Рецензия MarQue на книгу — Трейси Бэнгхарт «Грация и фурия» — MyBook

Отзыв на книгу «Грация и фурия»

MarQue

Это очень клишированная история. Это история, которая понатырила у других популярных серий все, что только могла. Я люблю называть такие произведения "Книга-винегрет". Тут есть компоненты из «Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд (полное отсутствие у женщин каких-либо прав), «Отбора» Кира Касс (борьба за сердце или хотя бы маленькую заинтересованность принца), «Алой королевы» Виктория Авеярд (два принца + деваха, которая не хотела в Отборе участвовать), «Голодных игр» Сьюзен Коллинз (революция с девчонкой во главе) и сериала "Оранжевый - хит сезона" (женская тюрьма и сформировавшаяся там иерархия). Это ни в коем разе не плохо. Создать что-то поистине оригинальное в наше время крайне тяжело. Главное, чтобы из всей этой мешанины вышло хоть что-то съедобное. И у Трейси Бенгхарт неплохо получилось, несмотря на то, что она явила миру довольно второсортный продукт.
Сестры Санса и Арья Старк... то-есть Серина и Номи Тессаро приезжают в Белакву, дабы первая вступила в борьбу за титул Главной Грации наследника. Грация – это девушка, которая стоит рядом с монархом, дабы показать миру пример идеальной женщины. Их у одного мужчины может быть довольно много. Проще говоря, грации – это как жены турецкого султана в гареме, с одной лишь разницей, что исключительно ребёнок Главной Грации (ну или проще говоря “фаворитки”) будет считаться наследником. В этом году наследник Малахай (Ахалай-Махалай, хе-хе) выбирает своих первых граций.
Как уже говорилось, в этом мире полный патриархат, у женщин прав вообще нет. Им запрещено учится читать, да и вообще получать хоть какое-то образование. В карьерной сфере (назовём это так) у местных женщин два выбора: либо удачно выйти замуж, либо пойти работать служанкой или на фабрику. Однако, если ты достаточно симпатична, то ты можешь попробовать стать грацией. С построением мира здесь полный провал. Он словно озеро, которое кажется невероятно глубоким, но стоит тебе войти в воду, как ты замечаешь, что она едва ли доходит тебе до колена. Вроде бы есть где развернуться, но г-жа Бенгхарт этим не пользуется.
У истории также жуткие проблемы с темпом повествования. Книга словно фастфуд - быстро съедается, вроде бы даже вкусно, но ощущение сытости не приходит. Нет чувтв, нет эмоций. Есть только быстрые действия и голые факты. У героев есть все задатки стать интересными и глубокими персонажами, но г-жа Бенгхарт не погружается в их внутренний мир. Из-за этого половина действий героев кажутся либо нелогичными, либо импульсивными. Не создается ощущения, что они сами приходят к каким-то выводам.
Серина и Номи с самого начала представлены в качестве полных противоположностей. У них разные взгляды, цели и мысли. Однако, что не маловажно, они не грызутся из-за этого, полностью принимают чужую точку зрения, и все равно любят друг друга. Я настолько редко встречаю книги с нормально прописанными сестринскими отношениями, что когда это происходит не могу не накрутить балл. Они словно двое людей, что играют в одну игру: Номи – бойкая мечтательница, которая пытается мухлевать, ибо правила, предложенные игрой, её абсолютно не устраивают. Серина же полностью принимает эти правила и пытается выжать максимум из возможностей, что они ей предлагают. Серина, по сути, могла бы и не становится грацией, ведь её никто не заставлял, но она решила на это, потому что титул может поправить финансовое положение её семьи. По ряду причин (читай: из-за глупости Номи), Номи становится одной из граций, а Серину отправляют на каторгу.
Именно в главах Номи сфокусированы основные заимствования из других серий. По понятным причинам, ей абсолютно не нравится ситуация, в которую она попала, и она не знает как себя вести. Тут вам балы, платьишки и прочая дворцовая мишура, про которую после глав Серины намного скучнее читать. Номи почти ничего не делает в своих главах, хотя теоретически должна искать способ спасти сестру из мест не столь отдалённых. Но зачем ей стараться что-то делать, когда Эса (младший брат Малахая) итак пообещал ей трон, небо в алмазах и равенство для всех? Всего-то надо подстроить покушение на убийство Начальника (superior) и скинуть вину на Ахалай-Махалая! Как два пальца об асфальт! Проблема в том, что, очевидно, г-жа Бенгхарт было не интересно писать про Номи от слова “совсем”. Чем дальше, тем больше этот персонаж деградирует. Почему она так быстро поверила и бросилась на шею Эсы, когда одним из её жизненных кредо было “я не хочу ни от кого зависеть, тем более от мужчины”? Нет ничего удивительно го в том, что это выходит ей боком. Если вы читали “Алую Королеву”, то вы наверняка знаете, чем по итогу обернулась вся эта ситуация. Но Мара проводила с Мейвеном и Келом одинаковое количество времени, в то время как Номи с Ахалай-Махалаем пол-книги не общалась, а свое мнение о нем сформировала исключительно со слов Эсы.
Назревает банальный и простой вопрос: за что 3,5 звезды? За что столь щедрая оценка, если книга состоит сплошь из недостатков? Ответ, как не странно, тоже прост и банален: мне понравилась Серина.
За островом, на который отправляют всех преступниц, особо никто не следит. Поэтому, потехи ради, охранники поделили всех женщин на отдельные касты. Раз в неделю представительницы каст борются на смерть. Если победишь, то члены касты получат еду. Теперь представьте как в подобном месте будет выживать Серина. Ее не учили драться, у нее нет никаких преимуществ. Ей пришлось в очередной раз принять правила игры, а ее сильный моральный компас не очень-то в этом помогает. И про это превращение из запуганной девочки в отважную революционерку, несмотря на проблемы с пейсингом, было довольно занимательно читать. Да и остальные женщины в тюрьме довольно классные. У самой Серины образовались весьма милые отношение с одним из охранников. И этот тандем двух людей, которые не дают друг другу окончательно пасть духом, мне безумно понравился.
Это ни в коем случае не хорошая книга. Но благодаря Серине она стала читабельной.

26 января 2019