Рецензии и отзывы на Туве Янссон: Работай и люби

valeriyaveidt

История моего счастья здесь.

Биография Туве Янссон, написанная искусствоведом Туулой Карьялайнен, претендует на статус полноценного научного исследования. Во-первых, она объективна. И если даже автор строит какие-либо предположения относительно жизни Янссон, то они, скорее, представляют собой гипотезы, нежели ничем неподкреплённые домыслы. Во-вторых, стоит отметить обоснованность выводов автора. К каждому из умозаключений Т. Карьялайнен идёт последовательно, собирая по крупицам факты из личной переписки Янссон, её дневниковых записей и других источников доступной информации. В-третьих, работа автора обладает важным качеством научного труда, а именно – проверяемостью. Писательница обеспечила данный принцип за счёт размещения в книге подтверждающих доказательств – картин, зарисовок Т. Янссон, прямых цитат людей её знавших, слов самой Янссон. Такой серьёзный подход позволяет доверять тексту, написанному о моей любимой писательнице, художнице, иллюстраторе.

Как родилось название книги?

По словам Туулы Карьялайнен, жизнь Т. Янссон имела в своей основе две фундаментальных составляющих – работу и любовь, причём, именно в таком порядке важности для Туве они следуют друг за другом. Шаг за шагом автор раскрывает читателям таланты Янссон: большинство людей знают о ней только то, что она являлась «мамой» муми-троллей; между тем, книга открывает другие стороны творческой жизни Туве как художника по костюмам, графика, драматурга, поэтессы, автора карикатур…

Помимо описания профессионального пути Карьялайнен открывает читателю завесу над характером Янссон. Становятся понятным, откуда в книгах Туве столько тепла, доброты и в то же время одиночества. Знали ли вы, например, что Янссон была ярой пацифисткой? Во времена Второй мировой войны иметь и тем более транслировать подобные ценности зачастую оказывалось опасно. Туве была отважной женщиной. Я бы даже сказала – дерзкой.

Когда мужчины прекратят убивать друг друга, я рожу – но они ведь наверняка не прекратят.

Кстати, в военный период Янссон зарабатывала на хлеб тем, что рисовала политические карикатуры для шведских и финских периодических изданий. Её политические зарисовки отличались смелостью и отражали реалии того страшного времени без прикрас. Часто современники Туве Янссон осуждали художницу за излишнее проявление безрассудства – она неоднократно жёстко высмеивала нацистский режим. Причём, стоит отметить, что Туве всегда подписывала нарисованные ей карикатуры, хотя большинство иллюстраторов предпочитали анонимность гласности.

На картинке: карикатура к новогоднему выпуску журнала «Гарм», помещённая редакцией на обложку, «Старый год передаёт Новому свои дары»

Прочитав биографию Туве Янссон, я подумала о том, что назвать её абсолютно счастливым человеком невозможно. Её жизнь была полна предательств, разочарований, лишений и унижений. Однако все эти невзгоды не смогли ожесточить сердце женщины. Напротив, она каждый раз, несмотря на личные обиды, оказывалась выше дрязг, сплетен и скандалов, связанных с её именем.

Туве обладала уникальным даром прощать людей и принимать их такими, какие они есть. Она смогла выстроить на обломках страстной и несчастной любви дружбу длиной в жизнь.

Ясное дело, Т. Карьялайнен не могла обойти вниманием муми-период жизни Янссон. Автор рассказывает неизвестные доселе факты о том, как родились герои Муми-дола, кто являлся прототипом того или иного персонажа.

Можно с полным основанием утверждать, что появлением муми-троллей мы обязаны именно Второй мировой войне. Визуальный образ муми-троллей наметился в рисунках Туве Янссон ещё до войны, однако именно в разгар боевых действий она придумала мир, в котором она сама как писательница могла укрыться от происходящего вокруг.

А вы знали, что Туве почти ненавидела выдуманных ею же персонажей? Последовавший вслед за выходом первых трёх книг муми-бум привёл к тому, что Янссон стала восприниматься прежде всего как сказочница, нежели художница.

На картинке: Туве Янссон угрожает героям Муми-дола молотком для отбивки мяса. Рисунок выполнен на конверте письма, адресованного близкой подруге

Больше всего меня порадовал тот факт, что Т. Карьялайнен в своей книге не делает серьёзного акцента на личной жизни Янссон. Казалось бы, какая благодатная почва!.. Жёлтая публицистика всегда найдёт своего читателя. Между тем, писательница описывает любовные отношения Янссон как нечто естественное. Она не умалчивает бисексуальность Туве, однако не делает из этого ажиотажа.

В жизни Туве всегда на первом месте было её творчество. Она создала, нарисовала, написала кистью и буквами столько, что этого хватило бы на несколько полноценных карьер.

