Рецензия amanda_winamp на книгу — Трейси Шевалье «Дева в голубом» — MyBook

Отзыв на книгу «Дева в голубом»

amanda_winamp

Два дня прошли впустую..Нет, это не то, о чём можно подумать. Просто два дня были относительно свободны, и как на зло, не работал интернет, а электронных книг нет. Я эти два дня просто сходила с ума. И вдруг случайно заглянула в свою папку «личное». Я всегда из дома сбрасываю электронные книги, что бы читать на работе во время перерывов. А тут забыла. Но в папке, о чудо, каким-то образом оказалась книга. Почему я раньше её не заметила- не знаю. Ведь заходила в папку и как-то прошла мимо. Наверное, это то, что я называю «книга нашла меня». Да не это сейчас не важно. Я прочла потрясающую книгу.
Книгу, где сплетается настоящее и прошлое. И только разобравшись, можно понять и обрести себя.
Мы очень много не знаем о себе. Очень много. Хотя я часто думала о своих предках, но только то, где работали и как я больше ничего не знаю. А мысли? А чувства? Как жили и что думали, и правда ли то, что за ошибки и грехи предков мы можем расплачиваться? На эти вопросы невозможно дать ответы. А жаль..
Ещё я подумала, что как хорошо, что я живу именно в этом веке, что у меня есть выбор и я могу спокойно отстаивать свои взгляды, по крайней мере, мне никто не запрещает их иметь. Мне искренне жаль Изабель. Но что она могла сделать? Тогда не было никакой возможности жить по-другому.. Наверное, есть до сих пор семьи, где разные религиозные взгляды. Наверно бывает так, что один пытается обратить другого в свою религию. Но всё равно, у человека есть выбор и всё равно он найдёт единомышленников. Конечно, в своей стране это сделать проще. У Изабель шансов не было. У Эллы уже всё по-другому. Элла это Изабель через несколько веков. И у неё намного больше шансов стать счастливой.
Книга читается на одном дыхании. Мне так хотелось дочитать до конца и узнать, чем же всё закончилось, а с другой стороны, мне не хотелось, что бы она заканчивалась. Потрясающие ощущения! И опять много мыслей и много несказанного. Да, люблю я, что бы мне разжевали всё и сказали это так, а то иначе. Теперь я сижу и додумываю. И до сих пор переживаю. И ненавижу! Как так можно было? Почему так? Жаль мне Мари.
Я часто вижу сны. И пытаюсь понять, пытаюсь найти в них что-то, что поможет мне найти себя, или укажет на то, что надо делать. Но я не могу их расшифровать. Но очень люблю, когда мне снятся сны. Если я не запомню сон, то я пустая. А сон наполняет меня. Может, именно в снах кроется разгадка наших тайн? Это всё лишь мои ощущения, верней, я хочу, что бы так оно и было. Но кто знает (повторюсь) как оно на самом деле. А может и нет ничего. Но почему тогда..Почему иногда чувствуешь себя не на месте? Почему хочется бросить всё и уйти, искать место где захотелось бы остаться навсегда? И, с другой стороны, откуда появляется страх всё изменить?
Не отпускает книга, растеребив душу. И я снова начала задавать себе эти вопросы..Мысли, мысли, мысли…и сны..

3 апреля 2012