Желание

nad1204

Очень жизненная и узнаваемая история.
    Кризис семейных отношений. Вот только что всё было хорошо: двое очаровательных детишек, полная гармония, красивый дом, стабильная, высокая зарплата — и вдруг всё рухнуло.
    Криса уволили с работы, появились кое-какие проблемы с деньгами и хотя всё это было не критично, но депрессия просто навалилась на него. Чтобы избавиться от этой черноты, Крис начал принимать таблетки и тут разладилась интимная жизнь.
    Клер пытается всеми силами помочь мужу, но, похоже, что он не торопится принимать её помощь. И тут совершенно случайно она знакомится с симпатичным полицейским.
    И вот она — необходимость выбора. Что важней: семья или личное счастье? Что победит: чувство долга или желание?
    Повествование очень спокойное, неспешное. Роман, конечно, типично женский. Даже мужчины в нем — просто ожившая сказка о современных принцах.

lenochkaosya

Обыкновенное женское чтиво.Повествование ведётся от лица трёх человек,собственно главных героев.Откровенно говоря,мне не очень.Очень затянутые описания,с ненужными подробностями.Книгу"На острове"этого же автора в своё время прочитала с удовольствием,и поэтому,ожидала большего.Но увы и ах!

stoodin

Ты должна быть замужем, причем как минимум лет 5, лучше 10. И соответствующий возраст - 35, может быть 40 лет... Тебя накрывает домашняя рутина, все эти никуомуненужныеноважныедлятебя дела, и муж не всегда понимает, и дети не всегда слушаются. И тут ты встречаешь его, совершенно случайно, но БЛИИИИН - торкает же! Забываешь про мужа, детей, дом и вспоминаешь свою молодость, да и вообще, что ты женщина ("а не посудомойка"). Свернуть налево или нет? Дилемма... Героиня смогла решить, я ее поддерживаю. Хотите переоценить свои отношения, а может и понять что-то в себе - читайте. Красивый слог, читается легко, характеры видны, образы формируются - чем не повод к прочтению?

njrb

2-я книга Гарвис-Грейвс в моей коллекции.
    Нисколько не разочаровала, хотя читала отзывы, что скучна.
    Представленная автором история любовного треугольника, кажется немного заезженной. Кто только об этом не писал! Но это не совсем так. Перед нами история, рассказанная от лиц 3-х главных героев - Клер, её мужа Криса и друга Дэниела.
    Главные темы: брак, семья, преданность долгу, любовь, обязанность и одиночество. Что делать женщине, когда любимый муж потерял работу и погрузился в депрессию? Что делать женщине, когда она встречает другого мужчину и он не только понимает её, но и остаётся джентльменом, понимая, что она замужем. Но притяжение между ними так велико, а муж давно, казалось, забыл о жене!
    Что делать мужу, когда он является главной опорой семьи, кормильцем, добытчиком, если он потерял не только работу, но и себя. А ещё, кажется, теряет и связь с женой....
    Что делать другу, если он пережил семейную драму, расстался с женой, дав ей шанс устроить жизнь без него, когда он встречает женщину, и понимает, что она может быть его второй шанс в жизни? Остаться другом или позволить себе чувства и, тем самым поставить её брак под угрозу?
    Что мне нравится у Гарвис-Грейвс, так это то, что она повествует не о "миллиардерах, плейбоях и филантропах", а об обычных людях. О семьях, где потеря работы угрожает всё изменить, о семьях, где забытая мужем жена начинает пить, о семьях, где муж проигрывает состояние семьи и в итоге её бросает. Самые обычные люди, тонко, не навязчиво, уютно.
    Я люблю такие книги, где не кипят эмоции через край, где герои делаю непростой жизненный выбор и живут с ним.
    Читать стоит!

Fair_reviewer

Писатель не особенно заморачивалась с именами: ее зовут Клер, его Крис и есть у них дети, Джош и Джордан. Невольно вспоминается песня:
    "Её зовут Маша она любит Сашу
    А он любит Дашу и только её
    Но Даша готова простить его снова
    Опять бросить Вову
    Вот блин ё-маё".

Начало истории совершенно обычное до банальности - у семейной пары кризис, как внутри семьи, так и по-отдельности. Клер - домохозяйка, занимается йогой и убирает дом, муж - на работе и на таблетках, у него невроз и бессоница.
    Все-таки не понимаю современных писателей, вместо того, чтобы грамотно описать события от третьего лица пишут от двух, а в данном случае, от трех персонажей. Это ж надо так намудрить! От лица мужчин вышло ужасно неправдоподобно. Лучше полностью писала от лица Клер или от третьего лица, все равно ведь про работу мужа рассказывает в итоге она сама.
    То, как Крис поддерживал с самого начала Клер с ее диабетом, я растрогалась и появилась какая-то нежность в этому персонажу. В общем, не мужчина, а Сказка! Внимательный, ответственный, с чувством юмора, с отличными манерами и чувственный в постели. И прошлое - это как сладкие мечты в сравнении с реальностью.
    Клэр - не вызывала во мне симпатию или жалость. Я скорее по складу характера, как Крис, и мне ближе его позиция и его желание самостоятельно справляться с проблемами. Ему втройне тяжелее, чем ей. Он один на один со своими проблемами и весь на нервах. Клэр же выглядит этакой беззаботной стрекозой, которой заняться нечем, ходит фильмы смотреть да распивает винцо с подругами, а о ее подработке мы практически ничего не знаем. Нужно было поглубже все тяготы семейной жизни показать. Не хватило нотки Моэма, Горького, Лондона и Драйзера. Что-то цепляющее за душу, мерзость жизни и грязь.
    Больше всего привлекает в повествовании легкость и естественность происходящего. И отлично показана любовь на расстоянии, но ненавижу дурацкий штамп всех любовных романов - у подруг главгероини хоть все гори синим пламенем, а у наша распрекрасная героиня "молодчага и стесняша", которая ни-ни.
    Крис настолько уже выбешивает своим нытьем о работе, себе и своих чувствах, эгоист, что на протяжении всего произведения хочется чтобы Клэр осталась с полицейским. Весь этот любовный треугольник с мотоциклами до боли напоминает "Сумерки". В особенности с этими метаниями: "ой, я и не знаю, кого мне выбрать" и конечно же: "я люблю их обоих и не могу выбрать", ну что за эгоизм!

Плюсы: Простой слог. Обыкновенные бытовые проблемы, ссоры в семье - все то, что каждый сможет понять и прочувствовать. Меня потрясло, как показана жизнь с диабетом, эти неловкости, скрытность и прочее. Я думаю, больше надо говорить о таких проблемах, чисто, житейских.

Когда ты недоволен своей жизнью и собой, то никто не может тебя осчастливить.

Минусы: Постоянные перескоки с одного персонажа на другой, без всякой надобности, что расфокусировывает внимание и ты не сопереживаешь никому конкретно. И еще все воспоминания Клер идут в разнобойку и растворяются в текущем моменте. Невозможно, отследить хронологию событий. Ситуации выглядят как зарисовки из жизни, начиная с инцидента с массажистом и перепившей спиртного подругой.
    Местами слишком слащавые ситуации и похожи больше на мечты домохозяйки.

Итог: Чтиво на одно прочтение. Роман явно не огонь. Тут спокойные будни, тихая романтика, никаких страстей. Серые будни с толикой нежности и приправленные перцем из горечи и слез.

Рекомендация: читать людям, состоящим в браке более семи лет.

Что меня выбешивает...

Что меня выбешивает так это большую часть книги с полицейским она миловалась, но не целовалась, а какой-то левый чувак, ее друг, преспокойно полапил ее грудь и чуть ли не ущипнул за сосок. А полицейский же у нас джентльмен с темным прошлым и он конечно же ждет, когда героиня сама решит быть с ним или мужем. Что за?!.. вы серьезно, он мужик или кто? О_О Да она практически к нему жить переехала, он заботился о ее здоровье и переживал, но ни разу не прикоснулся и не поцеловал. И тут хочется закричать словами Бэд Комедиана: "Реализм!".
    Это сделано конечно же, чтобы обелить в наших глазах главгероиню. Сказка, дескать, так сказка.
    То одному из мужчин клянется отдать полностью свое сердце, то другому. Никакой логики, будто взвешивает, какой из кандидатов повыгоднее. И как ловко оставили ее с мужем, который быстренько дело свое организовал, а че ж он на попе ровно до этого сидел? Надо было раньше бизнес пилить или бы на бирже поиграл иль под проценты деньги вложил. И конечно, к полицейскому в конце, когда он немощен и болен, вернулась бывшая женушка, ведь ей первой позвонили из списка его контактов в телефоне. Че ж она до этого не "ерепенилась" и сидела? И конечно же, это ж хэппи-энд и у нее нет никакой личной жизни. "Реализм!"
    И я не могу не побомбить - у дочки желудочная инфекция, она дает ей сиропчик и уговаривает попить "севен-ап" и поесть соленых крекеров. Естественно, у нее снова расстраивается желудок. Ну что за родители в Америке! Нет бы накормить рисовой кашей.

Ожидала совсем другой концовки)))
    Неплохая! Жизненная!
    Мне не понравилось...... Что то из серии " и хочется, и колется, и мамка не велит" . Книг с таким сюжетом полно. Не впечатлила . А вот книгу " на острове" читала на одном дыхании
Другие книги серии «Сто оттенков любви»