Рецензии и отзывы на Девушка, переставшая говорить

4.0
    lovely_reading

Роман повествует о 33-летней девушке Сиссель, убитой в собственном доме. Что странно, до этого при загадочных обстоятельствах был убит и ее отец. Да и в принципе семейка у них со странностями: от девушки никто из знакомых не слышал ни слова, отец никогда не отличался вежливостью... Потому и Кайса, журналистка, берётся за выяснение тайны этих смертей, а заодно и причины вечного молчания Сиссель.

Как бы там ни было, детективный роман получился неплохим. Во-первых, загадка - молчание девушки - очень даже интригует, во-вторых, насыщенность событиями и лёгкий язык способствуют стремительному прочтению романа, ведь хочется наконец докопаться до истины. Какие-то обстоятельства были предсказуемы, какие-то не очень, но в итоге я не заскучала ни разу.

Другое дело, целостность сюжета. Некоторые моменты были недопоняты, а образы главных героев не смогли четко сложиться в голове. Как по мне, тут виновата и не простота изложения, и не просчеты автора, а именно чтение цикла не с первой книги, точнее - с четвертой! Конечно же первые три романа должны были раскрыть персонажей ярче, но об этом можно судить только прочитав их.

Так что я буду надеяться на выход других книг Трюде Тейге! Но любителям детективов эту книгу вполне могу посоветовать читать и отдельно от цикла, больших пробелов в сюжете нет. Кому-то она понравится, кому-то не очень, но внимание на нее обратить стоит. Ведь в книге, параллельно с детективной линией, поднимаются такие серьезные вопросы, как сложности семейных взаимоотношений, насилие в религиозных семьях, детские травмы. А об этом нужно говорить и читать.

Gerlada

Аннотация, как обычно, радует. «Молодой девушке» Сиссель на момент описываемых событий уже благополучно исполнилось тридцать три года. Возможно, для норвежцев это и есть расцвет юности, но на память всё равно приходят слова наблюдательных классиков; «молодая была немолода». Наша молодая была не только немолода, но и несчастна. Единственная дочь престарелых родителей, она была вынуждена за ними присматривать, пока мама и папа не переселились этажом ниже, то есть не померли. И тогда наконец дочке можно радостно орать «Свобода попугаям!»... ну ладно, хотя б прервать своё затянувшееся патологическое молчание, прекратить торчать в окне ещё одним цветочным горшочком и пялиться, чего там интересного у соседей происходит, а начать покупать красивые платья и бельё и попытаться наладить личную жизнь. Но кто-то, увы, безжалостно лишает Сиссель и этого шанса, и бедная женщина успешно воплощает самый страшный кошмар одиноких тётенек: помереть в гордом одиночестве, а потом неделями медленно разлагаться, пока любимые домашние питомцы, оголодав, обжирают с костей хозяйскую плоть.

С обнаружения местами объеденного тела Сиссель и начинается книга. Нитки детективного расследования тянутся параллельно. За одну отвечает неугомонная журналистка Кайса, за вторую — полицейское управление, в котором работает журналисткин муж. Периодически линии пересекаются и взаимообогащаются, а заодно растёт число охваченных расследованием криминальных деяний . Вместе с убийством Сессиль будут расследоваться убийство её отца, ибо дедок проповедник не свой смертью умер, ну и так, помельче преступления. Всё активное действо происходит в границах одной деревни, так что для того, чтобы разоблачить злодеев, достаточно повертеть головой и хорошенько присмотреться к соседям. Читателю вычислить преступника будет несложно, но это частично благодаря тому, что автор не жадничает и не прячет решающие улики, чтобы в нужный момент их пафосно извлечь руками расследователей.

И да, автору плюсик за то, что этот детектив именно что детектив, а всякие семейные тайны и не менее семейные скелеты (куда ж без них-то) играют в книге вторые и третьи роли. Вот бы ещё второстепенную роль в книге тема педофилии играла, но это, видимо, важнейший ингредиент в рецепте скандинавского детектива, никак без растлителей малолетних не обойтись. Мысленно суммирую число маленьких литературных жертв, и как-то нехорошо становится. Климат, что ли, в Скандинавии такой, педофилии благоприятствующий, или просто тамошние писатели честны с собой и читателями и не замалчивают «стыдную» тему?