На фотографии изображена Туве Янссон за работой в своём ателье, 1940-е гг. В её дневнике имеется такая запись: «Когда я впервые пришла в свою мастерскую, прозвучала сирена, и меня поприветствовал артиллерийский залп. Я неподвижно стояла, оглядываясь вокруг, и была счастлива»

Raija

Первая биография Туве Янссон на русском языке

Эта книга была написана к 100-летию Туве Янссон в 2014 году. На русский работу Туулы Карьялайнен перевели давно, но пока не выпустили (надеюсь, это все-таки произойдет в ближайшее время). Биография приоткрывает для читателя и поклонника творчества Янссон дверь в личную жизнь автора "муми-троллей", знакомит со внутренним миром писательницы, с перипетиями ее личной жизни... И что самое ценное - акцент в книге сделан на живописи Янссон, так как она считала себя прежде всего художницей...

Я была на выставке картин Янссон в Хельсинки: это была большая выставка, приуроченная к столетию автора. Я совсем не ожидала, что Туве Янссон была таким ярким, самобытным и талантливым художником. Для меня открытие ее живописи стало эмоциональным потрясением. Право, я никогда не верила расхожей фразе "Талантливый человек талантлив во всем", да и жизнь ее часто опровергает. И вот, выяснилось, что Туве Янссон как художница взволновала меня даже больше, чем как автор книг. То есть я, конечно, как ребенок, воспитанный на муми-троллях, нежно люблю этих белоснежных "бегемотиков", но вот вещи финской художницы, написанные для взрослых, не всегда вызывали у меня восторг. Впрочем, сама Туве Янссон была далеко не уверена в своих силах, когда принималась писать для взрослых, и часто переписывала и улучшала эти свои произведения.

Личная жизнь Туве Янссон была сложной и драматичной. Затрагивается в книге и ее гомосексуальность, точнее, бисексуальность. Потому что мужчины у Туве были, и какие! Один только Атос Виртанен, финский критик и политик, заслуживает отдельной книги. Мужчины Туве были яркими личностями, во многом повлиявшими на ее мировоззрение. В то же время им был свойственен эгоизм и инфантильность, вследствие которых они не спешили обременять себя семейными узами. Автор книги о Туве Янссон намекает, что если бы Атос сделал предложение Туве, когда она этого хотела, то она бы порвала с женщинами и вернулась к традиционной ориентации. Однако сложилось по-иному.

Зрелость и старость Янссон провела на острове Кловхарун со своей любимой подругой Тууликки Пиетиля. Последняя тоже была не чужда творчеству, любила вырезать из дерева. Вместе с ней Туве Янссон мастерила чудесные инсталляции, представляющие собой сценки из жизни муми-семейства (фото).

Туве Янссон прожила долгую жизнь, и во многих новеллах, написанных в годы зрелости и старости, она касается вопросов о возрасте. Герои многих ее произведений - пожилые люди, и мне кажется просто замечательным, что Туве Янссон не побоялась писать на эту тематику. В центре литературы обычно оказываются молодые люди, потому что темы болезни, физической беспомощности кажутся читателям мало привлекательными. Но рефлексировать на эти темы, конечно, нужно.

Спасибо Тууле Карьялайнен за трогательную и старательно написанную книгу.

SashaParlashkevic...

Творчество Туве Янссон я полюбила уже во взрослом возрасте. Чтобы понимать её книги, даже те, которые якобы для детей, нужно иметь некий опыт потерь.
    Сначала я прочитала всё о муми-троллях, затем взрослую прозу. И чем больше я читала книг Туве, тем больше мне хотелось узнать, а что за человек она была.
    Книга Туулы Карьялайнен дает возможность познакомиться с Туве Янссон поближе.
    «Мать научила Туве многому, в том числе одному из самых важных качеств - прилежности».
    Я прочитала много биографий и автобиографий успешных людей, и в них есть пара общих черт.
    Трудолюбие, какая-то неимоверная работоспособность. Туве при жизни смогла насладиться плодами своей работы, была названа одной из богатейших женщин Финляндии, но несмотря на это, образ жизни вела скромный, даже аскетичный.
    Интерес к людям и миру, умение подмечать и фиксировать маленькие особенности. Смотрите, что Туве пишет об этом: «Может быть, «уметь» и «видеть» так же важно, как наслаждаться тем, что другие более мудрые и искусные, придумали и сделали для нас; приспосабливаться к жизни как крошечная, незначительная часть единого целого, следить за разворачивающейся пьесой и дать солнцу светить».
    Отдельно хочу отметить тон Тулы Карьялайнен, она пишет о таких вещах как сексизм или гомофобия как о саблезубых тиграх. Представьте, еще в 20 веке они водились, но современному читателю очень сложно будет поверить, что к мужчине и женщине общество предъявляло различные требования и по-разному оценивала их поступки. Очень хочу, чтобы и в России новое поколения так же удивлялось некогда существовавшему неравенству и дискриминации.