и добрыми сказками о муми-троллях?
    Есть детские книги, ориентированные только на детей, которые Вы с удовольствием будете читать уже своим детям. А есть детские книги, что с годами получат статус "взрослых сказок".
    Такие книги надо перечитывать в минуты грусти, усталости и депрессии. У Вас плохое настроение? Купите книгу Туве Янссон "Опасное лето" и путешествуйте, мечтайте, делайте открытия вместе с героями книги. Юмор и оптимизм этой повести-сказки, неизбежный хэппиенд и победа справедливости, очаровательные муми-тролли и забавные иллюстрации напомнят Вам, как хорошо на время снова стать ребёнком.