Рецензия lenysjatko на книгу — Тура Хейердал «Мальдивская загадка» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальдивская загадка»

lenysjatko

- Так кто же открыл Мальдивы? Вы нашли ответ?
- Один ответ есть. И, возможно, он многих удивит. Эти острова не были случайно обнаружены первобытными мореплавателями. Их заселили представители высокоразвитой цивилизации, совершавшие в древности дальние плавания. При том они были великими зодчими и художниками. И все это происходило до эпохи викингов в Европе.

Тур Хейердал - путешественник, археолог, специалист по исторической реконструкции, основатель и руководитель исследовательского института, в восьмидесятых совершил очередное археологическое изыскание. В этот раз на Мальдивах. Все мы знакомы с проспектами туристических фирм, которые приглашают нас насладиться незабываемым отдыхом в самом настоящем раю, где белый песочек, кокосовые пальмы и жизнь прекрасна со всеми вытекающими последствиями. Но что на самом деле известно нам о Мальдивских островах? Для меня полным откровением стало то, что коренные жители исповедуют ислам. На этом я осознала, что не имею абсолютного понятия о Мальдивском архипелаге и книга попалась мне отнюдь не случайно. С увлечением я погрузилась в свое собственное исследование. Итак: Мальдивы - это 1192 острова, из них 199 обитаемых. Находятся они в Индийском океане.

Эта красота - вид на Мале - столицу.
Что же таит в себе этот райский уголок? Какова его история? Именно здесь знаменитый археолог нашел подтверждение своим первым догадкам, которые сделал еще на острове Пасхи. В курганах, обнаруженных на Мальдивах, были найдены фундаменты построек, ориентированных на восток, и скульптуры бородатых мореплавателей с продолговатыми ушными мочками. Хейердал сделал вывод о заселении острова выходцами из Шри-Ланки.

Исследования оказались чрезвычайно интересными, а находки - неожиданными. Живым языком написанная книга не позволяла отвлекаться, хотелось читать еще и еще. Очень неординарной личностью оказался автор, непременно стоит поглубже познакомиться с его трудами.

31 октября 2017