Пророчество о драконятах

4.0
    Andrey_Reader

Совершено удивительно, что эта книга встречается в ленте книгоблогеров крайне редко. Странно и незаслуженно о ней мало говорят. Стопроцентный книжный хит, достойный успеха и любви среди юных (и не юных) книгоманов, а особенно - почитателей фэнтезийной драконовской романтики.
    Оставляю эту книгу в домашней библиотеке и с нетерпением жду продолжение цикла! Интересный и затягивающий приключенческий сюжет. Полноценная и развивающаяся динамика. Разные и вызывающие эмоции герои - все из которых драконы. Книгу прочитал (проглотил) с удовольствием.
    После этой истории приступить к другой книге было трудно. Я такое ощущение называю "послегаррипоттеровский синдром". Перевод отличный! В современных популярных книгах такого плана словесная гармония содержится не часто.
    Теперь о морали. Книга о доброте и взрослении. О том, что важно не кем ты родился, а кем ты стал. А ещё она о бесконечном милосердии того, кто по природе должен быть злым.

JuJul

Если вы любите сказки, но сказки, где главные герои - люди вам поднадоели, тогда серия "Драконья сага" для вас!

История повествуется от лица дракончика Глина, земляного дракона. Глин вместе с ещё четырьмя драконятами вырос в пещере, скрытый от внешнего мира. Их учили сражаться, давали знания о мире, но не выпускали из пещер. Эти пять драконят должны были исполнить пророчество и именно поэтому их охраняют. Но будет ли безопасно в пещере? Или кому-то из них все-таки угрожает опасность? Что произойдёт, если драконята решатся бежать из пещер?

Если честно, я не ожидала, что книга будет настолько интересной, но как только я села читать, история о драконятятах настолько меня захватила, что я не смогла оторваться пока не дочитала книгу. Книга будет очень интересна детям школьного возраста, потому что в ней есть и фантастика и приключения. Но я думаю, что эта книга будет интересна и взрослым, которые хотят погрузиться в какой-нибудь фантастический мир.

Ставлю 5/5, очень жду вторую часть, которая, кстати, выходит уже в августе! А ещё я задумываюсь о прочтении второй серии автора: "Звери воители". Кто-нибудь читал эту серию? Если да, то как она вам?

irina_meschankina...

Если вам одиноко и грустно, предлагаю отправиться в путешествие! Дракончики встретят нас недалеко у горы, только спрячьтесь надежно, а то летают там всякие. Как поймете, что вы попали, куда нужно? Ну, во-первых, в Пиррии чертовски опасно. И лучше бы вам сразу запомнить, кто на чьей стороне воюет. Да, сейчас там идет ожесточенная война! И я была бы рада сказать вам, что нам-то уж в ней точно не доведется принять участие, но увы, нам достались слишком судьбоносные попутчики. По пути может произойти всякое. Во-вторых, не удивляйтесь, если вас назовут воришками, хотя вряд ли вы поймете это на языке драконов. Наше племя там не в почете, один вот, например, ограбил и убил королеву Оазис. С тех пор ее дочери и воюют за трон.
    А в остальном разберетесь на месте, ведь как начнете путешествие - за уши вас потом оттуда не оттащишь! :)

Сперва мне было сложно влиться в дружелюбный коллектив драконят, и далеко не сразу я почувствовала себя в их мире как дома. Но с самого пролога меня захватила эта невероятная драконья сила и мощь, присущая большинству здешних драконов. Я, как и Небесные, жаждала урвать лишний кусочек битвы или драки, но при этом с не меньшим энтузиазмом и наслаждением наблюдала за плесканием Морской в речушке, разделяя нашу с ней любовь к воде.

Как и всех, меня конечно же не могли не привлечь Ночные драконы, самые таинственные, загадочные и готовые посоревноваться в красоте с самими Радужными, существа. Но как они изначально были темными лошадками, так ими пока и остались. Хотя смею предположить, что "слишком могущественными и таинственными, чтобы участвовать в войне" они лишь кажутся, а на деле.. Кто там знает, мы, воришки ли, помогли развязать всю эту войну, верно? Во всяком случае конец вышел выше всяких похвал!

