Рецензия Nimue на книгу — Трейси Шевалье «Девушка с жемчужной сережкой» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка с жемчужной сережкой»

Nimue

Я долго поглядывала на эту книгу, не зная чего от нее ожидать. Мне казалось, что это будет либо совсем махровая love story, либо меня попытаются чрезмерно забросать историческими сведениями. Но оказалось, совсем другое.
Да, здесь есть история любви, довольно незамысловатая - первая любовь молоденькой девушки к своему хозяину, талантливому художнику, невозможность быть вместе с любимым. Но перенесенная в 17 век, она стала другой. Пуританское воспитание, девичья стыдливость Греты(главная героиня романа, та самая девушка с жемчужиной) _ не давала ей даже помыслить о том, чтоб стать любовницей хозяина. Хотя, именно ради него она была способна на все и если бы он попросил, я уверенна, что Грета бы согласилась.
Меня очень поразил один эпизод ( на самом деле два, но первый намного сильнее). Грета на людях никогда не снимала свой капор, никому не показывала свои волосы. "Я не из тех девушек, которые ходят простоволосыми" говорила она. И момент, когда Вермер увидел ее непокрытую голову был гораздо более интимным, чем "секс за гаражами".
Сама книга написана легко, читается буквально за несколько часов.

Оценка: 9 из 10

А картины у Вермера прекрасны: