Рецензия Melkij_Parazit на книгу — Туй Сазерленд «Зверинец. Кракены и ложь» — MyBook

Отзыв на книгу «Зверинец. Кракены и ложь»

Melkij_Parazit

С одной стороны - очень порадовало то, что роман "Кракены и ложь" - заключительная часть трилогии (кстати, интересно почему "кракены"? Он там один!). В финале все загадки получают свои ответы. Продолжения в 10 томах не планируется, соответсвенно серия не успевает надоесть. Ура!

С другой стороны, отдельный сюжет книги практически сразу теряется в сквозном сюжете трилогии - поисках Логаном и его отцом якобы бросившей их мамы. На мой вкус, очень много к финалу мелодрамы. Тут тебе и погибшие в детстве родители, и злодейский злодей с детской травмой, и бастующие русалки, и объясняющийся жестами Кракен и..., и..., и... Очень всего много, к финалу уже голова кружиться от событий, страданий, персонажей, монстриков и т.д. Ну а некоторые сцены мне как взрослому читателю было странновато осмысливать. Например, когда 12-летний мальчик с риском для жизни занимается поимкой Василиска. Ну блин, все-таки должны же и взрослые чем-то в Зверинце заниматься! Ну или мать, которая между мифическим существом и семьей выбирает благополучие... мифического существа. Типа, семья и так не пропадет? ИМХО, как-то это жестоко.

В целом, трилогию прочитала за пару суток. В целом понравилось. Но понятно что это не Астрид Линдгрен, увы.

17 октября 2019