Рецензия OksanaPeder на книгу — Тура Хейердал «Аку-аку. Тайна острова Пасхи» — MyBook

Отзыв на книгу «Аку-аку. Тайна острова Пасхи»

OksanaPeder

Умом я понимаю, что книга не совсем, есть отдельные недочеты, местами скучновато... Но это же Тур Хейердал! Это мое детство, мои первые знакомства с миром за пределами обозримого.. Поэтому книгу я читала не только как историю археологических раскопок на острове Пасхи, но и как ностальгическую историю своего детства.
Несмотря на возраст книги, она до сих пор остается актуальной для читателя. В ней содержится немало почти неизвестной информации о жителях острова Пасхи. Найдется ли на просторах интернета столько информации о войне длиноухих и короткоухих, о археологических памятниках (ну, кроме разве знаменитых статуй)?
Еще один несомненный плюс истории. Автор честно рассказывает о несколько "нечестных" методах добывания информации. Хотя, также он не один раз упоминает о попытках самих островитян обмануть археологов (вообще местами возникает ощущение, что ложь аборигенов - это как вид спорта, т.к. часто их обман никак логически не объясним). Про обман наивных туристов даже и говорить нет смысла, это вообще норма даже для современных туристических мест. Поэтому умение "мистера КонТики" находить путь к душам аборигенов воспринимается вполне в духе жителей острова.
Нежно люблю Хейердала за его умение писать легко и непринужденно даже о самых сложных вещах. Все сложности экспедиции (чего стоит одна ситуация с забастовкой или сцена в хижине, когда его потребовали указать где аку-аку хозяина) с его позиции воспринимаются как мелкие препятствия.
С такими книгами приятно отдыхать. Тут всего в меру: и полезной информации, и юмора, и приключений...

26 июня 2020