Рецензия bumer2389 на книгу — Трента Далтон «Мальчик глотает Вселенную» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик глотает Вселенную»

bumer2389

Какой-то винегрет из разных жанров. И сказка, и бытовая, криминальная и тюремная драмы, да ещё магическим реализмом приправили. Вот без него можно было обойтись, и мало что бы изменилось. Мне показалось повествование очень неровным-то дикий экшн, то спокойная бытовуха. То бандиты, то клозеты. Главное-нигде не сломаться, пройти этот путь до конца. В книге много грязи, дряни и неприглядной правды-а как вы думали, это не булочка с изюмом. Конечно, не обошлось и без сказочных, пряничных моментов. Есть и мой "любимый" приём, который я называю "приступов писательский импотенции". Когда в кульминации сложной сцены просто обрываем главу и откатываемся на несколько месяцев. Узел можно не развязывать-и так сойдёт. И нежданное спасение с помощью раскаявшегося от внезапного внимания громилы. Но это почему-то здесь не бесит.
Типичный роман-взросление в новом необычном антураже. Люблю иностранную литературу - где ещё ты получишь жаркий декабрьский день. Бред? Австралия. Естественно, снова среди ада и безысходности найдётся лазейка благодаря упорству, труду и капельке волшебства. И в который раз это без вопросов проглатываешь, потому что хочется в это верить. Что придут друзья, решение подскажется, удача улыбнётся. Персонажи яркие, и при этом достоверные-сомневающиеся, ломающиеся, но не сдающиеся.
Впечатлительным особам не могу порекомендовать. Иногда с жестью даже перебор. Тем, кто до сих пор верит в сказки, истории успеха даже в самом беспросветном аду-милости просим.

29 сентября 2020