«Мальчик глотает Вселенную» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Трента Далтон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мальчик глотает Вселенную»

wondersnow

— Я могу посмотреть в завтра.
— И что ты там видишь?
— Всё.

____«Всё, что случается, уже случалось. Всё, что должно произойти, уже происходило». Что такое время? Мальчишки Белл с раннего детства пытались отыскать ответ на этот вопрос, и начало тому положил Лунный пруд, после близкого знакомства с которым всё и началось (или закончилось?). Молчаливый Август, который был старше всего сущего на год, и Неуловимый Илай, который уделял деталям особое внимание, – они были разными, но при этом очень похожими, они были братьями – и этим всё сказано. Несмотря на то, что у каждого с самого начала была своя борьба, весь этот тернистый путь они всё равно преодолели вместе, ибо поддерживали друг друга до самого конца (а был ли он, конец?). «А в конце – мёртвый синий крапивник», – выписывал волшебными чернилами старший. «Время, планирование, удача, вера. Я думаю, что это похоже на жизнь. Я считаю, что так и надо жить», – шептал младший, продолжая свой забег. Обычные мальчишки, но в то же время такие особенные. Итак, стоит сфокусироваться на точках зрения, направлениях, ракурсах. Стоит ответить на вопрос: а какие твои три слова?

____«Мальчик берёт след. Мальчик дразнит чудовище. Мальчик теряет равновесие». Конечно, никакой магии в том, что происходило с юнцами, не было, то была выдуманная реальность, в которую хотели верить дети, которым пришлось пережить страшное. То, через что они были вынуждены пройти, не должно случаться даже со взрослыми. Это стук в дверь, который изменит всё. Это острое лезвие ножа. Это потеря. Через многие моменты было очень тяжело продираться, потому что понимаешь – это знакомо многим. «Это то, что делают люди. Мы дышим. Мы думаем. Но мы иногда и злимся. Мы становимся вот такими печальными и безумными». Наблюдая за тем, как негодяи отбирают у него всё самое дорогое («Это лицо я знаю. Это лицо я люблю» – и сердце вдребезги), а все остальные равнодушно проходят мимо, отводя глаза, Илай задавался вопросом: а что вообще значит быть плохим человеком, и как вот в таких условиях, когда вокруг одна кровь, быть хорошим, возможно ли это? Хороший ответ на этот непростой вопрос дал тот, кого общество единогласно признало отбросом общества, хотя для этого любопытного мальчугана он был заботливой нянькой: «Я хороший человек. Но я и плохой человек тоже. И так со всеми людьми. В каждом из нас есть частица хорошего и частица плохого. Самое сложное – это научиться быть хорошим постоянно, а плохим – иногда. Некоторые из нас понимают это правильно. Большинство из нас – нет». Как же порой это сложно... Но, кажется, у мальчика это получилось.

____«Мальчик пережёвывает прошлое. Мальчик копает глубоко. Мальчик пишет слова». Сомнений нет, он смог пройти через весь непрекращающийся ужас и остаться самим собой потому, что он был не одинок, у него, помимо молчаливого, но самого лучшего брата, были люди, которые его любили. Гудини, который научил его, как сбегать из реальности (и не только). Мама, папа и отчим, которые совершали ошибки, но старались быть хорошими родителями (о, как они старались). Кэйтлин, которая выслушивала, понимала и помогала (и копала!). Да, все они оступались, да, их действия приводили к страшному, да, они были неидеальны, но они любили – и это главное. «В настоящей любви бывают трудности, и терпение, и награды, и неудачи, и новое продолжение, и наконец смерть – но в ней никогда нет места сожалениям». Здесь много запоминающихся, ярких и трогательных сцен, но проникновение Илая в тюрьму тронуло меня больше всего, то, как он, такой маленький, прошёл через невероятное, лишь бы встретиться со своей мамой, которую, я уверена, многие осудили бы за то, что её сын вообще оказался в такой ситуации. Но горькая правда заключается в том, что подобное может произойти с каждым, как ни защищайся от угроз окружающего мира. Но как он пел, как она плакала, как они обнимались... В этом моменте – всё. «Ничего не меняется, мам. Ничто не изменит меня. Ничто не изменит тебя. Я люблю тебя ещё больше. Ты думала, что я люблю тебя меньше из-за всего этого, но я люблю тебя ещё больше. Я люблю тебя». Любовь. Да, именно поэтому Илай Белл смог остаться самим собой. Благодаря любви.

____«В конце концов, это история любви», – сказал Трент Далтон в интервью, и так оно и есть. Эта книга очень смешная, но при этом она чертовски грустная, она изобилует восхитительными моментами и заставляет многое переосмыслить (найти свои три слова – важно). То, что эта история во многом автобиографична, вводит в ступор, пусть и понимаешь, что, отбросив призрачную магическую часть, всё довольно обыденно, многим приходится пройти и не через такое... И ведь этот парень смог преодолеть всё, он занялся любимым делом, у него большая семья, он нашёл свою синюю птицу счастья – и это не может не обнадёживать. «Это были воспоминания о тех годах, когда мир моей маленькой семьи рушился. Когда людей, которых мы любили, забирали. Когда то, что мы считали правдой, оказывалось ложью». Да, быть хорошим – это и правда каждодневный выбор, и поступать как правильнее, а не как легче, тоже. Но когда тебе есть ради чего и кого бороться, это не так уж сложно. В завтра и правда можно посмотреть, и для этого не нужна никакая магия. «Мальчик покоряет Луну. Мальчик овладевает временем. Мальчик постигает себя», – постичь себя, вот в чём суть.

