Kinado

За горами - горы.
    Гаитянская пословица, означающая, что за решенной проблемой встают сотни новых.

Начну я пожалуй с того, что выражу свое удивление по поводу отзыва, которое я прочитала на goodreads. Это был один из немногочисленных отрицательных отзывов по поводу этой книги. Если вы заинтересовались в «За горами – горы» и взяли ее в руки, вы примерно представляете себе, что речь в ней пойдет о докторе, помогающий беднейшим на планете. Так вот, отрицательный отзыв содержал в себе следующую мысль: «И вот мы снова видим, как белый, образованный человек пытается спасти мир и ставим его в пример всем. Почему мы должны его идеализировать? Есть куда более яркие примеры! И т.п. И т.д.» Прочитав это, я как писала выше попросту удивилась. Удивилась тому, что кто-то так сильно возмущается по таким причинам. Почему? Зачем? Этот человек, доктор Пол Фармер о жизни и деятельности которого идет речь в книге, что-то делал и делает. Он помогает людям, он не кричит о себе на каждом углу, в фейсбуке, твиттере или в других соцсетях. Важно ли это, что он к примеру «белый»? Было ли кому нибудь легче и проще если бы он был другой национальности (Пол Фармер американец)? Зачем рассматривать все через такую призму? Никто не говорил в этой книге, что Фармера надо ставить в пример и тем более делать его идолом. Почему нельзя просто порадоваться, посопереживать, что есть такие люди? Что есть кто-то, кто не просто говорит красивые и умные проникновенные речи, а действительно что-то делает? Не могу не вспомнить, что поразило меня еще в начале книги. У Фармера ушло почти шесть лет на то, чтобы в одном уголке Гаити население смогло подняться со дна невообразимой бедности просто до уровня нищеты. Шесть лет! Шесть лет чтобы люди смогли спать не под банановыми листьями в дождь и на голой земле, шесть лет, чтобы у них была чистая вода. И это всего лишь начало. Лишь крохотная часть того, что предстояло сделать Фармеру.

В общем, я перехожу непосредственно к своему впечатлению от этой книги. Она поделена на пять частей, каждая из которых в свою очередь состоит из нескольких глав. Трейси Киддер начал свое повествование с воспоминания о том, как он впервые встретил Пола Фармера и какое тот произвел на него впечатление. Постепенно мы узнаем о том, чем именно занимается доктор, каков его распорядок дня на Гаити в «Занми Ласанте», клинике, своего рода островок здоровья, который был создан благодаря Полу Фармеру и куда приходят лечиться все жители Гаити. Стоит ли пояснять, что клиника абсолютна бесплатна? Когда кто-то предложил, что стоит все таки брать с пациентов хоть какую то плату, Фармер молча согласился. Он постановил, что с человека будет браться 80 американских центов, кроме женщин и детей, кроме крайне бедных и тяжелобольных. Получается, что платить должны были все, кроме всех. Фармер как пишет Киддер, просто перевернул правило.
    Позже мы узнаем и о его детстве, его семье, его образовании, и о то как именно он пришел к тому, что решил всю свою жизнь посвятить помощи людям. Одна из частей мне даже напомнила какую-нибудь серию «Доктора Хауса». Фармер и его сподвижники обнаружили устойчивую форму туберкулеза в районе, где как правило туберкулез лечился очень хорошо. А именно, в Перу, в Лиме, эту болезнь взяла под свой контроль ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), которая лечила всех больных по одной программе. Однако все большим становилось количество людей с туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью. И эту загадку пытались решить Фармер и его ближайшие друзья-соратники. Их действия привели к изменениям в мировом масштабе здравоохранения.
    Отзывы я пишу не очень складно, они у меня всегда какие-то сумбурные. И еще более разбросанные если книга мне понравилась как эта. Трейси Киддер необыкновенно интересно рассказывает историю о жизни и деятельности врача, который помогает беднейшим жителям планеты. Ему удалось написать не просто биографию об эдаком современном герое, он рассказал и о политике и о том как устроены некоторые организации, благотворительные фонды, о людях с громким именем в сфере здравоохранения. Были в этой книге и минусы, как к примеру посещение Фармером России. Но я тут немного предвзята. Так как меня не покидает ощущение, что зарубежные писатели пишут о России стереотипно. Впрочем плюсов несоизмеримо больше чем минусов.

«За горами – горы» для меня стала как хороший пинок. Надо взять себя в руки и сделать наконец, что я все откладывала оправдывая себя разными причинами. История Пола Фармера воодушевляет. Не слепо следовать его примеру, не делать его кумиром, а просто поверить, что ты можешь сделать многое, если у тебя есть цель, упорство и мечты

KruPolly

Мне кажется, эту книгу необходимо прочитать каждому врачу. Прочитать - и задаться вопросом: "А могу ли я поступать так, как поступает Пол Фармер? Действительно ли я настоящий врач?" Меня эта книга по-настоящему замотивировала. Ведь необязательно делать все именно так, как делает докте Поль. Но все настоящие дела начинаются с малого, и вот это "малое" под силу сделать каждому из нас.
    Порой мне казалось, что Фармер какой-то сверхчеловек. Большой вклад сделал он в развитие Гаити. Да что там "большой" - его вклад поистине огромен! Именно благодаря Полу Фармеру в этом месте стало хоть как-то развиваться здравоохранение, школьное образование, система дорог. Но Фармер не остановился на одном Гаити, он организовал программу по лечению устойчивого к основным лекарствам туберкулеза в трущобах Лимы, лечил туберкулез в тюрьмах России (боюсь представить, какое у него было представление о нашей стране, потому что был в Томске он в 90-ых годах). А еще этот человек успевал читать лекции в университете, посещать важные встречи ВОЗ. Для него 24-ех часов в сутках явно мало!
    Не могу не отметить и других людей, коллег Фармера, с которыми в разное время ему приходилось работать. Не даром говорят, что хорошие люди притягиваются друг к другу. Именно поэтому вокруг Пола собралось такое количество незаурядных, трудолюбивых и неэгоистичных людей.
    Я долго присматривалась к этой книге прежде, чем купить ее. Но я ничуть не сожалею, что все же сделала это.