«Halo. Тихая буря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Трой Деннинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Halo. Тихая буря»

VeraShanait

...он был просто хорошо обученным солдатом, участвовавшим в проекте “Спартанец II”, имел позывной Джон-117 и был просто хорош. Он заслужил авторитет среди таких же Спартанцев и стал их лидером. Но вот до этого противостояния он не был Мастер-Чифом.

Вообще история вселенной игр HALO, а замес всех историй идёт именно из них, разнообразна, местами фантастична, но, как ни странно, вполне реальна. И эти опыты с солдатами, биоразработка, модификация, разве этим сейчас не занимаются? Думаю, что да, по крайней мере, пытаются. Но не об этом.

Во вселенной Земля, да и многие планеты под руководство KKOH (Космическое Командование Объединённых Наций), кроме междуусобиц, в которых погрязли, столкнулись с новым видом противников, так называемым Ковенантом (многообразием вражеских инопланетных форм жизни). Столкнулись внезапно, что и ускорило развитие проекта “Спартанец”.

Сама война проходит мимо книги, на её задворках, между первой и последней страницей. Всё действо сводится к нескольким крупным операциям, в которых хватает как и сторонников проекта “Спартанец”, так и недоброжелателей. Шпионские игры на вселенский масштаб и в эпицентре двенадцать этих самых Спартанцев под руководством Джона.

Вообще, можно сказать, эта книга показывает, как Джон-117 завоевал авторитет не только среди своих, но и среди верхушки войск ККОН, как он получил плашку Мастер-Чифа и чем пришлось ему пожертвовать, а жертвовать пришлось довольно многим, но, на удачу Джона, не своими собратьями.

Как итог: новая книга, интересный сюжет, если рассматривать его не как кладезь знаний о противостоянии человечества и Ковенанта, а как историю Мастер-Чифа, интересные заварушки и вполне логичный финал, хотя противостояние только начинается. Как дополнение к играм и всем прочитанным книгам, комиксам и аниме, заходит просто на ура. Если читать новичку, то придётся потом читать и Википедии, вернее HALOпедии, чтобы найти недостающие детали. Средний порог вхождения, средний сюжет, но Джон-117 делает своё дело, книга нравится такой, какая она есть.

13 января 2022

Ciemna

Как-то скучно получилось. До книги про вселенную Halo я знал не так уж и много. Вроде как была какой-то эксклюзив для иксбокса, где человечество сражалось с пришельцами. В принципе в книге все оказалось тоже самое: человечество столкнулось с враждебно настроенными пришельцами и всеми силами пытается доказать что идея уничтожать миры одни за одним не самая лучшая. У пришельцев есть высокие технологии и религиозное рвение, а у людей - сами люди. А точнее супер секретное подразделение в новейшей броне. Подразделение подростков, которых с 8 лет обучали воевать. Причем в качестве эксперимента. Ну а дальше - банальная хроника битв с пришельцами. Ну и по сути все. Так что никакой истории конфликта, ни намека на продолжение. Одним словом: скучно.

16 января 2021