Рецензия KontikT на книгу — Трейси Борман «Частная жизнь Тюдоров. Секреты венценосной семьи» — MyBook

Отзыв на книгу «Частная жизнь Тюдоров. Секреты венценосной семьи»

KontikT

Книга об одной из известных королевских династий Тюдоры написана очень увлекательно и как мне кажется очень правдиво, ведь автор постоянно, чуть не в каждом предложении, ссылается на разные источники, и в конце книги их приведено просто невероятное количество, чуть не половину книги составляют именно они.
Интересным было то, что Трейси Борман не затрагивает политики Тюдоров, а рассказывает в основном только об их личной жизни и как ясно из названия раскрывает кое какие тайны.
Действительно, очень много в книге таких деталей, которые не встречаются в художественных книгах, которые я читала до этого, да и серьезная литература в основном делает упор на завоеваниях, укрепление и упорядочивание власти, борьбе за престол, сражений и войн с другими государствами, а личная жизнь всегда хоть и показана , но не так полно.
Здесь же автор рассказывает , что происходило за закрытым дверями, с кем были дружны представители семьи, кто был рядом с первых и до последних дней их дней, кто им прислуживал.чему и как учили они своих детей. Очень много сведений о покупках , об еде, даже об интимных приспособлениях, которыми пользовались ,например, женщины той эпохи.
Благодаря книге я по другому увидела характеры, по иному увиделись мне их поступки . Борман пыталась рассказать, что Тюдоры сделали так, что у них было как бы две жизни- одна публичная, о которой все знают, и вторая личная, которая оставалась за закрытыми дверьми и о ней знал очень ограниченный круг.
Очень много нового я узнала , даже не ожидала, после большого количества прочитанных мною книг, что потом в одной откроется столько неизвестного ранее.
Написана книга очень легким слогом, читается просто на одном дыхании, очень подробно и без отвлечений на другие события как бы перечисляются по порядку все события и связанные с ними подробности из жизни всех Тюдоров от Генриха VII до Елизаветы 1.
Рекомендую, очень советую ее тем , кто интересуется этой династией и эпохой .Думаю, не пожалеете.

29 августа 2018