«Маленькие тролли и большое наводнение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Туве Янссон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение»

KATbKA

Хорошенькие упитанные бегемотики выглядят не просто прикольно, но и давным-давно покорили сердца миллионов людей во всем мире. Где только не встретишь муми-семейство и прочих героев Туве Янссон: открытки, постеры, белье, мебель, посуда... Сложно не влюбиться, когда на тебя смотрят эти смешные носы и пузики. Но, надо сказать, муми-тролли были такими не всегда. И если обратиться к ранним авторским иллюстрациям, можно увидеть насколько разнятся современные мумики и самые первые. Вообще сама Янссон говорила, что она художник в первую очередь и никогда не воспринимала свою литературную деятельность всерьёз.

Проба пера оказалась не замечена читательской аудиторией, и слава к финской писательнице пришла лишь с книгой "Волшебная шляпа". Что интересно, ввиду своей непопулярности, сказка "Маленькие тролли и большое наводнение" долгое время не переводилась и вообще не издавалась за пределами страны o_O Впрочем, для меня это объяснимо, при всей своей забавности, она все же немного странная.

Муми-мама и муми-сын отправляются на поиски нового уютного домика. К тому же потерялся муми-папа, которого нужно найти всенепременно. Во время путешествия автор знакомит читателя с необычными существами, которые встречаются на пути главным героям в Муми-дол. Это и зверёк Снифф, и синеволосая девочка Тюльпанна (или Тюлиппа, в зависимости от перевода), страшная Змеища, безумно странные хатифнатты... Пожалуй, самыми обыкновенными кажутся кошка с котятами и птица Марабу. Муми-тролли попадают в различные переделки, но если дорогу освещает тюльпанный чудо-фонарь, всё должно обязательно получиться. На то она и сказочная страна. Ну, и потом, как же без папы? Случится ли счастливое воссоединение семейства? Юному или взрослому читателю предстоит узнать об этом в дебютной книге Туве Янссон.

Мне интересно продолжение всей этой истории. Есть что-то необычайно волшебное в произведении от автора, которая никогда не рассматривала детей как часть себя, но отдала всю себя детям.

22 декабря 2021

KiraNi

Время чтения: 53 минуты

О да, наконец-то я начала читать Туве Янссон!

История о поиске Муми-папы и о том, как маленький Муми-тролль с Муми-мамой побеждают все препятствия. Например, ситуация со сладостями учит детишек тому, что вкусное не значит хорошо. Бояться и идти вперед не значит быть слабым, но бояться и убегать означает, что ваши инстинкты сильнее здравого рассудка. Иногда мы боимся больше, чем всё это есть на самом деле в жизни.

История легкая и простая. Я отдохнула и насладилась иллюстрациями от автора. Понравилось ли мне? Сложно сказать. Адекватно я понимаю, что история хорошая, но эмоциями и чувствами - не зацепило. Просто милая и добрая история о путешествии маленького народа - троллей (и не простых, а МУМИ-троллей). Муми-мама мною самый любимый персонаж. Она знает всё, но не запрещает делать ошибки детям.

Советую, особенно детям, что только научились читать.

До встречи на Луне~

30 августа 2020

old_book_

Сколько я всего слышал о муми-троллях и о Туве Янссон, но все как то руки не доходили, что бы взять и прочитать. И вот наконец то первая встреча случилась и прошла она как встреча хороших друзей.
Первая книжка знакомит нас потихоньку с героями этого сказочного мира. Главные герои, продвигаясь вперед в своем путешествии, встречают очень много разных сказочных существ. Надеюсь в следующих книгах, мы не однократно встретим этих существ.
Так как книга в первую очередь направлена на детскую аудиторию, в ней присутствует очень много поучительных моментов. (Нельзя есть много сладкого, нужно помогать тем кто нуждается в твоей помощи, делай добро и оно обязательно к тебе вернется и т.д.)
Большую часть в книге занимают иллюстрации, без которых эта книга была бы не полноценной. Ведь читая, интересно взглянуть, как по задумке автора выглядят те или иные герои данной книги, посмотреть на мир, в котором все это происходит.
Не важно сколько тебе лет, детские книжки можно читать в любом возрасте, ведь в каждом из нас живет ребенок. Иногда хочется забросить всю эту взрослую литературу и прочитать какую ни будь сказку. Как по мне, данная книга отлично подходит для этих целей.

"И хотя у нас с тобой разный стиль
И разный цвет глаз.
Мы идём тропой восходящего дня
И утро смотрит на нас."

Алиса

16 июня 2021

Tsumiki_Miniwa

Оказалось, что если закрыть глаза и на минуту отвлечься, откинуть серьезный взгляд и отмахнуться от шума повседневности, можно легко и непринужденно провалиться в другую реальность. Рецепт счастья прост: переверни первую страницу замечательной Муми-истории Туве Янссон, и приключения не заставят себя ждать. Вот они – скромно притаились за насмешливыми иллюстрациями в углах и только и ждут, когда ты пробежишься глазами по первым строчкам, разглядишь новых друзей… Несколько робких шагов, и вот уже шумная волна свершений уносит в дальние края! Поднять паруса!
Блуждания по темному лесу и побег от Большого Змея, сладкие угодья пожилого джентльмена и морской шторм, нападение муравьиного льва и Большое наводнение реют неподалеку! И вот, дорогой читатель, перед тобой уже не вереница легких страниц и причудливых картинок, а увлекательное и довольно опасное приключение. Будешь ли ты храбр?
А если будешь, то замечательный автор (который, кажется, сумел сберечь в себе ребенка) подарит тебе мамину заботу и ласку, новых друзей, уроки храбрости, верности и взаимопомощи. Стоит только приглядеться, и даже в самом незамысловатом местечке отыщется бриллиант. Отыщется понимание, что все мы – и я, и ты – немножко муми-тролли. Кто-то несгибаемо идёт к цели и никогда не сдается, кому-то достаточно лишь созерцания новых горизонтов, а кто-то и жизни себе не представляет без бурь!
Ты только позволь, милый мой друг, себя увлечь, и однажды, ближе к полуночи, вдруг осознаешь, что не особо ты и повзрослел, хоть и любишь уже молоко и всегда имеешь при себе парочку сухих и теплых носков. Нет, нет! Ты все еще жаждешь приключений! Жаждешь добрых и светлых историй. Может, немного торопливых, с поистине удивительными финалами. Жаждешь улыбок и отдыха, Жаждешь уюта.

