Рецензии и отзывы на Доктор Кто. Пленник далеков

devga

Это моя первая полноценная книга о Докторе Кто. До этого читала только сборники рассказов и сказок. Сюжет абсолютно порадовал. Было ощущение, что смотрю одну из серий. Да и вообще, действительно, захотелось это посмотреть в кино-виде. Всё было бодро, динамично, очень по-десято-докторски.) Хотя я и успела посмотреть только примерно половину похождений Десятого, но все его манеры, поведение и всякие фишки - очень живо переданы в книжке.

Сюжет "Пленника далеков" понравился. Он динамичен и драматичен. Тут и потери, и тяжелый выбор. Погони, сражения, интриги, интересные персонажи. Понравилось и то, как автор описал далеков. Чтоб мы не забывали, что это не просто тупые консервные банки ходячей ненависти, а опасные существа, которые могут не только уничтожать, но и хитрить, удивляться и бояться.

iulia133

Как известно, ТАРДИС, - дама с характером. В очередной раз взбрыкнув, она заносит Доктора на планетку Хурала, где он, по его собственному признанию "оказывается не в том месте не в то время". В общем, всё как обычно. Влившись в небольшую компанию охотников за далеками, Доктор вместе с ними попадает к далекам в плен. На сей раз самопровозглашённая "высшая раса" всея Галактики рассчитывает, используя временной разлом и ТАРДИС, полностью стереть человечество из истории. Приключение, как всегда, динамичное, увлекательное. Десятый Доктор, как всегда, искромётно шутит, чем заставляет далеков переходить на истеричный писк.

Не стану писать, что эта история лучше Террафилов, потому что мне Террафилы понравились. Словом, очередной отличный эпизод Доктора Кто.

P. S.: Отдельное спасибо хочу сказать переводчикам Блейзу А. и Осиповой А. Отличная работа! Молодцы!

...чуть сломанный нос кривился над тонкими прямыми губами.
    Он стоял, нетвёрдый на ногах, но однозначно непобеждённый.

Вообще, складывается впечатление, что переводчики-любители Doctor Who намного превосходят официальных, которые вообще, похоже, не представляют, кто такой Доктор.

Os_Lana

Очень хороший рассказ про приключения Доктора. Особенно после "Прихода Террафилов".

Из названия понятно, что Доктор встретится со своими злейшими и неубиваемыми врагами - далеками. ТАРДИС в очередной раз забрасывает Доктора не в то время и не в то место. Но если бы этого не происходило, сколько бы интересных приключений прошло бы мимо... По хронологии событий действие происходит после 4 сезона, в период, когда Доктор распрощался со своими спутниками и путешествует один. Но Доктор не был бы Доктором, если бы и на краю вселенной не нашел себе компанию.

Доктор прописан вполне в духе сериала, а повествование ведется довольно живенько. Было ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю очередную серию сериала. Так все живо представлялось. А благодаря тому, что реплики далеков были напечатаны другим шрифтом нежели весь остальной тест, мой мозг читал их с интонацией далеков. Кто смотрел сериал поймет о чем я))

Это пока первая книга про моего любимого десятого Доктора, которую я прочитала, надеюсь в дальнейшем выйдет еще что-то. Книга мне понравилась, но пока в лидерах из пяти прочитанных книг по вселенной Doctor Who держится "Клетка крови".

Tryam_grandma

Наверное, это одна из самых напряженных книг о Докторе. На этот раз Повелителю времени противостоят его главные и самые опасные враги – далеки. Традиционно Доктор оказывается в «нужном» месте, в «нужное» время и становится свидетелем войны между Империей Людей и далеками. Теперь далеки хотят при помощи порога Археона (временная аномалия на разрушенной планете) получить возможность управлять временем и изменить историю. В книге Доктор обходится без постоянных спутников, но ему помогает экипаж охотников за головами, получающий деньги от Земного Командования за каждого убитого далека, если в качестве доказательства предъявлен глаз убитого.
    Далеки мне очень напомнили боргов из Стар Трека, только если у первых любимое слово: «Уничтожить!», то у вторых – «Вы будете ассимилированы!». Далеки уже считают себя высшей и лучшей расой, а борги стремятся к совершенству, забирая себе достижения и технологии тех, кого ассимилировали, но и те и другие не знают жалости и оставляют за собой выжженную пустыню. И вот пленником этой милой расы и становится Доктор.
    Доктор в книге соответствует привычному сериальному образу – это такой чудаковатый ученый, встрепанный, легко увлекающийся, не всегда замечающий, что происходит вокруг него, но не способный пройти мимо чужой беды. Не смог он и в этот раз, так что за Доктора и его спутников пришлось всерьез переживать.

eshi

Прекрасная книга с динамичным сюжетом, невероятно вхарактерным Десятым Доктором и командой охотников на Далеков, изобретательных и нестандартных персонажей, которую вы получаете в комплекте с отвратительным переводом, авторы которого не знают не только английского, но и родного языка. Вас ожидают такие языковые перлы как "исхудалый труп", "скроллящий Доктор", а так же вы узнаете что глагол "заблуждаться" стоит употреблять в значении "сбиться с пути"" и так из главы в главу вас будут радовать новаторские находки переводчиков, перемежаясь бесконечными упоминаниями "делековского оружия"

Другие книги серии «Доктор Кто»