Рецензия nika_8 на книгу — Туве Янссон «Когда прилетит комета» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда прилетит комета»

nika_8

Sharing is caring.

Это моё второе, незапланированное обращение к миру муми-троллей.
Первое случилось в детстве и ограничилось лишь одной частью. Приключения необычных существ, похожих на домашних бегемотиков (если бы такие существовали) и «которые так практично устроены, что почти совсем не нуждаются в одежде», не произвели на меня тогда особого впечатления. Я вообще читала мало детских книг, рано перейдя на «взрослые». Но закончим с предисловием и перейдём непосредственно к истории.

Размеренная жизнь мумиков нарушена тревожным известием о приближающемся конце света, точнее о летящей в сторону Земли комете. Фраза, с которой не поспоришь, - «мы все умрём» - неожиданно приобрела для героев буквальный смысл. Великую и ужасную комету с огненно-красным хвостом ожидают в «гости» уже через несколько дней.
Встаёт логичный вопрос о том, чем же заняться в эти последние дни? Муми-сын и его друг отправляются искать обсерваторию, где они смогут посмотреть на космос и узнать такой ли он тёмный, как его принято описывать.

Я думаю, - ответил Муми-тролль.- Я думаю, что нам надо снарядить новую исследовательскую экспедицию, самую долгую из всех, в каких мы бывали. Я думаю, что нам надо найти Обсерваторию в Одиноких Горах и взглянуть на звёзды в самый большой в мире телескоп. И ещё я думаю, чем скорее мы выйдем в путь, тем лучше.

Иными словами, герои, пусть и не без подсказки извне, приходят к решению потратить оставшееся им время на приключения, яркие впечатления и новые знания. По дороге им доведётся испытать много разных эмоций, счастливых и не очень, но ни один час не будет скучным и монотонным. У путешественников найдутся новые друзья, а у муми-сына случится сердечное увлечение.
Примечателен эпизод в начале повествования. Муми-тролли гостеприимно приглашают пожить у них неудачливого философа Ондатра, оставшегося без крова из-за строительных работ. Они готовы поделиться с пришельцем жильём и трапезой.
Муми-мама отдаёт предпочтение исключительно домашней пищи, пропагандируя таким образом ценности здорового питания. Правда, было бы неплохо поделить эти обязанности с супругом, а то слегка отдаёт шовинизмом. Ну ладно...

Детская книга, рассмотренная под определённым углом, в некотором роде демонстрирует нам вполне конструктивную модель поведения, как это сформулировал бы современный специалист по общественным наукам.
Лучше быть открытым и готовым всегда сорваться в путь, вместо того чтобы культивировать в себе собственнические наклонности. Коллекционируйте впечатления, открывайте новые горизонты, а не копите вещи.
Муми-тролль, правда, собирает жемчуг, а другой персонаж бесконечно привязан к своей коллекции марок, но небольшие «guilty pleasures» простительны каждому.
В современном мире, по крайней мере в наиболее развитой с экономической точки зрения его части, с интересом относятся к идеям, которые, допуская упрощение, можно назвать квазикоммунистическими. То есть конструкты с коммунистической направленностью, перефразированные на современный лад.
Они основаны на идеалах справедливого перераспределения и некоторых концепциях шеринг-экономики (экономики совместного потребления). Если немного утрировать, следование этим тенденциям может привести к вполне разумному, на мой взгляд, выводу, что впечатления и опыт значат намного больше, чем потребление как процесс аккумулирования материальных объектов. Наслаждение от возможности освоить новые навыки превышает радость от очередной покупки.
Муми-тролли, как мы помним, не тратятся на одежду, и перед самым прилётом кометы им понадобилось совсем немного времени, чтобы перетащить свой нехитрый скарб в пещеру, где она надеются переждать опасность. Мумики и их друзья любят свой родной край, но с удовольствием посещают и другие земли. Они готовы делиться с новыми знакомцами тем, что имеют.

Наличие каких ценностей в парадигме устойчивого развития я бы предположила у муми-троллей, если бы они вдруг оказались жителями современного мегаполиса?.. Попробуем перечислить.
Арендовать дом за городом, а не приобретать недвижимость в пользование, чаще ходить пешком или, в крайнем случае, пользоваться Убером (в книге в этом качестве выступает ванна). В идеале работать удалённо, а в свободное время выращивать экологически чистые овощи и фрукты. Жить по заветам минимализма и уважать экосистему в её многообразии, не забывая ни о ком. Один из персонажей рискует жизнью, спасая котёнка, а другая героиня заботится о рыбах.

Повсюду задыхались в песке медузы и разная мелкая рыбешка. Фрекен Снорк носилась по дну и сталкивала их в ямы, заполненные водой. <…>
- Золотко моё,- сказал Муми-тролль,- мне очень жаль, но мы не можем спасти всех рыб.
- Да, но нескольких-то можно,- вздохнула фрёкен Снорк. Затем встала на ходули и последовала за остальными.

И, конечно, живущие в городе мумики ценили бы превыше всего время, проведённое в кругу семьи и с хорошими друзьями… особенно когда можно побаловать себя тортиком. Эти элементы мозаики представляли бы их кредо, наподобие того, как вера в Бога и смелость на поле боя служили основой кодекса чести дворянина в далёкие Средние века... Короче, вполне сознательные и социально ответственные граждане XXI века.

Читая, с удивлением заметила в описании ожидания кометы и прогнозируемого конца света некоторые мотивы, по своей тональности перекликающиеся с «Меланхолией» Ларса фон Триера. Воистину, наше воображение иногда делает причудливые обороты.
Только, разумеется, финал истории совсем другой.

Был чудесный день. Небо не было больше зловеще красное, око снова имело свой прежний приятно голубой цвет, а на нем сияло прекрасное свежевымытое утреннее солнце. Муми-тролль сел на песок, подставил лицо солнцу, зажмурился и вздохнул от счастья.

Разве может какая-то комета оказаться сильнее дружбы и семейных привязанностей?

Наверное, она [комета] страшно одинока. Представьте, как одиноко себя чувствуют те, кого все боятся.

Также нельзя отрицать житейскую мудрость мумиков.

- Всё, маленький мой Муми-сын,- ответила мама,- Теперь всё хорошо, а сейчас надо спать.

Целительные свойства сна не станет подвергать сомнениям даже законченный скептик.

Вывод. Моё повторное знакомство с муми-троллями прошло удачно, но, пожалуй, на этом остановлюсь.

2 июля 2020