Рецензия Melanie на книгу — Трейси Леттс «Август: графство Осейдж» — MyBook

Отзыв на книгу «Август: графство Осейдж»

Melanie

Моя жена принимает таблетки, а я напиваюсь. Это сделка, которую мы заключили, один из пунктов нашего брачного договора... Я пью не из-за того, что она принимает таблетки. Принимает ли она таблетки, потому что я напиваюсь?.. Мы не разговариваем больше. Почему? Это не столь важно. Результат один: моя жена принимает таблетки, а я выпиваю. Это примиряет с рутиной.
Мнение о пьесах, их сюжете, а также впечатление от этого вида произведений в целом основано на личном опыте чтения пьес автором рецензии и не включает в себя какие-либо суждения о непрочитанных пьесах.

Знаете, я никогда не любила пьесы. А все потому, что мне сложно их читать. Ну не могу я читать сухие диалоги с периодическими ремарками. Пьесы созданы для сцены, для того чтобы их смотреть. Чтобы проникнуться и понять пьесу нужно идти в театр, а не читать, пытаясь представить все то, о чем написал автор. По крайней мере, мне с моим достаточно богатым воображением не удается представить себе полную картину без художественный описаний, а когда-то я считала, что без них легко можно обойтись. Для меня важно, чтобы герой стал объемным, с характером и внешностью, в пьесах я этого не чувствую. Не нравится мне, когда в начале дается список персонажей, их родственные отношения, да возраст. Я даже не успеваю их запомнить, а меня уже погружают в гущу событий и надо вспомнить, кто все эти люди.

Теперь, когда я пожаловалась на пьесы, которые читала, можно начать говорить более конкретно об этой.

Пьеса по своему построению стандартна - экспозиция (вступление), завязка, развитие действия, кульминация, развязка и эпилог. В данном случае начало пьесы оказалось настолько спокойным, что мне было даже немного скучно. Никогда не интересовали чужие дрязги и ссоры. Поэтому неожиданные повороты сюжета, некоторые из которых оказались даже очень крутыми, оживили пьесу и до самого финала я ее читала уже с интересом. Конечно, этим поворотам присуще преувеличение. Что оправдано, ведь пьеса, применительно, например, к театру, должна заинтересовать зрителя, держать в напряжении и заставить досмотреть ее до финала, а не уйти со спектакля после первого акта, тем более что пьесы по продолжительности обычно дольше фильмов. Поведение и характеры героев тоже несколько ярче, чем это принято в художественных произведениях. Из-за этого сложно представить эту семью, этих героев не на сцене, а в реальной жизни, слишком явно представляется, что их жизни написаны рукой автора. И хотя есть два героя, которым я желаю счастья, я прекрасно понимаю, что его скорее всего не будет, потому что оправится после того, что им стало известно (точнее одному из них) будет сложно, но всегда можно верить.

Несмотря на то, что пьеса мне не очень понравилась, ее прочтение сделало ту главную вещь, ради которой она собственно и читалась - я еще больше хочу посмотреть фильм снятый по ее мотивам. Потому что он сможет сделать то, что не смогло мое воображение - оживит героев, нет не просто оживит, герои станут реальными, с характерами, из крови и плоти. А что еще можно ожидать от фильма с таким актерским составом?

8 ноября 2013