Август: графство Осейдж

igori199200

Август – месяц с привкусом усталости и печали. Он держится на шпажках гладиолусов и звездопадах по ночам. Месяц, который уже не совсем лето, но который еще и не осень. Он лишь предчувствие осени, предвещающий ее настроение. Горчинка в летнем меню. По саду расползаются лягушки, а воздух становится прозрачнее. Август - мой месяц. И он сейчас за окном.
    Название для этой пьесы выбрано удивительно точно. Еще не осень, но уже и не лето. Последний проблеск тепла, а дальше – холода, дожди и ветра. А потом, однажды, наступит зима. И всё. Закатный месяц. Вот и тут - та же горечь в летней жаре, та же грусть в море остроумных шуток. Какая веселая драма и какая страшная комедия...
    Эту вещь критики называют "первой великой пьесой из написанных в ХХI веке" и "лучшей пьесой последнего десятилетия". А еще хочется добавить, что это самая что ни есть Современная Литература с большой буквы. Даже больше - современный театр, дающий жизнь лучшим традициям психологической драмы. Я бы сказал иначе: если бы Чехов жил в начале ХХI века, он бы, верно, написал "Август". В нём много от Чехова, это надо признать и прочувствовать.
    И встает видением среди оклахомских равнин (а равнины, как говорят герои пьесы, пронизаны тоской) ветхий, рассыпающийся дом. Полупрозрачный дом, разрезанный на две половинки. Дом, построенный на сцене, - в три этажа. Его полы усыпаны битым стеклом. Слишком уж сильно его обитатели увлеклись битьем сердцем друг друга. Слишком уж много они пережили и – выдохлись. Слишком много мечтаний было задавлено реальностью. И слишком много чужих людей, чтобы называться семьей. Конечно, идеалы в яркой обложке красивы: счастливые там семьи, жизнь душа в душу, любящие друг друга братья и сестры и понимающие друг друга родители и дети. Красиво, да... но сколько человеческих сообществ могут похвастаться такой лубочностью счастья? Или семья (в самом широком смысле этого слова) - лишь набор чужих друг другу людей, случайно объединенных так называемыми узами крови? А жизнь - такая старая сука, что все мы в ней только и делаем, что растрачиваем себя. Наша первая любовь, например, окажется впоследствии посторонним нам человеком и сообщит когда-нибудь весть о гибели нашего близкого. Или подушка, которую маленькая девочка обнимала, представляя своего будущего мужа, окажется вдруг лучше всех-всех мужчин за ее жизнь. Или мы состаримся в уходе за близкими и найдем хоть немного тепла в объятиях… родственника. Или, наконец, дети нас в итоге бросят и мы останемся одни, в рассыпающемся доме, слушать тишину; как кончается август.
    Смеется жизнь, хохочет, как мать, подарившая дочке вместо желанных сапог сапоги старые, с кусками дерьма, прилипшими к подошве. Хохочет, тряся антидепрессантами в руке и выкрикивая проклятия. И смейтесь же, смейтесь вместе с ней. Это комедия – вся наша нелепая... жизнь. Ах, не смешно, значит?.. Не смешно.
    Ну и ладно. Августу всё равно. Он просто за окнами. Опадает ночами звездами и вносит аромат дыни в жаркие дни. Впрочем, дни и ночи давно смешались.

Август… твой месяц. Неистовствует саранча. «Летние псалмы превращаются в летнюю ярость».… Это просто август за окном... А может, и здесь тоже…? Кто знает?

Он просто сейчас - уходит, молчит. Август.

Fari22

«Медленное разложение куда хуже катаклизмов»

Говорят, в семье не без урода, но в данном случае, в семье Уэстон-Эйкен, каждый ее представитель чокнутый, и это еще мягко сказано. Хотя проблемы, возникшие в их семье нельзя назвать выдуманными. И я не удивлена, что столько грязи оказалось в одной семье, потому что с самого начала в ней не было домашнего уюта, тепла, если там и ценились семейные ценности, то со временем это все сошло на нет. Осталась только ложь, лицемерие и злость. Может, история получилась слишком утрированной, но я в нее поверила с первой и до последней страницы. А почему бы и нет, ведь сколько таких вот семей Уэстон живут по всему миру. Эта семейная драма без прикрас. Ведь каждая семья несчастлива по-своему.

Неожиданно исчезает Беверли Уэстон. Его взрослые дочери Барбара и Карен приезжают в дом их детства, который давно уже не навещали, вместе со своими семьями, чтобы поддержать в эту трудную минуту свою мать Вайолет. В доме же их уже ожидали их сестра Айви, тетя Мэтти Фей и ее муж Чарли. И, как обычно, когда в доме собирается большая семья не обходиться без ссор, скандалов, взаимных упреков и на поверхность всплывают все тайны, которые многие бы хотели скрыть. Поначалу ничего не происходит, но дальше ситуация набирает обороты так, что просто невозможно отложить книгу.