Где беда: перевод оставляет желать лучшего, он откровенно сырой и не вычитанный. Целые абзацы оставляли в лёгком недоумении; вроде и по-русски написано, а смысл написанного ускользает. Чтоб не быть голословной придирой, пару примеров приведу:

«Вы нужны нам сейчас, — сказал он на своем широком, немного рваном бергенском диалекте».
    «— Возможно, скоро найдем еще, — невозмутимо продолжил Карстен. — Анализ крови, ДНК, обыск вашего компьютера... — Он повесил слова в воздухе».
    «Ребёнок (...) стал обнаружен...»

Зато при желании можно поиграть в начинающего редактора и на свой вкус поизменять фразы, чтобы покрасивше звучало. Даже увлеклась к концу книги.

В итоге имеем симпатичный детектив, в меру кровавый, в меру поучительный, наглядно демонстрирующий, к каким разным результатам может приводить неуёмное женское любопытство. А читателю мне больше всего было жалко женщину-катализатор Сиссель, мимо которой промаршировала жизнь, лишь мельком показавшись в окошке.

winpoo

Ну… как вам сказать… Прочитать это можно. Будет ли интересно? – Не особенно. Отличается ли эта книга чем-то от других детективов? – Практически, нет. Стоит ли тратить на нее драгоценное читательское время? – Вряд ли.

Что мы имеем? Да все, чего изволите! - Почти весь «джентльменский набор» современной литературы: мужественного и превозмогающего полученную в борьбе с преступностью травму полицейского (он верен своему долгу и своей любви); любопытную и, конечно же, незаменимую «журналюгу», всегда оказывающуюся там, где нужно; женщин и мужчин, в разной степени счастливых в браке; патологию в виде мутизма (сегодня без этого никак нельзя); насилие в семье; разлученных брата и сестру; подвергающегося школьной травле на почве этнической нетолерантности талантливого подростка (и обязательно с физическим дефектом, чтобы жалостливее было); церковных педофилов; тяжелое детство приемных детей; природный катаклизм, осложняющий последний решительный бой. Разве только плохого полицейского не хватает - здесь все, как один, борются за правду, как говорится, «не жалея живота своего»! Если я что-то пропустила, думаю, это с легкостью отыщется в книге. Автор выстрелил во все мишени. Даже название («Jenta som sluttet å snakke» - не коммерческий ход издательства!) отсылает нас к великой саге Стига Ларссона о девушке, играющей со спичками, имеющей татуировку и пр. При такой массированной атаке хоть куда-то можно обязательно попасть! Но почему-то не попало.

Что мы чувствуем? Сначала любопытство: все-таки Норвегия, фьорды, холод, маленькая деревушка, где все друг друга знают, но в то же время индифферентны по отношению друг к другу. Потом удивление: читательские часы тикают, а расследование буксует, хотя и выкидывает понемногу факты и детали, как море выносит всякий мусор на берег: подробности смерти проповедника и его дочери, отношения в семьях героев и пр. Автор пытается увести нас по ложному следу (музыкант, массирующий плечи юной пианистке; смерть невротичного друга невротичной же жертвы; сбивший на автомобиле ребенка и скрывшийся с места разоблачения судовладелец…), но без особого успеха, поскольку на роль преступника сразу претендует всего пара плохих парней, так что интрига как-то сразу не срабатывает. Дальше – усталость: автор в самый острый момент переключается на ураган и рефлексии героев, словно бы специально отсрочивая развязку, когда читателя уже интересует только финал. Пока Карcтен борется с ураганом и собой на мосту, читатель думает о том, как скоро все это закончится. Ну, и наконец – героическая схватка в конце, которая расставляет все точки над «i», к моменту которой читатель уже выдохся.

В общем, прочиталось и забылось. Сопереживать и размышлять здесь не о чем – все однозначно и заранее покрашено в предупреждающие социальные цвета.

NinaLisko

В процессе чтения книги я поняла, что перед это историей были ещё книги, на которые часто ссылается одна из героинь. Это очень странно, учитывая что у нас выпустили как раз последнюю книгу из серии - до неё оказывается было ещё три. Вот тут косяк... Итак, девушка мертва. Ее жизнь покрыта мраком издевательств религиозного отца и подавлением внутренних потребностей и желаний. Но тут мне на ум приходит "Девушка в поезде" и "Исчезнувшая", потому что тут раскрывается как сама жертва, так и ее соседки, которые тоже становятся важными связующими сюжета.

