skyeng2018

Рецензии и отзывы на Хладнокровное убийство

Arlett

При всей моей любви к детективам и триллерам, я никогда не смотрю криминальные новости. Я могу с интересом смотреть все сезоны Декстера, но не могу слушать, как милая старушка расчленила своего квартиранта-студента, а потом описала это в своем дневнике на трех языках. Психопатка-полиглот. А всё потому, что в книге я могу малодушно укрыться за словом «вымысел» и оставить при себе лишь интерес к расследованию и деталям, потому что знаю, что «при съемках ни одного кролика не пострадало». Но не в этот раз. Здесь уж игра в прятки не получится. Эта книга – дверь в зловонную бездну. Погружение во мрак, к самым корням зла.

Книга-репортаж, а также следственный эксперимент и допрос свидетелей. Капоте создал ядовитую книгу и сам же был ею отравлен. После нее он не закончил больше ни одного романа. Он хотел славы, хотел создать новый жанр литературы и он это сделал. Принято считать, что именно ХУ является родоначальником жанра нон-фикш. Читая этот роман, ты как будто смотришь в глаза самой тьме. А началось всё со статьи в газете. Трумен прочитал, что в Канзасе зверски убили семью богатого фермера. Уже на следующий день он ехал в город, который был буквально оглушен страхом. Скобяные лавки озолотились. Люди, никогда не запиравшие свои двери, теперь кинулись скупать замки.

Давно я так страстно не ждала поимки преступника, при допросах от их наглости у меня дрожали руки, хотелось выцарапать когтями их глаза. Невыносимая книга. Как же я вляпалась! Она как дементор высосала из меня всю радость, повергая в пучину ненависти и тоски.

По-моему глубоко обывательскому и лишенному милосердия мнению, этим преступникам нет оправдания. И не надо всей этой демагогии, что это мол общество виновато. Нэнси уж точно ни в чем перед ними не провинилась. Но её похоронили в красном бархатном платье, в котором она на утро собиралась идти в церковь. Только вот это утро для нее не настало никогда. Смертная казнь? Отлично, туда им и дорога, раз уж в то время еще не было предусмотрено пожизненное изолирование в психушке, где бы им электрошоком выжгли весь мозг. Бешеных псов отстреливают. Хладнокровно и жестоко убить семью из четырех человек, и сразу после этого травить скабрезные анекдоты. И никакого раскаяния. Только страх за свою шкуру рецидивиста, между прочим. Меня мутит от их апелляций, проявите мол милосердие. Ведь нет ничего важнее и ценнее жизни. Ты, скот, когда стрелял шестнадцатилетней девочке в затылок, когда она тебя умоляла не делать этого, много думал о ценности жизни? Ненавижу!

Я не знаю, кто в романе страшнее – убийцы или общество. Это улюбочное стадо. Эпизод, когда преступников привезли в тюрьму, один из самых мерзких. Приперся почти весь город. Явились все школьники, домохозяйки с младенцами, папаши с детьми на плечах. Что творится в ваших башках, люди? Это вам хренов зоопарк что ли? Распродажа имущества убитой семьи тоже на высоте. Народ притащился из любопытства, просто поглазеть на дом, где была эта чудовищная кровавая баня. В тот день он был открыт для посетителей! Уникальная возможность! Только сегодня вы сможете посмотреть на стены, по которым размазали мозги семьи Клаттеров. Продавали ветчину, котлеты и пироги. Пир на костях.

Последняя глава в книге рассказывает о съемках фильма. Его я уже не вынесу! Пройти через это еще раз, да еще смотреть своими глазами на актеров, от которых самого Капоте в дрожь бросало, так они похожи на своих прототипов. Нет, я пас. Но фильм о том, как Капоте создавал свой шедевр 20 века я посмотрела. (Есть и еще один вариант, но я выбрала оскароносный.) Он неплох, но предвзят, как и любая точка зрения. Что там правда, а что нет, никому не дано знать. В фильме Капоте явно сочувствует Перри, пытается помочь, был даже намек на влюбленность в него. В книге, как и подобает профессионалу, Капоте смог дать беспристрастный рассказ о событиях и людях. Мощная и очень страшная вещь. Неудивительно, что он в итоге спился. Возможно, конечно, виной тому слишком уж светский образ жизни, а возможно, побывав за гранью зла, душа уже не смогла стать прежней. Он писал эту книгу несколько лет, нужно же было иметь какое-то противоядие от этого мрака.