Думаю, ни для кого не секрет, что эта история написана в виде пьесы, и, читая ее, возникает ощущение, будто ты являешься еще одним членом этой сумасшедшей семьи, находишься в том же доме вместе с ее героями, и все происходит перед твоими глазами. Но как бы ты не хотел что-то изменить, на ход событий никак уже не повлиять. Эта пьеса получилась одновременно классической и современной. Я прочитала не так уж много пьес, но после «Августа» начинаю чувствовать, что постепенно влюбляюсь в этот вид драматургии. Эта история сшибает с ног, шокирует, и с каждым разом мы узнаем об очередном скелете в шкафу. Какие только темы не поднимает эта пьеса! Наркомания, измены, суицид, инцест и не обойтись без проблемы отцов (а точнее матерей) и детей, да даже между сестрами натянутые отношения, и дружескими их точно не зовёшь. Между ними кроме случайного набора клеток ничего общего нет.

«Мне надоели мифы о семейном единстве и сестринских узах. Мы все – просто люди, и некоторые из нас случайно оказались генетически связаны; это же произвольный набор клеток. Вот и всё»

Каждый герой прописан просто идеально, они яркие, привыкаешь к ним, они запоминаются, хотя нельзя сказать, что к кому-то можно испытать симпатию, разве только к Чарли, но некоторых действительно жаль, их нельзя назвать положительными, но они и не злодеи, просто люди. Единственные, кто более или менее адекватен – Барбара и Чарли. Поведение же других, особенно Карен, приводит в смятение. Да здесь много колкостей, желчи, грязи, и в доме происходят нешуточные страсти, обстановка накаляется с каждой минутой, действительно становиться жарко.

Достойное литературное произведение. Одним словом – шедевр! Книга написана легко и увлекательно, пьеса не лишена юмора, хоть это и грустная история, ведь в ней полно крушений надежд. Эта история захватывает и не отпускает не только во время чтения, но и после. Эта не бессмысленная книга, когда прочел и забыл, она заставляет задуматься, и хочется ее перечитывать снова и снова. Читается она на одном дыхании и точно заденет какие-то струнки души. Рекомендую всем!

А я с удовольствием посмотрю постановку этой пьесы и одноименный фильм, в котором снялись такие актеры как Мэрил Стрип, Джулия Робертс и Бенедикт Камбербэтч. Ведь какой бы пьеса не была бы шикарной, ее лучше посмотреть, так картинка будет целостной.

Моя оценка:8/10

ksu12

Это современная пьеса о расколотой, разрушенной семье. Здесь нет особо приятных персонажей. Все в чем- то погрязли, в пороках, в отношениях, в саморазрушении.

Супруги. Он и она, им уже прилично лет, взрослые дети, лет сорока и больше. Они остались одни в своем большом доме. Он ушел куда- то и пропал. Началась трагедия, вызвали детей, зятей, сестру, внучку и прочих родственников. Но трагедия началась задолго "до"... Это изначально, наверно, пустота, все держится на честном слове, хорошая мина при плохой игре, все стараются жить, как положено, а не как чувствуется, потому что, как чувствуется, значит нести за это ответственность. Но на поверку выходит, что все ложь и маски, и сплошной эскапизм, бегство от себя и от других, и невозможность этого бегства. Кто как "бежит" - кто глотает безудержно таблетки, как наркоман, кто разводится, кто находит вторую половину там, где ее нет, кто попросту уходит и ждет, чтобы приняли решение за него, кто- то все перекладывает на другие плечи. Они сжирают друг друга. А "медленное разъедание хуже катаклизмов".

Как это происходит? Когда семья распадается, разбредается? Наверно, когда каждый в ней теряет себя или и не находил никогда, когда все лгут себе и друг другу десятками лет, и вот оно выливается ушатом, не вытереться, не отмыться. Есть в пьесе и интрига - Куда подевался отец и супруг?

Семейка Адамсов... И здесь все ясно... Семья распалась, семьи больше нет... Она была? Была! На чем держалась? На устоявшемся, на том, как положено, на лжи, на лицемерии. Так не может длиться слишком долго... Люди или родные, или чужие... А чужие в масках родных, что могло из этого выйти... Все они только делали вид, что все хорошо в их отношениях друг с другом, в их отношениях с самими собой, что их все устраивает... На самом деле на ужас они закрыли глаза, на ужас еще с детства их родителей, на то, что близкие они совсем не близкие, людей не делает близкими ни общая кровь, ни росчерк пера...

Август уходит, и уходит семья, кончается лето... пустеет графство Осейдж... зато с пустотой приходит очищение... все стало очень плохо, хуже некуда, но зато немного честнее....

Здесь все страшно, а порой, как ни странно, смешно... Ирония! Здесь она искрометная, порой полоснет, как лезвием...Пьеса жуткая и смешная одновременно. Наверное, так же как и жизнь... Вечное представление! Вечные поминки....Содом и Гоморра семейной жизни...