У Кайсы нелёгкая судьба - дети, муж-инвалид, преследуемое прошлое. Но она ходит по их городку и собирает информацию об убитой, чтобы сделать статью для газеты, в который работает. И потихоньку сама начинает расследование, не зная во что влипнет.

Крепенький психологический детективный роман в духе скрытных скандинавов. Многое предугадываемо, немного неожиданностей, но прочесть можно. Правда написано очень простым языком, внутри ужасная газетная бумага, неаккуратная и не приятная на ощупь.

А ещё редактор и корректор не качественно поработали - есть грамматические и пунктуационные ошибки и смысловые фразы иногда не красиво выстроены. Например, когда чувака задерживают и пеняют ему убийство, то следователь говорит "Вы в весьма серьёзном положении". Вот мне такое режет уши - такое чувство, что говорят о беременности героя. Литературная обработка текста тут явно пострадала.

Читать или нет? Не знаю. Сама история довольно интересная, но ничего сверхъестественного. Роман на пару дней - прочёл и забыл.

kat_dallas

Ещё будучи подростком Сиссель Воге перестает разговаривать. Непонятно, с чего именно, однако вряд ли в основе этой перемены лежат положительные события. Проходит много лет и ее отца убивают в собственном доме, а год спустя в этом же доме находят тело самой Сиссель. Одетой в парадное платье и задушенной. Это уж слишком для небольшой деревушки - два убийства с разницей в год, причем жертвы состояли в родстве и были убиты в одном и том же месте. Кайса Корен, журналистка-фрилансер, убеждена, что эти два события связаны между собой, и разгадать эту загадку можно только как следует покопавшись в прошлом Сиссель и ее семьи.

Затравка интригует. Проповедник, убитый у себя дома (и лёгкой его гибель не была), его предположительно утопившаяся жена и много лет не произносившая ни слова дочь, задушенная в том же доме. Семейные тайны? Старые грехи? Или просто кто-то сунул нос, куда не следовало? В маленькой деревушке все связаны между собой слово паутиной и у всех полно секретов...которые непременно кто-то узнаёт. А люди готовы на многое, лишь бы защитить скелеты в своих шкафах.

Психологическая сторона хороша: разные люди, характеры, истории. Молчащая Сиссель, расцветшая после смерти деспотичных родителей, темнокожая девчушка Туне - изгой среди сверстников, некогда талантливый полицейский, ставший инвалидом и неспособный побороть уныние... Личные драмы за закрытыми дверями внешне благополучных семей. Линию повествования об убийстве Сиссель разбавляют вставки из прошлого, долженствующие постепенно прояснить, откуда произрастают уши у сложившейся ситуации.

Особой "жести" в романе нет, но вот с красочностью описания места первого преступления автор малость перестаралась. Я не неженка, но не люблю, когда "неаппетитные" подробности перемалывают на все лады без необходимости. Впрочем, это единичный огрех, в дальнейшем ничего такого не имеется.

Манера изложения немного суховатая, из-за чего повествование временами словно окрашивается в сероватые тона. Хотя, возможно, дело в переводе.

Разгадки представленных в сюжете секретов, признаться, меня не порадовали. Слишком уж они...типовые, обыкновенные. Похожие фишки мало того, что уже обыгрывались в десятках детективов, так ещё и преподнесены настолько простенько, что несложно догадаться кто и зачем.

В целом впечатление нейтральное: неинтересным я этот роман не назову, однако и ничем особенным он не отличается.

И, да, этот роман четвертый в серии, первые три у нас не издавались. Так что встречающиеся в "Девушке, переставшей говорить" отсылки к предыдущим книгам на первых порах смущают, но потом автор вкратце передает предысторию и все становится на свои места.

P.S. спасибо издательству АСТ за предоставленную возможность прочесть эту книгу.

Убийцу определила сразу и дальше читала, чтобы понять, как автор к нему приведёт. P.S. И почему некоторые так рвутся туда, к ним заграницу?
    Отличная книга. Интересный сюжет. Советую к прочтению.
    Уважаемое издательство, незатасканный сюжет, дыхание Скандинавии... И все удовольствие уничтожено небрежным переводом и бездарной редактурой. Что случилось с традициями книгопечатания?!
    Прочла на одном дыхании. Более нечего сказать.
    хороший детектив