Теперь хочу много пони, радугу, десять пар розовых очков, канистру сиропа, ванильку, зефирки, печеньки и всё , что угодно, лишь бы избавиться от этой горечи.

vittorio

Теперь я понимаю, почему любят Трумена Капоте. Эта книга захватывает с первых страниц.
    И читается, читается…
    Глубокая, вдумчивая (причем без особого морализаторства со стороны автора), затрагивающая многие психологические и социальные вопросы книга. Книга, которая цепляет за живое.
    Капоте прекрасно выписал сюжет, героев. Показал ситуацию со всех возможных ракурсов.
    Жертвы. Простая, хорошая, традиционная до мозга костей семья. Они изображены без слезливой сентиментальности или пафосного превознесения их достоинств. Нет, они такими и были. Лично я в это поверил. Искренние, честные, справедливые, добродушные. Да с недостатками, но кто из людей может похвастаться их отсутствием?
    Убийцы. На первый взгляд это нелюди. И на второй тоже. Но не подумайте, что я назову их зверями, нет!
    Не в моих привычках унижать животных, сравнивая их с такими существами. Человек вообще единственное создание, которое исповедует мораль, при этом вопиюще ее, нарушая и применяя двойные стандарты относительно себя.

« Я одобряю повешение. Но только пока меня самого не вешают»
    Т.Капоте «Хладнокровное убийство»

Но я не был бы искренен, если бы не отдал должное автору. Он очень хорошо проработал портреты убийц. Путь каждого из них описан очень тщательно. Причины и следствия.
    В случае с Диком, сочувствия нет и не возникло. Мелочный, самовлюбленный, эгоистичный поддонок.
    Но Перри это несколько иное дело. У него было слишком жестокое, травматичное, беспросветное детство и грустная жизнь в целом. Я не оправдываю его, нет, но когда я думал о нем, меня посещало чувство похожее на жалость.
    Но как бы там ни было я полностью поддерживаю тот результат, что описан в книге.

Вроде бы все, хотя роман много глубже описания жертв и убийц. Чего только стоят размышления о черствости тех, кто годами живет с нами рядом и кого (быть может) мы даже считаем друзьями, о слепоте родительской любви с одной стороны и о ее величии с другой, о многом…
    Но отзыв нельзя растягивать до бесконечности. Поэтому советую: читать! Книга очень хороша.

bliss_point

Первая мысль после прочтения книги - "Неужели я её таки дочитала!..". Вторая. Третья. Четвёртая и все последующие - "Что это было? Что это только что было?!."

Я познакомилась с Капоте посредством "Завтрака у Тиффани", который не произвел на меня особого впечатления. Но, польстившись на детектив, я решила попытать счастья с "Хладнокровным убийством". А сейчас, по окончании книги, у меня не хватает духу посоветовать ее кому-либо. И это не потому, что книга плохая. Наоборот. Это потому, что она слишком хороша.

"Хладнокровное убийство" не давало мне спать всё время, что я его читала - сначала от книги невозможно было оторваться, потом из-за неё невозможно было уснуть. От страха. Да-да, страха - холодного, мерзкого, липкого. Вурдалаки, говорите? Вампиры? Полтергейст? Чёрта с два! Самое страшное - не всё это вместе взятое, а элементарная бытовуха. И даже хуже. Убийство - холодное, бессмысленное, беспричинное - просто ради убийства. И от подобного не защищен никто.

Эта книга просто измучила меня. Я физически устала от неё. Она не давала мне спать, есть, делать уйму важных дел. Она приковала к себе и не отпускала даже тогда, когда я от неё нехотя отрывалась. В то же время мне хотелось бежать от неё и всего в ней происходящего. Никогда еще мне так одновременно не хотелось, чтоб книга и не заканчивалась и поскорее закончилась. Мне хотелось и купить печатное издание и, будь оно у меня, избавиться, отмыться, отряхнуться от него.

Я еще ни разу не сталкивалась с подобным чтивом. Эта ужасающая (в контексте сюжета) размеренность повествования, чинность, спокойствие и неторопливость, в то время как надо орать во всё горло. Порой мне казалось, что этот роман - живой организм, который хочет свести меня с ума. В нем миллион тормозных путей, разворотов, стоянок, обратных ходов на самых интересных местах, но ни одного обгона. Порою это злит, но и не перестает восхищать. Так завладеть разумом читателей, загипнотизировать их, как кроликов, дано далеко не каждому писателю.

Эмоций от этой книги хватило бы на несколько произведений. Потрясающая детализация делает тебя со-участником всех событий романа, включая само преступление. "Хладнокровное убийство" оказалось не столько хладнокровным, сколько нервным, необузданным порывом больного эго доказать свою "состоятельность" в этом мире. Сотни подробностей, ответвлений, завитушек и кружев повествования лишают возможности мыслить и судить категорично, однобоко и бескомпромиссно, не смотря на то, что всё внутри читателя протестует, не желая, чтоб у зла были "смягчающие обстоятельства", чтоб ему делали скидки...