«Управляйте своим временем прежде, чем оно управится с вами».
9 декабря 2022

lustdevildoll

Я люблю истории, в которых дети с дна жизни благодаря упорству и старанию пробиваются наверх и становятся уважаемыми членами общества, и эта не стала исключением.

Двенадцатилетний Илай ведет на первый взгляд обычную жизнь австралийского подростка конца восьмидесятых-начала девяностых: школа, сбитые коленки, матчи "Парраматта Илз" по телику, мультики и наклейки. Но его отец с матерью больше не живут вместе, мать и ее новый парень наркоманы и мелкие барыги, старший брат Август перестал разговаривать и только пишет слова в воздухе, а воспитывает паренька матерый старый уголовник по кличке Дрищ, местная криминальная знаменитость, прославившийся тем, что придумал уйму способов побега из легендарной тюрьмы Богго-роуд, но таки отсидевший свой срок за убийство таксиста до конца (кстати, так и не ясно, убил он таксиста или все же нет). Дрищ - реальный персонаж, а сам Илай частично списан с автора, у которого было похожее детство. Мне его голос во многом напомнил Донала из Звездной жизни Вэйви Куинн .

Всегда очень грустно и больно читать, как дети из неблагополучных семей пытаются уйти в мир фантазий от печальной реальности, где мамин бойфренд Лайл может оставить ее одну в заколоченной комнате на неделю, чтобы она переломалась, или где варят наркотики круглые сутки, где в 12 лет на полном серьезе разрабатываешь бизнес-план, как купить сейчас наркотиков, спрятать их, а через пять лет, когда цены взлетят, продать в десять раз дороже. Естественно, от такой жизни хочется сбежать, неважно куда. И когда цепочка непродуманных решений приводит к тому, что мать мальчиков попадает в тюрьму, Лайла увозят в неизвестном направлении, а сам Илай лишается указательного пальца правой руки и вместе с братом оказывается у отца, который к тому времени превратился в опустившегося алкаша, его вера в чудеса пошатывается, а осознание реальности накрывает болью. Да, легко закрывать глаза на окружающие тебя язвы, если не видишь ничего другого, не с чем сравнить. Но когда есть мечта, она тянет вперед.

В романе есть и совсем сказочные моменты, например, рождественская история с удачной попыткой пробраться в тюрьму и повидать маму, или появление уголовника, с которым Илай по настоянию Дрища три года состоял в переписке, как раз в нужный момент, чтобы дать люлей надоедливому маминому ухажеру, или концовка со взломом секретного бункера топором и изобличением маньяка на глазах у всей честной публики. Но в этой книге они не воспринимаются как нечто не к месту, тут наоборот на протяжении многих страниц надеешься на чудо, и когда оно происходит, расслабленно выдыхаешь.

3 апреля 2021

bumer2389

Какой-то винегрет из разных жанров. И сказка, и бытовая, криминальная и тюремная драмы, да ещё магическим реализмом приправили. Вот без него можно было обойтись, и мало что бы изменилось. Мне показалось повествование очень неровным-то дикий экшн, то спокойная бытовуха. То бандиты, то клозеты. Главное-нигде не сломаться, пройти этот путь до конца. В книге много грязи, дряни и неприглядной правды-а как вы думали, это не булочка с изюмом. Конечно, не обошлось и без сказочных, пряничных моментов. Есть и мой "любимый" приём, который я называю "приступов писательский импотенции". Когда в кульминации сложной сцены просто обрываем главу и откатываемся на несколько месяцев. Узел можно не развязывать-и так сойдёт. И нежданное спасение с помощью раскаявшегося от внезапного внимания громилы. Но это почему-то здесь не бесит.
Типичный роман-взросление в новом необычном антураже. Люблю иностранную литературу - где ещё ты получишь жаркий декабрьский день. Бред? Австралия. Естественно, снова среди ада и безысходности найдётся лазейка благодаря упорству, труду и капельке волшебства. И в который раз это без вопросов проглатываешь, потому что хочется в это верить. Что придут друзья, решение подскажется, удача улыбнётся. Персонажи яркие, и при этом достоверные-сомневающиеся, ломающиеся, но не сдающиеся.
Впечатлительным особам не могу порекомендовать. Иногда с жестью даже перебор. Тем, кто до сих пор верит в сказки, истории успеха даже в самом беспросветном аду-милости просим.

29 сентября 2020

Lesenka1806

«Истинный характер лучше всего проявляется в аду, настоящая доброта несомненно виднее всего в преисподней, где все шиворот-навыворот — где зло процветает, а добродетель считается за слабость...»

