Папа и море

4.5
    red_star

Читатели этой книги довольно дружны в том, что эта повесть депрессивна и мрачна. А мне опять захотелось поспорить.

Да, она лишена той счастливой легкости, которой наполнены Комета прилетает , Шляпа вошебника и Опасное лето . Но, признайтесь себе, легко ли удерживать такое отношение к жизни постоянно? Я сразу вспомнил знаменитый цикл про Алису Селезневу – первые книги были точно также сотканы из счастья и света. Потом легкость исчезла, и Булычев попытался восполнить эту потерю сменой декораций, добавлением героев и т.д. и т.п. Можно долго рядиться – успешно или нет, но все равно той атмосферы, которая украшала Девочку, с которой ничего не случится , он так и не воспроизвел.

А Янссон оказалась честнее перед самой собой и читателем. Она не стала пытаться воспроизвести то, что исчезло. Она позволила героям жить своей жизнью. Характерно, что героев к «Папа и море» (1965) стало заметно меньше, семья сжалась до четырех существ. Зато их образы и характеры стали глубже, пусть и заметно неуживчивее и меланхоличнее.

В который раз повторю – я не вижу печали или депрессии, мне ощущение автора кажется именно меланхоличным. Все эти одинокие острова, грозное осеннее море, холодная Морра – все это навевает желание забиться в теплый дом и пить кофе от Муми-мамы. Но посмотрите, как герои преодолевают себя! И как даже в остужающей все вокруг Морре находится частичка тепла.

И мне нравится этот мир, с Финским заливом, кое-какими человеческими товарами, но без людей, вернее – без привычных нам людей. Поезжайте на Балтику, сразу представите себе этот мир. Даже если это будет где-нибудь в Ленинградской области.

И еще книга о том, что нельзя отчаиваться и о поисках себя. Взгляните на Рыбака, во что он превратился! Но и он не безнадежен!

P.S. Не читайте эту книгу в переводе И. Хилькевич (пол установить не удалось, так что может быть и И. Хилькевича). Просто не читайте, он очень скуден и кисл на фоне перевода Брауде/Беляковой

Bobkitten23

Прочитано в рамках книжного клуба
    Пустынный остров, на котором не могут прижиться цветы.
    Безжалостное и такое своенравное море.
    Деревья, движущиеся по земле и стремящиеся в глубь острова.
    Кладбище птиц.
    Маяк, который невозможно зажечь.
    Морра, блуждающая по голому берегу в поисках света.
    Одинокая мама, пытающаяся в одиночку создать уют на негостеприимном маяке.
    Одинокий и почти сумасшедший папа, живущий стремлением понять море и прокормить семью.
    Одинокий Муми-тролль, ищущий общения с морскими лошадками и даже Моррой. Муми-тролль, покидающий семью, чтобы жить в одиночестве на поляне.
    Одинокий Рыбак, не помнящий своего прошлого.
    Жуткая история, и с первых страниц мне было трудно смириться с мыслью о том, что история эта о тех же жизнерадостных и веселых муми-троллях, о которых я читала ранее.

Williwaw

Муми-семья переезжает жить на маяк, на крошечный остров, "самый последний населенный клочок земли", за которым только море.
    В большой семье каждый одинок. Все говорят о пустяках и молчат о важном. А когда кто-то пытается говорить о важном, его не слушают.
    У Муми-папы депрессия. У Муми-мамы депрессия. И даже у Муми-тролля депрессия - может, она приходит вместе с взрослением? Не говоря уже о странном одиноком рыбаке. И только Малышка Мю вполне счастлива сама по себе, и ей не нужны ни экстравагантные хобби, ни домашние хлопоты и розовый сад, ни компания высокомерных морских лошадей, чтобы быть довольной жизнью и энергичной.
    Красивая меланхоличная книга об одиночестве, море, ветрах и туманах. О чувстве тоски и бесприютности, об ощущении собственного ничтожества перед бескрайними просторами и тишиной.
    В детстве она бы мне, наверное, совсем не понравилась. А сейчас я второй день размышляю, какой из депрессивных муми-троллей — я.

squidian

Какое же счастье, что у меня не было этой замечательной книги в детстве и я ничего не знала о ее существовании до этого самого дня. Не только потому, что книга вообще абсолютно не детская, а потому что это удивительный подарок - обнаружить в уже приличном возрасте еще непрочитанную книгу Янссон, да еще и про Муми-Тролей.

nimfobelka

Это совершенно не детская книга. Это совершенно не муми-троллья книга. В ней почти нет того уюта, тепла, благополучия, которыми были наполнены страницы предыдущих книг. Она тревожна, мрачна, наполнена одиночеством, холодом, промозглой сыростью.
    Она говорит о том, как важно ценить друг друга, не забывать друг о друге.
    Она говорит о том, что некоторые становятся злыми только полому, что на них никто не обращает внимания.
    О том, что внешней красоты - совершенно недостаточно для любви.
    О том, что даже самые неприветливые и холодные будут танцевать, если почувствуют, что кому-то небезразличны.
    О том, что можно оставаться в одиночестве, даже будучи в кругу семьи.
    И это всё очень печально.