Рецензия Tin-tinka на книгу — Трейси Шевалье «Последний побег» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний побег»

Tin-tinka

Легкий, увлекательно написанный женский роман в историческом антураже, совмещающий все плюсы и минусы этого жанра. Книга вышла весьма уютной, ведь много внимания уделяется рукоделию главной героини, пошиву лоскутных одеял, различным схемам и отличию этого вида шитья от техники аппликаций, а также ведению домашнего хозяйства и приготовлению блюд американской кухни.

В этом произведении рассказывается о жизни квакеров в ХIХ веке, об их общинах в Америке, о правилах поведения и о том, как происходили общие моления. Для меня, например, было очень познавательно узнать, что квакеры должны всегда говорить правду, а молитвенные собрания у них происходят по большей части в молчании, в погружении в себя и в поиске внутреннего света. Значительная часть книги рассказывает о «подземной железной дороге», об укрывании беглых рабов и о том, какое наказание могло постичь тех, кто помогал неграм скрываться.

Но так как это все же больше женский роман, чем исторический, то в центре сюжета судьба молодой девушки, которая, покинув родных в Англии, пытается устроиться среди новых людей и найти свое место в жизни. Тут даже есть любимый современными авторами любовный треугольник, хотя, стоит отметить, что Хонор весьма сдержана в чувствах и старается поступать как должно. Но ближе к финалу книга все же скатывается в мелодраму, героиня становится слишком похожа на феминизированных представительниц современного мира и книга начинает терять свою достоверность.

Подводя итог, отмечу, что это произведение затрагивает интересные темы, но при этом весьма легко читается, похоже на любовный роман, но не перегружено сентиментально-романтическими переживаниями персонажей.

23 ноября 2020