Илай Белл в свои 12 лет многое повидал в этой жизни. Отец - алкоголик, Мать - бывшая наркоманка, ее парень - наркодиллер, их окружают мутные и криминальные типы. Но у Илая ещё есть старший брат Август, который очень умный, но принял обет молчания, и лучший друг - бывший уголовник Дрищ (мой любимчик). Та ещё компашка, верно?) Но это лишь верхушка айсберга, ведь историяэта многослойна, как торт Наполеон... А какие тут все персонажи яркие - просто загляденье!

Это какая-то дикая смесь из Паланика, Ирвинга и Зусака + немножечко Гая Ричи. Реально отрыв башки!

Крутая книга оказалась, хоть и явно не для всех. Но меня зацепило, так как я люблю подобное.

Вселенная явно потрепала Илая, но он самоотверженно противостоял всем невзгодам и натискам, выпавшим на его долю, всегда виде свет в конце туннеля, при этом ни на грамм не расплескал своё пылкое сердце!

Эта история для всех фанатов Альтернативы в оранжевой обложке, интеллектуального чтива и, пожалуй, здесь есть что-то от раннего Уэлша только без постоянного мата, этакая лайтовая версия)

Приятный и лаконичный слог автора, а также постоянная интрига сюжета, за действиями которого ты едва поспеваешь, ибо мысли автора несутся вскач на дикой спорости, а ты за ними - все это не даёт оторваться от этой истории пока не прочитаешь всё до конца!

В общем, вы поняли, мне понравилось! И да, полкниги хочется растащить на цитаты.

21 августа 2020

orix

Именно такая ассоциация раз за разом возникала у меня в голове во время чтения книги. И еще немного приходил на ум Стивен Кинг в некоторых местах. Но не смотря на эти ассоциации, Далтон абсолютно самобытен и это чистый восторг.

Роман основан на некоторых моментах из его жизни: школа, семья с отцом-алкоголиком и матерью-наркоманкой и вообще тот жестокий и опасный мир брисбенских окраин, где автор рос вместе с тремя братьями. В книге, однако, мы встречаем только двух братьев: Илая, который рассказывает историю и его старшего брата Августа, который в воздухе пишет ответы. Такое расхождение с биографией автора дает простор для размышления, какие из описанных событий происходили в действительности, а какие нет. Сколько ужаса и несправедливости пришлось вынести ребёнку на самом деле, а сколько авторская фантазия.

Итак, Илаю Беллу 12 лет и он на год младше своего молчащего брата «Гуса» Белла. У Илая есть друг — Артур Дрищ Холлидей, который учит мальчика справляться с тем, во что его макает жизнь. Я знаю Дрища только как персонажа в книге, хотя Далтон знал его в реальной жизни. В книге он был известен тем, что выжил в Черном Питере и неоднократно сбегал из тюрьмы. Он убегал из тюрьмы на рыбалку и к своей молодой жене. Убегал и оставался на месте. Он следил за закатом и проводил время так напряженно, что был удивлен, увидев конец дня. Но, проведя час на солнце во дворе, он научился замедлять время и растягивать час, чтобы чувствовать его как несколько часов. Какой отличный навык!

Далтон может писать самые длинные предложения, и они всегда имеют правильную длину для меня. У него великолепное чувство времени, его герои замечательные и страшные, а история теплая, страшная, захватывающая и правдоподобная. Илай обожает свою маму, по-своему любит и уважает ее парня Лайла и, конечно же, не представляет свой мир без своего «лучшего друга» Дрища. По сути, он хороший ребенок, но он переживает не только невинное и безоблачное детство.

Наркобароны, качки с ножами и мачете, разные сомнительные и опасные личности — все это неотъемлемая часть взросления Илая Белла. И, видимо, многое из этого, в том числе встреча мамы из тюрьмы на Рождество, были частью жизни молодого Трента Далтона.

Не последнюю роль в книге играет старший брат Илая — Август "Гус", который пишет в воздухе пальцем. Гус любит дать понять, что видит будущее - я не уверены, но что-то мистическое там все же происходит. Главы начинаются с трехсловных названий - «Мальчик пишет слова», «Мальчик теряет удачу» и «Мальчик разделяет море» - своего рода резюме из трех слов, над которым он в конечном итоге работает, требует от писателя описать историю.

Книга отличная, хоть и странная. Запоминающиеся персонажи, места и автору удалось передать то, как мы все в детстве ощущали пространство и время, выдумывая свой мир из обрывков реального.

А в конце мёртвый синий крапивник.

30 июля 2020

Sparky Tune

Мне очень зашла. История в духе Щегла или Весь невидимый нам свет. Детство, Космос, Вселенная. Очень образная и цветистая. В один один ряд с Там где раки поют. Местами не мог оторваться, но заход был непростым в книгу. Радуйтесь жизни. Нет войне!
26 марта 2022

kashpiriv...@gmail.com

Мне лично очень сильно понравился сюжет , раскрытие главного героя и персонажей контактирующих с ним , не много любовной романтики , одни плюсы
2 марта 2022