И вроде книжка-то детская (но настоятельно рекомендую с должным вниманием относиться к пометке 12+), порой думаешь: "ага, какой предсказуемый и милый момент", но не дает автор долго насладиться лично присвоенным себе званием Шерлока: либо обламывает и обводит нас вокруг пальца еще раз, чего мы уже на расслабоне никак не ожидаем; либо через страницу сам первым рассказывает драконятам всю правду, так что наши заслуги кажутся не такими уж и грандиозными. Хотя чуточку погордиться собой все-таки можно :)

На протяжении всей истории я была не слишком хорошим читателем, каюсь. Вместо сочувствия бедным дракончикам, я радовалась, когда на их долю выпадали новые беды, ведь за ними обязательно следовали увлекательные приключения! И хотя в свое оправдание я скажу, что совсем уж бесчувственной не была, больше всего переживала за Цунами: вдали от воды тяжело находиться сейчас даже мне!

И нет иных слов для описания моих чувств к Солнышку, Ореоле и Беде, как искреннее умиление. А к Беде оно проявлялось даже больше, чем ко всем остальным! Пожалуйста, пусть она окажется той самой Небесной! [СПОЙЛЕР: Любовь к ней мне, видимо, передалась от ее матери Кречет, которая впечатлила меня с первых страниц. Как такого учителя можно не любить?]

Если вы найдете человека, которого совсем никак не заинтересовал общественный строй Земляных, знайте - с ним что-то явно не так. Книжек впереди еще, конечно, много, но узнать подробнее про жизнь этих странных драконов я хочу уже сейчас! И хотя Глин меня впечатлил почти что меньше всех, я уверена, что очень скоро он, как и все, отважно проявит себя (пусть и вопреки своим убеждениям), чтобы с гордостью вернуться к себе домой! Вообще, главное, чтобы поскорее вернулся, можно и без подвигов, на самом-то деле :)

Это милая книжка, где невозможно кого-то не полюбить, где даже у злодеев есть черты, которым вы не можете перестать восторгаться, где на каждое "не повезло" найдется следующая за ним счастливая случайность, где приключения не заканчиваются никогда, а если и так - то это произойдет еще не скоро, и где страницы переворачиваются со скоростью взмаха драконьего крыла, быстро мелькая перед глазами и упрямо подводя нас к последней заключительной строчке. Но это все несомненно стоит того, чтобы вы открыли для себя эту историю и уже никогда ее больше не забыли.

Сгинут раздоры, тьма воссияет, и, светом объят,
    Примет мир драконят.
    NataliPhilomela

Первое что цепляет в этой серии-это невероятно красивые обложки!На каждой части книги присутствует один из 5х главных дракончиков.
    Книга невероятно интересная и легко читается.С первых страниц ты погружаешься в мир драконов,который жесток и не управляем.Драконов описывают так красиво,что кажется что ты их видишь наяву.
    С удовольствием взялась за вторую часть.

KazemiCrimpled

Аня увидела книгу о драконах, Аня схватила книгу и не отпускала! Мое!

Дракончику Глину и его друзьям предстоит исполнить таинственное пророчество, положить конец драконьей войне. Как это сделать никто не знает, даже сами драконята, и действительно, как? Если они все время взаперти под присмотром секретной организации «Когти мира»

Невероятные приключения драконят! Я просто в неописуемом восторге. Затягивающий, динамичный, привлекающий сюжет. Разные герои, разные эмоции. Тут не читаешь книгу, а поглощаешь. Не могу описать все те эмоции, которые я испытываю, без спойлеров. Но одно могу сказать точно, читать всем кто любит невероятные приключения, хочет побывать в мире драконов и просто приятно повести вечер в компании 5-ти драконят.

Читается тяжело, много деталей. Я сама не могу удержать в памяти все имена и события, что говорить уже про ребёнка. Бросили на второй главе