Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение» — MyBook

Отзыв на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение»

Tsumiki_Miniwa

Оказалось, что если закрыть глаза и на минуту отвлечься, откинуть серьезный взгляд и отмахнуться от шума повседневности, можно легко и непринужденно провалиться в другую реальность. Рецепт счастья прост: переверни первую страницу замечательной Муми-истории Туве Янссон, и приключения не заставят себя ждать. Вот они – скромно притаились за насмешливыми иллюстрациями в углах и только и ждут, когда ты пробежишься глазами по первым строчкам, разглядишь новых друзей… Несколько робких шагов, и вот уже шумная волна свершений уносит в дальние края! Поднять паруса!
Блуждания по темному лесу и побег от Большого Змея, сладкие угодья пожилого джентльмена и морской шторм, нападение муравьиного льва и Большое наводнение реют неподалеку! И вот, дорогой читатель, перед тобой уже не вереница легких страниц и причудливых картинок, а увлекательное и довольно опасное приключение. Будешь ли ты храбр?
А если будешь, то замечательный автор (который, кажется, сумел сберечь в себе ребенка) подарит тебе мамину заботу и ласку, новых друзей, уроки храбрости, верности и взаимопомощи. Стоит только приглядеться, и даже в самом незамысловатом местечке отыщется бриллиант. Отыщется понимание, что все мы – и я, и ты – немножко муми-тролли. Кто-то несгибаемо идёт к цели и никогда не сдается, кому-то достаточно лишь созерцания новых горизонтов, а кто-то и жизни себе не представляет без бурь!
Ты только позволь, милый мой друг, себя увлечь, и однажды, ближе к полуночи, вдруг осознаешь, что не особо ты и повзрослел, хоть и любишь уже молоко и всегда имеешь при себе парочку сухих и теплых носков. Нет, нет! Ты все еще жаждешь приключений! Жаждешь добрых и светлых историй. Может, немного торопливых, с поистине удивительными финалами. Жаждешь улыбок и отдыха, Жаждешь уюта.

И, наверное, еще чего-то, что притаилось глубоко в душе.

12 марта 2018