Melanie
    Моя жена принимает таблетки, а я напиваюсь. Это сделка, которую мы заключили, один из пунктов нашего брачного договора... Я пью не из-за того, что она принимает таблетки. Принимает ли она таблетки, потому что я напиваюсь?.. Мы не разговариваем больше. Почему? Это не столь важно. Результат один: моя жена принимает таблетки, а я выпиваю. Это примиряет с рутиной.
    Мнение о пьесах, их сюжете, а также впечатление от этого вида произведений в целом основано на личном опыте чтения пьес автором рецензии и не включает в себя какие-либо суждения о непрочитанных пьесах.

Знаете, я никогда не любила пьесы. А все потому, что мне сложно их читать. Ну не могу я читать сухие диалоги с периодическими ремарками. Пьесы созданы для сцены, для того чтобы их смотреть. Чтобы проникнуться и понять пьесу нужно идти в театр, а не читать, пытаясь представить все то, о чем написал автор. По крайней мере, мне с моим достаточно богатым воображением не удается представить себе полную картину без художественный описаний, а когда-то я считала, что без них легко можно обойтись. Для меня важно, чтобы герой стал объемным, с характером и внешностью, в пьесах я этого не чувствую. Не нравится мне, когда в начале дается список персонажей, их родственные отношения, да возраст. Я даже не успеваю их запомнить, а меня уже погружают в гущу событий и надо вспомнить, кто все эти люди.

Теперь, когда я пожаловалась на пьесы, которые читала, можно начать говорить более конкретно об этой.

Пьеса по своему построению стандартна - экспозиция (вступление), завязка, развитие действия, кульминация, развязка и эпилог. В данном случае начало пьесы оказалось настолько спокойным, что мне было даже немного скучно. Никогда не интересовали чужие дрязги и ссоры. Поэтому неожиданные повороты сюжета, некоторые из которых оказались даже очень крутыми, оживили пьесу и до самого финала я ее читала уже с интересом. Конечно, этим поворотам присуще преувеличение. Что оправдано, ведь пьеса, применительно, например, к театру, должна заинтересовать зрителя, держать в напряжении и заставить досмотреть ее до финала, а не уйти со спектакля после первого акта, тем более что пьесы по продолжительности обычно дольше фильмов. Поведение и характеры героев тоже несколько ярче, чем это принято в художественных произведениях. Из-за этого сложно представить эту семью, этих героев не на сцене, а в реальной жизни, слишком явно представляется, что их жизни написаны рукой автора. И хотя есть два героя, которым я желаю счастья, я прекрасно понимаю, что его скорее всего не будет, потому что оправится после того, что им стало известно (точнее одному из них) будет сложно, но всегда можно верить.

Несмотря на то, что пьеса мне не очень понравилась, ее прочтение сделало ту главную вещь, ради которой она собственно и читалась - я еще больше хочу посмотреть фильм снятый по ее мотивам. Потому что он сможет сделать то, что не смогло мое воображение - оживит героев, нет не просто оживит, герои станут реальными, с характерами, из крови и плоти. А что еще можно ожидать от фильма с таким актерским составом?

nastena0310
    Я не могу больше терпеть эти легенды о семейных узах и родственных отношениях сестер. Мы все просто люди, некоторые из нас нечаянно связаны генетически, случайный набор клеток. Ничего более.

К сожалению, пьеса не произвела на меня такого сильного впечатления, которое могла бы. На мой взгляд, тому две причины. Первая — неправильный настрой. Я раньше никогда не слышала о ней, аннотации не читала, а обложка электронного варианта была очень позитивной: ярко-желтая и на этом фоне симпатичный дом за белым американским заборчиком. Вот, видимо, из-за обложки я и решила, что читать буду что-то легкое и веселое, а, обнаружив внутри драму и отвратных людишек, не смогла до конца переключиться. Вторая причина моего «хорошо, но не восторг» - это форма произведения. Пьесы лучше всего смотреть, а не читать, ну или хотя бы читать в бумажном варианте, ибо я задолбалась «бегать» в начало за списком действующих лиц...

Что же скрывалось за позитивной оболочкой на самом деле? «Обычная» американская семья и ее проблемы. Я взяла в кавычки слово «обычная», потому что я все же надеюсь, что такие внутрисемейные отношения скорее исключение, чем правило. Да, все мы не идеальны, да, родственники могут выбесить по полной. Но тут все это приняло совсем уж сильную и отталкивающую форму. Измены, зависть, ревность, недомолвки, неудовлетворенность, критика, язвительность, попустительство... и как итог ненависть. Ненависть самых родных и близких, членов одной семьи. Какой-то уж совсем ком грязного белья вывалил не меня автор. Послевкусие мерзенькое у этой пьесы, хотя вещь все же сильная, я не могу этого не признать, отсюда твердая четверка.