Рецензия LoraDora на книгу — Триша Кука «Полночное солнце» — MyBook

Отзыв на книгу «Полночное солнце»

LoraDora

Возможно, я буду слишком резкой. Но.
Эта слезливая книжка с розовыми соплями, по моему мнению, написана с единственной целью - вызвать у читателя эти самые слезы с розовыми соплями. По сути, весь сюжет целиком уместился в аннотацию. Практически можно не читать - все уже сказано. Ибо внутри ничего такого нет. От слова совсем. И я постараюсь объяснить, почему.

Поначалу все шло довольно бойко - читалось легко, сюжет не совсем обычный, пусть и благодаря очень редкой болезни ГГ, Кэти. И все бы, наверное, дальше продолжилось не так плохо, кабы автор не выбрала повествование от первого лица. Со слов Кэти читателю дают понять, что она ооочень умная. И действительно, что еще ей делать, целыми днями сидя в комнате взаперти? Учиться, учиться и еще раз учиться. Но! Эта истина подается как непреложная, тогда как на деле не подкрепляется совершенно ничем. Книжное образование Кэти бьется в пределах шекспировского "Гамлета", причем, она дважды вспоминает из него одну и ту же фразу. Да еще ближе к финалу позволяет себе процитировать на латыни милую любовную чушь Amor vincit omnia. И на этом все. Другие (весьма поверхностные) знания любой может без наличия тяжелого заболевания и сверхспособностей почерпнуть из документалок Дискавери. Даже читать ничего не нужно.

А у меня ведь есть и более странные увлечения: астрономия, химия, античная литература.

Может, это все и есть. Где-то очень глубоко. В книге ни одно из этих увлечений из героини так и не проявилось. В итоге глазам читателя предстает 18-летняя девица (рискну сказать - избалованная отцовской любовью и опекой лучшей подруги). Которая на протяжении всего повествования думает о любви, о любви, о любви и о музыке. Она говорит, что думает о своих близких, но это не так. Ибо ее история - результат наплевательского отношения не столько к своей жизни, сколько к жизням отца, подруги и возлюбленного.
Осторожно, дальше спойлеры!

Дальше...

Очень многие сцены (даже ключевые) прописаны плохо. Например, сцена, когда Чарли приходит в дом к Кэти уже после того, как она попала в больницу. Кстати, то, как Кэти вела себя после солнечной ванны, тоже очень ярко ее характеризует - она не умеет ставить себя на место другого человека. Представьте картину: парень возвращается с романтического свидания с любимой девушкой. Узнает о том, что эта прогулка буквально будет стоить ей жизни. Он пытается с ней поговорить, но она этого всячески избегает. Могла у него промелькнуть мысль, что она винит его в произошедшем и потому не отвечает на звонки? Да тут от чувства вины свихнуться можно! Но этого нет. То есть совсем. Даже намека на это нет. Видимо, г-жа Кук все время смотрела в другую сторону и была занята другими проблемами.

Наоборот, она просто из кожи вон лезет, чтобы украсить драматическую историю разноцветными шариками. Все друг друга любят-любят. Развоплощающихся провожают с музыкой и танцами. Дочь в лицо говорит отцу "этого хочет твоя умирающая дочь", а он в ответ ей нежно улыбается. Я еле дочитала все это, честно. Написанное должен бы экранизировать Болливуд. И приделать эпичный финальный танец на тему "как прекрасна жизнь".

Мне книга показалась скорлупой, внутри которой ничего нет. Сложно представить, что должен испытать подросток, прочтя ее. Не считая моря сопливых слез, разумеется. Мечтать о таком вот Чарли? О подруге вроде Морган? Об отце вроде отца Кэти? Единственная здравая мысль, которую удается наскрести: не нужно создавать себе проблем, чтобы после их героически преодолевать.

18 января 2019