И, наверное, еще чего-то, что притаилось глубоко в душе.

12 марта 2018

DmitriyVerkhov

Главное достоинство большинства детских сказок, помимо того, что зачастую многие из них являются добрыми, поучительными или же просто милыми историями, это то, что все они, так или иначе, подстёгивают детскую фантазию. Этим-то они как раз и хороши для маленьких читателей. В своём детстве я вроде как читал не особо много, но сказки читать всё же любил и этим развлекал себя временами, ну а затем тоже, бывало, фантазировал так кое-что. Читал в основном то, что было под рукой, а, так как многого, конечно, не было, то и многих сказочных историй мне в детстве прочитать, естественно, не удалось.

В детстве я, конечно, краем уха что-то и слышал о муми-троллях, но никаких историй о них, написанных финской писательницей Туве Янссон, не читал. Говорят, что книги Туве Янссон о муми-троллях полны разных довольно необычных и забавных приключений, трогательных историй и смешных моментов, да и сами муми-тролли довольно милые и смешные, потому-то и истории о них зачастую так интересны не только детям, но и взрослым. Вот и я теперь решил наконец-то познакомиться с историями о муми-троллях и начал, естественно, с самой первой из них – с истории "Маленькие тролли и большое наводнение".

История, конечно же, получилась доброй, наивной, местами весьма забавной и какой-то по-своему сказочной. В ней с весьма необычными созданиями – маленькими троллями – происходят всевозможные довольно-таки забавные события и приключения, о которых, признаюсь, читаешь не без интереса и умиления.

Оказывается, что муми-тролли – это некие маленькие существа, живущие, как правило, в домах людей за печкой, но там, где нет центрального отопления. Но конкретно эта история рассказывает нам о том, как одна мама муми-тролля и её сынок, Муми-тролль, путешествуют в поисках нового дома. Ситуация у них осложнена ещё и тем, что у них куда-то пропал папа, любящий путешествовать. На их пути, как показывает нам автор, будет немало опасностей и приключений, но также их ждут и встречи с разными довольно чудными существами, в основном добрыми, дружелюбными и отзывчивыми, ставшими муми-троллям хорошими друзьями. Так сперва они повстречают странного и немного пугливого зверька, затем познакомятся с Тюлиппой – девочкой, живущей в тюльпане, побывают в гостях у пожилого господина, в заколдованном саду которого текут молочные и лимонадные ручьи, а на деревьях растут шоколадки, а также повстречают неких загадочных хатифнаттов, с которыми совершат морское путешествие. Будут в этой истории также и опасное путешествие муми-троллей через болото, и встреча с каким-то вредным муравьиным львом, и то самое большое наводнение, о котором сказано в названии, но, к счастью, всё для героев разрешится очень благополучно. Даже лучше, чем они сами могли бы ожидать (но именно такого как раз и ждёшь от детских сказок).

Читается сказка очень легко. В эту историю, конечно, очень искусно вплетён и некий воспитательный момент, но, естественно, без всякого назидания. Так в поступках своих героев, главным образом, добрейшей и такой заботливой мамы Муми-тролля, Туве Янссон в довольно ненавязчивой форме показывает своим маленьким читателям, как правильно поступать в различных ситуациях. Что со всеми следует быть вежливым и дружелюбным, уметь проявлять заботу и участие, и что детишкам, к примеру, куда как полезнее не налегать сильно на сладкое, которое они так любят, а лучше уж поесть горячей каши.

Первая история о муми-троллях, повторюсь, получилась доброй, милой, сказочной и наивной. Её читаешь и улыбаешься, потому что есть в таких вот милых и наивных историях своя особая прелесть.

В целом впечатления от этой книги у меня остались положительные. Думаю, теперь при случае я с радостью почитаю ещё какие-нибудь забавные и незатейливые истории о муми-троллях.

1 декабря 2021

diana.sch...@gmail.com

Какая добрая, замечательная книга! В детстве не удалось прочитать ее. В домашней библиотеке ее не было, а в районной я не встречала. Хотя была постоянным посетителем. Сейчас, живя в учебнике истории, физически и эмоционально вымотавшись от боли, страданий, сопереживаний, эта маленькая повесть ровным, мягким, теплым пластырем накрыла (душевные) раны. Эта книга не только для детей, но и для взрослых. Однозначно.
19 июля 2022

Artem Morozov

очень приятное произведение. Прям то что нужно когда устал от какой то сложной литературы
17 июня 2022

to...@yandex.ru

Очень хорошо и смешно я не могу найти и необходимости создания в этом случае
13 августа 2022

emci...@gmail.com

Хорошо вышло. Хотя мне "Муми-папа" и "Муми-мама" больше нравились))
9 декабря 2023

lsunts...@gmail.com

Всё прекрасно, но "Муми-мама" было лучше, чем "мама муми-тролля"))
17 декабря 2023