Рецензия varvarra на книгу — Тура Хейердал «Аку-аку. Тайна острова Пасхи» — MyBook

Отзыв на книгу «Аку-аку. Тайна острова Пасхи»

varvarra

Когда я заявил, что никаких аку-аку не существует, они посмотрели на меня как на безнадежного идиота. То есть как это не существует! В старое время весь остров кишел ими, теперь их стало меньше, по все равно можно назвать множество мест, где по сей день живут аку-аку. Есть аку-аку мужского и женского пола, добрые и злые. Кто разговаривал с аку-аку, рассказывает, что у них своеобразный писклявый голос; всех доказательств существования аку-аку и не сочтешь… Мне не давали слова вставить. С таким же успехом я мог бы попытаться внушить им, что в море нет рыбы, а в деревне — кур.

Даже дочитав (прослушав) книгу до конца я так и не смогла точно определиться, кого или что из себя представляют аку-аку. Если сравнивать с нашими поверьями, то они похожи на мелких бесов или ангелов - и защищают, и предостерегают, и держат в страхе, и наказывают. Одной из причин, по которой экспедицию Тура Хейердала на остров Пасхи можно назвать удачной, являются именно эти загадочные духи. Пасхальцы искренне уверовали, что свой аку-аку есть и у синьора Кон-Тики, приняли его в узкие ряды длинноухих и поделились секретами.
До прочтения книги считала, что самыми загадочными на Пасхе являются огромные истуканы и связанные с ними тайны (как высекали, передвигали, устанавливали на постамент такие громадины). Экспедиция довольно быстро разобралась с загадкой великанов, один из них был даже поднят и водружён на прежнее место (до свержения каждая статуя занимала место на специальных плитах).

Истуканы острова Пасхи - лишь одна из многих тайн (даже не самая важная).
Согласно легендам, во времена величия острова на нём сосуществовали племена с разной культурой - длинноухие (Ханау ээпе) и короткоухие (Ханау момоко). Однажды последние (воспользовавшись предательством) уничтожили всех длинноухих. В живых остался один-единственный представитель племени по имени Оророина, от него, как от Адама, и произошли те немногочисленные длинноухие, которые до сих пор населяют Пасху. Самые ценные и загадочные артефакты принадлежат именно наследникам Оророины. Хранятся они в родовых пещерах, вход в которые скрыт так, что многие пасхальцы сами не верят в их существование. Информация хранится не только строго внутри каждого рода, но даже внутри семьи не все знают секреты родовых хранилищ. Передача ключа и местоположения соблюдается ритуалом и держится в глубокой тайне. Рассказы о пещерах, их скрытности, содержимом, страхах и обрядах, оказались самыми интересными в книге. Синьору Кон-Тики пришлось приложить немало хитрости и изобретательности, чтобы убедить длинноухих довериться ему и поделиться тайнами родовых пещер. Иногда действия Тура Хейердала смахивали на обман неграмотных и забитых поселенцев.

Автор знакомит читателя со многими пасхальцами, они одновременно хитры и наивны (чаще из-за суеверий), могут украсть и обмануть, спокойно относятся к болезням и смерти, боясь только злых духов. Самым интересными представителями островитян оказались такие личности, как бургомистр Педро Атан (старший из братьев Атан) и патер Себастиан, написавший историю острова.

Экспедиция Тура Хейердала посетила и другие острова. Познавательно и с долей юмора автор описал раскопки на острове Рапаити (по дороге они завернули на Питкэрн, остров мятежников с "Баунти").

Интересно, что на Рапаити по сей день община держится на женщине, а мужчина здесь — этакий мальчик-переросток, которого лелеют и холят.

Когда Тут Хейердал понял, что с мужчинами каши не сварить (раскопки не организовать, так как хорошо организовать мужчины могут только забастовку), то договорился с женщинами. Кстати, на острове Рапаити тоже существуют истуканы.

Заключительная глава представляет собой попытку систематизировать полученные в ходе экспедиции данные. Автор размышляет о потомках первых поселенцев-островитян, о наследственности (анализе крови), о путешествиях и течениях, о совести и внутреннем "я". Не аку-аку ли это?

А суть аку-аку, наверно, составляли собственные мысли дона Педро, его совесть, интуиция — все то, из чего слагается понятие о незримом духе. Что-то крылатое, бесплотное, способное вести тело на удивительные дела, покуда оно живо. И сторожить пещеру после того, как владелец ее исчез и кости его истлели…
24 июля 2020