Рецензия Celine на книгу — Трейси Борман «Частная жизнь Тюдоров. Секреты венценосной семьи» — MyBook

Отзыв на книгу «Частная жизнь Тюдоров. Секреты венценосной семьи»

Celine

Просто блестящая книга! Вот эталонный нон-фикшн, который читается влет, и нудности нет ни на грамм! Автору замечательно удалось сохранить и приверженность историческим фактам, и легкий стиль повествования, и рассказать нам массу интереснейших сведений не только про венценосную семью Тюдоров, но и про то, как люди жили, ели, одевались, лечились (зачастую по современным мерком их "лечились" можно трактовать как "травились") в эпоху средневековья.

Так получилось, что я что-то плотно присела на книжки (и фильмы) про тюдоровскую эпоху (началось вот с этой книжки), это ж какие характеры, какие судьбы, какие драмы! Ну даже люди плохо знакомые с историей слышали про знаменитого Генриха VІІІ и его 6 жен (в Англии в школе последовательность его браков учат через мнемоническую поговорку "развелся - казнил - умерла - развелся - казнил - пережила"), угу, завидная вроде судьба королевы Англии (ну или хоч жены короля) могла закончиться на плахе, как у второй и четвертой жены. Одной из основных проблем стоящих перед любой венценосной семьей всегда стояла проблема деторождения - так как именно рождение здорового наследника мужского пола являлось главнейшей задачей любой монаршей супруги). И горе той, у которой с этим были проблемы (и семья Тюдоров тут не исключение, можно вспомнить массу примеров из истории, включая семью последнего российского царя Николая Романова, и сколько прессинга было на Александру Федоровну, которой только после рождения четырех девочек удалось наконец родить мальчика, да и тот оказался неизлечимо болен). На этой почве так называемые "истерические" или "ложные" беременности не были фикцией (было такое и у упомянутой Александры Федоровны, а, возвращаясь к Тюдорам, у Марии Тюдор (дочери Генриха VІІІ от первого брака) у нее было таких аж 2. Можно задаться вопросом, что ну вот у того же Генриха, 6 жен, е-мое, да там детский сад должен быть! А вот нет, столь желанного мальчика (который бы дожил хоть до какого-то вменяемо взрослого возраста) ему родила только третья жена - Джейн Сеймур, которой рождение ребенка стоило жизни, она умерла через несколько дней после родов, как предполагают по симптомам современные врачи, от неполного выхода плаценты, а раньше диагноз был один - "родильная горячка". Остальные - либо девочки, либо мальчики умиравшие в младенчестве, либо выкидыши. Отчаешься, тут, пожалуй....Опять же, даже с современным развитием медицины все еще сильны предрассудки, что в проблемах с деторождением всегла виновата женщина (слово "виноват/а" не совсем тут подходит, но пусть уж будет так), а что уж так говорит. А тем не менее, опять же по оценкам современных врачей проблемой мог быть как раз Генрих, в книге приведена версия, я подробно пересказывать не буду чтобы не налажать с медицинскими подробностями, ну в общем, могло быть такое, что как раз проблема с резус-совместимостью могла быть причиной того, что ни одна из его жен не могли толком доносить беременность).

Давайте еще немного про секас. Кстати, кто смотрел сериал "Игра престолов" помнят традицию провожания молодоженов в брачную постель - это вовсе не выдумка Мартина, опять же, если вы знакомы с историей, то так оно и было в высокородных семьях. А уж в королевских, где вопрос "консумации брака" мог иметь огромное значение (например, в истории с первой женой Генриха, которая до этого была замужем за его братом, который был уже тяжело болен, так там через чертову тучу лет уже во время бракоразводного процесса спорили, былО у нее что-нибудь с Артуром, и значит ее брак с Генрихом недействителен, или не былО). Так что, в первую брачную ночь вокруг молодоженов толпилась толпа народу (за шторкой, но все же, попробуйте посексоваться (бедные мужики!), когда вокруг вас все стоят и прислушиваются). Впрочем, может это для них и не было проблемой, так как такой вещи как "приватность" у членов королевских семей не было.

Кроме вопросов связанных с деторождением в книге масса всяких подробностей - какую одежду носили, и почему именно такую. Ведь одежда играла огромную роль в становлении имиджа монарха, "по одежке его встречали и провожали", и даже отделка, вышивка и выбор цветовой гаммы несли определенный посыл (к примеру, Елизавета в юности предпочитала неброские платья скромных фасонов и темных цветов, подчеркивая свою скромность, религиозность и добродетельность, а став королевой она стала носить яркие платья с дорогой отделкой). А как вам такое, что в пересчете на современные деньги гардероб Генриха стоил бы 4.5 млн фунтов???? Любая Вандербильдиха удавится от зависти, про Эллочку людоедку я уже молчу. Кстати, автору очень деликатно удалось вставить вот эти референсы с современностью, чтобы дать нам представление о масштабах происходившего, но при этом не скатиться в сплошную бухгалтерию и цитирование без конца гросбухов с рядами цифр и чисел, которые читатель все равно не запомнит (этим грешит, к примеру, Игорь Зимин, чьи книги про разные стороны жизни российской монархии я не без удовольствия читала).

Можно еще много рассказывать, но я просто еще раз повторю - книга познавательная, крайне интересная, сплав истории и бытоописания. Язык легкий, и автор показывает не только глубокое знание быта и истории тех времен, но и крайне ... ну если не с симпатией, то с пониманием и сочувствием относится к своим героям. Очень рекомендую.

11 марта 2019