Через читательское "не хочу" автор не спеша поднимает множество вопросов психологии преступления, пространно и безэмоционально объясняя, что абсолютное зло - явление редкое, и каждое преступление по природе своей неоднозначно и многогранно. За преступления человека зачастую ответственно и его окружение, и среда, в которой он рос, и вообще миллионы факторов его жизни... Где-то не поняли, недолюбили, недодали, не поддержали. Но в то же время есть и другой тип преступников, урожденных, впитавших зло еще до молока матери. Таких не изменишь самыми лучшими условиями жизни и самыми любящими родителями. И Капоте, словно под микроскопом, позволяет читателю рассмотреть оба этих типа преступников, а также связанный с ними водоворот событий и судеб.

"Хладнокровное убийство" - тяжкая ноша. Роман проникает под кожу, всасывается в кровь, обволакивает, как туман. Он похож на тягучий мёд, в котором перемазываешься весь, изначально вляпавшись лишь кончиками пальцев. Тебя словно затягивает трясиной - медленно, тихо, мягко и обволакивающе тянет вниз, от чего происходящее ещё кошмарнее. Становится жутко от осознания того, что каждое слово в книге - чистая правда, и документальность повествования, лишенная личностной оценки, только сильнее пронзает читателя. Книга очень сильная и качественная. А читать её или нет, каждый должен решить для себя сам.

ksu12

"Может быть, мы просто нелюди."

Да, правда, просто нелюди. Люди-нелюди. Существа в обличье людей. Это роман, который промораживает и прожигает до самого нутра. Основан он на реальных событиях, которые происходили в 20 веке в маленьком американском городке штата Канзас. А вообще такое случается повсеместно и во все времена. Одни люди-нелюди хладнокровно убивают совершенно незнакомых им людей за три копейки, ладно, за сорок долларов.

И я не хочу и не могу их ничем оправдывать. Может, их кто-то и пожалеет. У одного вон детство не задалось, семья с проблемами. Я почему-то уверена, что не повод это. Может, это и повод как-то неадекватно и асоциально себя вести, но не хладнокровно убивать людей, которые совершенно к тебе никакого отношения не имели и не имеют.

Роман построен как полудокументальное произведение, в форме репортажа с места событий. Все это создает эффект присутствия. Подробно о семье убитых, подробно о преступниках, свидетельские показания, суды, ожидание приговора. И все то хладнокровие, с которым все совершалось, передано очень красочно и точно. Они действительно не ценят жизнь, ничью, ни чужие, ни свою. Она для них безделица. Я думаю, это что-то нарушено в человеке, какой-то код претерпел изменения и стал кодом монстра, что-то не то с душой, а может, просто сердца нет.

Как отгородиться от подобного? Насколько я понимаю, никак. Вас не защитит крепкий дом, собака, и то, что вы не причинили никому зла в этой жизни, вас никто не защитит на улице, на дороге. Вас обманет актерская улыбка этих нелюдей, которые всегда согласны подвезти, показать дорогу, подсказать, помочь, возможно, они изобразят, что сами нуждаются в вашей помощи. Только все их "услуги" будут стоить вам жизни. Всем, абсолютно всем не доверять тоже ведь не получается, живя в обществе. И изгородь не защитит. У этих людей-нелюдей морали нет, совсем. А спасти нас может только удача, предчувствие, интуиция, которая отведет от беды. Так удачи нам всем и везения остаться живыми!

Очень сильный роман, мне было трудно от него отрываться, он просто засасывает в себя. Особенно, когда понимаешь, что такое есть, что никто не застрахован. А еще: страшно от того, что и близкие люди могут стать вот такими монстрами, потому что никакое трудное детство, никакие дурные родители не оправдывают подонков, убивающих невинных, не раскаивающихся, не потрясенных содеянным, равнодушных. Им не жаль. Для них цена жизни копейка. В глазах их пустота...

Elena_020407

Почему-то когда эта книга мне попалась на глаза в первый раз, мне показалось, что это классический детектив. Но когда руки наконец дошли до этого произведения мистера Капоте, выяснилось, что я сама себя запутала. И как же я обжалелась, что так долго откладывала знакомство с такой сильной книгой, считая, что ей ничем не удастся меня поразить.

В отличии от банальных детективов, здесь все ясно с самого начала - и главные злодеи, и их мотивы. Единственная загадка, которая есть в этом романе, - это извечная загадка человеческой души, которую не смог разгадать еще ни один философ. Капоте удалось великолепно передать атмосферу которая царила в доме Клаттеров накануне убийства, показать читателю все метания Перри и Дика и в очередной раз напомнить читателю, насколько хрупкой может быть человеческая жизнь.

Очень грустная книга, потому что все это происходило на самом деле. Но она написана настолько великолепным живым художественным языком, что назвать этот роман "документальным" просто рука не поднимается. Отличная книга, которая открыла для меня новый жанр "роман-репортаж".

Книжный вызов 2011

Если вы склонны задумываться о смысле жизни и природе смерти, силе любви и ненависти, роли человека в своей судьбе - эта книга для вас. Подробное описание природы и быта американской глубинки середины 20 века чрезвычайно оживляют изложение этой поистине захватывающей истории. Рекомендую.

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»