Рецензия 13_paradoksov на книгу — Трюде Тейге «Девушка, переставшая говорить» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка, переставшая говорить»

13_paradoksov

Совершенно не обязательная к прочтению книга. Любители скандинавской чернухи ничего нового здесь для себя не откроют, разве что читатель, изредка берущий в руки истории подобного жанра, может остаться довольным – особой кровожадностью книга не обладает, зато все типичные детали современного триллера-детектива на месте.

Под «типичными» в этом случае следует понимать «банальные». Психами в триллерах уже никого не удивишь, и понятное дело, что нормальный человек вряд ли решится на убийства или похищения, но всевозможные душевные расстройства уже несколько поднадоели. Тривиальнее этого может быть только тема насилия в семье. Тема, на самом деле, очень важная, но как мотивация главного злодея опять же со всех сторон отсвечивает банальностью.

И еще один момент, который лично меня безумно раздражал по ходу чтения – это образ главной героини Кайсы. Она журналист, и она очень любопытная. Опять же, далеко не в новинку прием, когда расследование вместо полиции ведет шустрый любитель, но Кайса – это какой-то особый персонаж. Она приходит в дом к кому захочет и когда захочет, располагается с удобствами и устраивает допрос. По какой-то причине остальные герои не возражают. Изредка ее гоняют полицейские, включая собственного мужа журналистки, но ее это, конечно же, не останавливает. Она лезет в дом, где было совершено убийство, самостоятельно ищет вещественные доказательства и находит новых свидетелей. То есть делает, что хочет. Может быть, в предыдущих книгах цикла было что-то такое, что объясняет, почему Кайсе позволяется вести себя подобным образом, но мы этого не знаем. Расследование полиции можно охарактеризовать в двух словах – «не серьезно». Что-то происходит, но это мы забыли, это упустили, в итоге все топчутся на месте.

Автор, судя по всему, старалась сохранить знаменитую скандинавскую атмосферу. Получилось, в принципе, неплохо и эпично – бушуют шторма, валит снег, падают деревья, но неидеально. Чего-то не хватило. Из плюсов же можно отметить то, что книга идет весьма бодро, и повествование не слишком затянуто. Только начал скучать, а тут и финал подоспел. Как итог – книга весьма посредственна. Завязка, может, и вызывает интерес, но идея собрать в одном месте всю проблематику современной литературы не выгорела.

27 февраля 2018