Рецензии и отзывы на Частная жизнь Тюдоров. Секреты венценосной семьи

KontikT

Книга об одной из известных королевских династий Тюдоры написана очень увлекательно и как мне кажется очень правдиво, ведь автор постоянно, чуть не в каждом предложении, ссылается на разные источники, и в конце книги их приведено просто невероятное количество, чуть не половину книги составляют именно они.
    Интересным было то, что Трейси Борман не затрагивает политики Тюдоров, а рассказывает в основном только об их личной жизни и как ясно из названия раскрывает кое какие тайны.
    Действительно, очень много в книге таких деталей, которые не встречаются в художественных книгах, которые я читала до этого, да и серьезная литература в основном делает упор на завоеваниях, укрепление и упорядочивание власти, борьбе за престол, сражений и войн с другими государствами, а личная жизнь всегда хоть и показана , но не так полно.
    Здесь же автор рассказывает , что происходило за закрытым дверями, с кем были дружны представители семьи, кто был рядом с первых и до последних дней их дней, кто им прислуживал.чему и как учили они своих детей. Очень много сведений о покупках , об еде, даже об интимных приспособлениях, которыми пользовались ,например, женщины той эпохи.
    Благодаря книге я по другому увидела характеры, по иному увиделись мне их поступки . Борман пыталась рассказать, что Тюдоры сделали так, что у них было как бы две жизни- одна публичная, о которой все знают, и вторая личная, которая оставалась за закрытыми дверьми и о ней знал очень ограниченный круг.
    Очень много нового я узнала , даже не ожидала, после большого количества прочитанных мною книг, что потом в одной откроется столько неизвестного ранее.
    Написана книга очень легким слогом, читается просто на одном дыхании, очень подробно и без отвлечений на другие события как бы перечисляются по порядку все события и связанные с ними подробности из жизни всех Тюдоров от Генриха VII до Елизаветы 1.
    Рекомендую, очень советую ее тем , кто интересуется этой династией и эпохой .Думаю, не пожалеете.

Marina_ya

Я так долго ждала эту книгу… поэтому купила её не раздумывая!) Читала и наслаждалась, можно сказать, тащилась!)
    Главными героями книги являются члены династии Тюдоров: Генрих Седьмой, Генрих Восьмой, Эдуард Шестой, Мария Первая и Елизавета Первая, главы так и называются … Больше всего внимания уделено судьбе Генриха Восьмого и Елизаветы Первой…
    Книга написана очень легко, читается быстро, юмор присутствует, пикантные подробности из интимной жизни правителей тоже есть… Из книги вы узнаете, как питались, чем болели, во что одевались, чем увлекались, и даже как любовью занимались все вышеперечисленные царственные особы…
    Каша в голове после прочтения остаётся… Я вообще считаю, что когда в книге, пусть и последовательно, описано сразу несколько судеб, то этой каши после прочтения просто не избежать: кто, с кем, когда, зачем и почему…
    Иллюстраций в книге почти нет, пара карт местности не в счёт, поэтому гугл всем в помощь, чтобы понять кто и с кем, как выглядели…
    На первых страничках приведено генеалогическое древо династии, что существенно облегчило чтение…

В общем, могу сказать, что книгу рекомендую, можно даже в отпуск.
    Недостатков при прочтении я не нашла, даже если и есть какие-либо несоответствия написанного от действительности, то я не в курсе… Я всему поверила… Мне всё понравилось …
    Могу даже сказать, буду данную книгу с удовольствием дарить всем друзьям, увлекающимся историей Англии… Единственное, на заметку, книга в мягком переплёте.
    Ну и друзья, коллеги, дайте мне советов, что ещё прочитать про Тюдоров, чтобы не нудно, но более-менее похоже на правду…

Unstoppable

По моему скромному мнению, самая известная королевская династия на данный момент....Нет, не Виндзоры. Хотя Кэтрин Миддлтон и подхватила эстафетную палочку принцессы Дианы, а все-таки не она тревожит умы людей.
    Самая известная, популярная династия в наши дни -это ТюдОры. Хотя на английский лад они ТЮдоры.

Фильмы, сериалы, книги : романы и биографии, нон-фикшн и откровенная фантастика. Всё это о той династии, которая насчитывает-то всего 5 правителей. Да из них только двое особенно известны.

Как Тюдоро-фанат могу порекомендовать вам данную книгу. Но не без придирок. Начнем с хорошего. Легкий слог, невероятное количество интересных деталей, о которых я не знала. Не оторваться!

Теперь о плохом. Полагаю, что переводчика порядочно достали несчастные Тюдоры, потому что к концу книги он совсем перестал следить, например, за временем, в котором строятся предложения. В какой-то момент я с ужасом поняла, что "королева Елизавета котируется на брачном рынке" до сих пор. Нет, ну если автор пишет в настоящем времени, хотя до того все предложения шли в прошедшем, что я еще могла подумать?
    В русском языке слово "любовница" все-таки предполагает физическую связь с мужчиной, поэтому странно было читать о том, что "Анна стала любовницей короля", но при этом в следующей же строчке выясняется, что "она с ним не спала".
    Но не буду слишком придирчива. Книга действительно очень интересная и познавательная, так что всем, кому эта удивительная династия интересна -рекомендую. Повествование полностью погружает в эпоху.

YunaS

Очень подробно, почти энциклопедично Трейси Борман рассказывает читателю о быте Тюдоров (родителях Генриха 8, Генрихе 8, его шести женах, детях, их связях и мыслях), дворцах и интригах.
    Автор не упускает фактически ничего и, подкрепляя свой рассказ фактами из других научных работ (на них есть обязательные сноски), повествует практически обо всем : важном и неважном.

Внимание уделяется
    1) трапезам : кому сколько положено было есть за столом короля, какие были блюда; состоянию королевской кухни и всем, кто на ней работал;
    2) королевским костюмам и деньгам в современном эквиваленте, на них потраченных;
    3) внутреннему убранству дворцов;
    4) и по списку.

Ха-ха, вот вы, например, знали, что самая влиятельная и крутая должность при дворе была у человека, который нес ответственность за королевский унитаз? Тогда, правда, это называлось стулом. Вот и я - теперь знаю!

Конечно, такое обилие подробностей тормозит чтение, фактически превращая его в энциклопедическое, т.е. вы читаете не захватывающий своей новизной роман, а бытописание. Реальное бытописание, разбавленное историческими личностями, чтобы уж совсем не заскучать. НО, если Вы активно интересуетесь историей Англии и Тюдорами, то для вас эта книжка - кладезь полезной информации.

По мне, так мы слишком много говорим об Англии и Америке, слишком все замылено, замусолено и растиражировано уже. Но автор - большая молодец (смогла провернуть такую грандиозную работу и написать почти не скучно)!

Julietts

Весьма занимательная книга, особенно для тех, кто любит историю. Все глобальные исторические события, связанные с правлением династии Тюдоров уходят на задний план и рассматриваются исключительно в контексте повседневной жизни и быта. Что носили, как питались, как воспитывали детей - все эти вопросы занимают центральное место в книге, написанной простым, увлекательным языком, снабженной огромным множеством цитат и, что меня окончательно подкупило, ссылками на источники.

Отличная книга, сочетающая в себе достоинства исторически достоверного (документального) труда и увлекательного романа. Я получил огромное наслаждение, погружаясь в эпоху. Поклонникам сериала "Тюдора" читать обязательно .