Рецензия be-free на книгу — Трейси Шевалье «Последний побег» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний побег»

be-free

Человек – животное кочевое – давно выбрался из звериных шкур, научился произносить членораздельные звуки и изобрел разменное средство, подавив в себе многие попутные инстинкт и рефлексы. Теперь не нужно передвигаться с места на место, осваивать чужие земли (а тех, кого все еще тянет на такие подвиги масштабного характера, давно заклеймили извергами и убийцами людей, у них же всего лишь сильные инстинкты), ежедневно охотиться и свежевать добычу. Однако тысячелетия цивилизованной жизни не способны полностью убить саму природу, которая нет-нет, да и напомнит о себе. При опасности, потрясениях, затяжных неурядицах срабатывает самый главный инстинкт – инстинкт самосохранения. Первая реакция – бежать. Сначала бежать, а потом уже думать. Вот главная героиня новой книги Трейси Шевалье и побежала.

Итак, Хонор, квакерша, на корабле отправляется из Англии в Америку на ПМЖ. В противоположность самой Шевалье, которая из Соединенных Штатов однажды переселилась в Великобританию. На дворе в разгаре век ХIХ. Письма доходят нескоро. В Америке во всю идет борьба с рабством, до торжества справедливости еще далеко. Каков он, Новый Свет глазами жительницы консервативной колонизаторши Англии? Хуже? Лучше? Сможет ли Хонор приспособиться к новой жизни?..

В очередной раз у Шевалье получилась прекрасная книга, которая читается легко, но в то же время глупой и поверхностной ее не назовешь. Видно, что писательница проделала серьезную работу при подготовке к созданию романа. Вот какие темы она затрагивает в своем последнем произведении: жизнь и обычаи квакеров (о существовании коих я особо и не подозревала), лоскутное шитье (нынче ставший популярным пэчворк), уклад жизни простых американцев, рабство, беглецы и охотники за ними. Например, всем известно, что Америка и кукуруза связаны неразрывно. Но только после «Последнего побега» я поняла, насколько много этого злака присутствует в повседневности жителей Штатов. О рабстве и читала, и видела много. Чаще глазами самих рабов или их потомков, в общем, тех, кому генетическая память не дает о нем забыть. Шевалье же описывает проблему с другой стороны: помогать или не помогать беглецам? А если это может тебе самому или твоим близким стоить жизни? Вопрос уже не просто этики или морали, не так ли? В общем, во время чтения будет над чем подумать.

Страшно признаться, но я, поклонница творчества Трейси Шевалье, не люблю исторические романы и старательно их избегаю. Правда, это не касается творчества современной американо-английской писательницы. Потому что ее книги такие, такие!.. Первая строчка – и все, полный провал. Несколько дней я живу в другой эпохе и в другой стране. Как это у нее получается? По-моему, ответ прост: талант. Тот самый, который не пропьешь.

21 мая 2015