Рецензия Fari22 на книгу — Трейси Леттс «Август: графство Осейдж» — MyBook

Отзыв на книгу «Август: графство Осейдж»

Fari22

«Медленное разложение куда хуже катаклизмов»

Говорят, в семье не без урода, но в данном случае, в семье Уэстон-Эйкен, каждый ее представитель чокнутый, и это еще мягко сказано. Хотя проблемы, возникшие в их семье нельзя назвать выдуманными. И я не удивлена, что столько грязи оказалось в одной семье, потому что с самого начала в ней не было домашнего уюта, тепла, если там и ценились семейные ценности, то со временем это все сошло на нет. Осталась только ложь, лицемерие и злость. Может, история получилась слишком утрированной, но я в нее поверила с первой и до последней страницы. А почему бы и нет, ведь сколько таких вот семей Уэстон живут по всему миру. Эта семейная драма без прикрас. Ведь каждая семья несчастлива по-своему.

Неожиданно исчезает Беверли Уэстон. Его взрослые дочери Барбара и Карен приезжают в дом их детства, который давно уже не навещали, вместе со своими семьями, чтобы поддержать в эту трудную минуту свою мать Вайолет. В доме же их уже ожидали их сестра Айви, тетя Мэтти Фей и ее муж Чарли. И, как обычно, когда в доме собирается большая семья не обходиться без ссор, скандалов, взаимных упреков и на поверхность всплывают все тайны, которые многие бы хотели скрыть. Поначалу ничего не происходит, но дальше ситуация набирает обороты так, что просто невозможно отложить книгу.

Думаю, ни для кого не секрет, что эта история написана в виде пьесы, и, читая ее, возникает ощущение, будто ты являешься еще одним членом этой сумасшедшей семьи, находишься в том же доме вместе с ее героями, и все происходит перед твоими глазами. Но как бы ты не хотел что-то изменить, на ход событий никак уже не повлиять. Эта пьеса получилась одновременно классической и современной. Я прочитала не так уж много пьес, но после «Августа» начинаю чувствовать, что постепенно влюбляюсь в этот вид драматургии. Эта история сшибает с ног, шокирует, и с каждым разом мы узнаем об очередном скелете в шкафу. Какие только темы не поднимает эта пьеса! Наркомания, измены, суицид, инцест и не обойтись без проблемы отцов (а точнее матерей) и детей, да даже между сестрами натянутые отношения, и дружескими их точно не зовёшь. Между ними кроме случайного набора клеток ничего общего нет.

«Мне надоели мифы о семейном единстве и сестринских узах. Мы все – просто люди, и некоторые из нас случайно оказались генетически связаны; это же произвольный набор клеток. Вот и всё»

Каждый герой прописан просто идеально, они яркие, привыкаешь к ним, они запоминаются, хотя нельзя сказать, что к кому-то можно испытать симпатию, разве только к Чарли, но некоторых действительно жаль, их нельзя назвать положительными, но они и не злодеи, просто люди. Единственные, кто более или менее адекватен – Барбара и Чарли. Поведение же других, особенно Карен, приводит в смятение. Да здесь много колкостей, желчи, грязи, и в доме происходят нешуточные страсти, обстановка накаляется с каждой минутой, действительно становиться жарко.

Достойное литературное произведение. Одним словом – шедевр! Книга написана легко и увлекательно, пьеса не лишена юмора, хоть это и грустная история, ведь в ней полно крушений надежд. Эта история захватывает и не отпускает не только во время чтения, но и после. Эта не бессмысленная книга, когда прочел и забыл, она заставляет задуматься, и хочется ее перечитывать снова и снова. Читается она на одном дыхании и точно заденет какие-то струнки души. Рекомендую всем!

А я с удовольствием посмотрю постановку этой пьесы и одноименный фильм, в котором снялись такие актеры как Мэрил Стрип, Джулия Робертс и Бенедикт Камбербэтч. Ведь какой бы пьеса не была бы шикарной, ее лучше посмотреть, так картинка будет целостной.

Моя оценка:8/10

22 августа 2016