Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Трейси Шевалье «Девушка с жемчужной сережкой» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка с жемчужной сережкой»

AffrontiRegiven

Он произнес ее имя так, что от него словно пахнуло корицей.

У меня было много сомнений на счет этой книги, в прошлом году я начинала уже знакомиться с ней, но прочитав пару страниц, забросила и вязалась за совсем другое. И вот теперь я опять вернулась к этой истории. Мне она безумно понравилась, эта как раз та книга, которая берет за душу и не отпускает на протяжении долгого времени.

В этой книге автор разрушает все стереотипы, которые когда-либо присваивали служанкам. Она показывает нам совсем молодую девочку шестнадцати лет, которая живет в Голландии в 17 веке и чтобы помочь своей семье она вынуждена идти работать. Единственный человек, который кормил семью ослеп и теперь все тягости судьбы выпадают на долю старшей дочери. Она идет работать служанкой в семью богатого художника Вемеера. Работа не из легких, а тут в придачу ещё и капризная хозяйка с домработницей, которые заставляют делать всю грязную работу. Дети тоже не слишком ласково приняли Грету и старались делать всякие пакости. И единственным лучом света для маленькой служанки стал сам хозяин-художник.

Иногда он видит мир не таким, какой он есть, а каким ему хотелось бы, чтобы он был. Он не понимает, какие последствия его идеализм может иметь для других людей.

Любовь здесь тонкая и пронзительная. Служанка влюбляется в художника, но эта любовь не взаимна и сама Грета, это понимает, она воспринимает все это с поднятой головой и не ревет по ночам в подушку, она не гонится за любовью, потому что знает, что это не правильно.

Впечатления от книги только приятные и теплые. Трейси Шевалье создала новую классику!

12 января 2016