«Инженеры и ценовая система» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Торстейна Бунде Веблена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Инженеры и ценовая система»

luka83

Начиналось интересно, но скатилось в итоге к агитке "Иженеры всея Америки - объединяйтесь". Агитирует автор за отмену абсентеистской собственности и передачу прав на управление промышленностью техническим специалистам.

Под абсентеистской собственностью здесь понимается положение, при котором промышленный объект принадлежит лицу или лицам, которые не участвуют в его промышленном использовании. При этом конторская служба коммерческого характера не считается работой в промышленности.

Проблематика, обуславливающее такое отношение, во многом актуальна до сих пор. Сводится она к тому, что капиталистический собственник не заинтересован в увеличении объемов производства, потому что это ведет к затовариванию, снижению цены и сокращению прибылей. С другой стороны, он заинтересован в возможно большем расширении спроса, отчего тратит бессмысленные ресурсы на рекламу и торговлю.

«Искусство продавать» – это наиболее заметная и, возможно, самая серьезная и затратная составляющая тех расточительных и технологически бесперспективных методов, на которых основан деловой подход к промышленности; оно дорого обходится как в плане непосредственных расходов, так и в плане далеко идущих последствий.

Далее начинаются реверансы в сторону СССР и единого централизованного управления промышленностью под руководством не заинтересованных в прибылях инженеров.

Несомненно, именно успехи советской власти в России нагоняют священный ужас на блюстителей имущественных прав в Америке и цивилизованных странах Европы. Нет смысла отрицать, что Советская Россия достигла определенного успеха, несмотря на предельно неблагоприятные условия. Об этом факте можно сожалеть, но он реален. Советы планомерно продвигались вперед в материальном отношении, далеко превосходя те показатели, которым позволяет проникать в прессу цензура Союзных держав.

Увы, то что было с виду убедительным сто лет назад (работа была опубликована в 1921 году, т.е. за 8 лет до великой депрессии), сейчас - после поучительного опыта СССР - уже таковым не является. На собственной шкуре мы проверили, что уж чем-чем, а эффективным управлением промышленностью плановая экономика похвастаться не может. Да и один только факт случившейся великой депрессии (произошедшей, если историки не врут, как раз из-за перепроизводства) ставит многие выкладки автора под вопрос. С другой стороны, многие интонации автора и тезисы сегодня, в 21 веке смотрятся неожиданно актуально и живо. Это удивляет и даже немного пугает.

28 января 2021

Jeje513

Прочитал книгу и осталось ощущение, что верховный главнокомандующий СССР товарищ И.В. Сталин строил свою промышленную систему по этой книге.
Последняя редакция этой книги была в 1921г. Написана превосходно, такое ощущение что читаешь про нынешнее время и текущий капиталистический строй. Даже не верится что ей больше 100 лет настолько точно Т.Б. Веблен описывает отношения между классами капиталистического общества в США на 1920г. Смог предугадать крах экономики США - Великая депрессия 1929 - 1933г. Несмотря на то, что описывается начало 20 века, процессы происходящие в обществе очень напоминают то, что происходит в нашей стране (и не только) сейчас. Пример (стр. 55) - "Индустриальная система продолжает расти в масштабе и сложности; и с каждым новым уровнем, с каждой новой технологией, повышающей эффективность, для бизнесменов появляются и новые возможности расширить и ускорить их стратегию по торможению и разрушению – то, что составляет их обычную работу. По мере того как индустриальная система растет и в ней множатся внутренние связи, она предлагает все больше заманчивых возможностей для деловых маневров, которые расстраивают систему, но зато позволяют нанести тактическое поражение конкурентам, чтобы успешный бизнес-стратег мог получить свою незаслуженную долю за счет общества в целом".
Интересный отрывок который достаточно неплохо характеризует наше состояние в промышленности - "Неспособность нынешней системы бизнес-менеджмента удовлетворить потребности индустрии, неспособность позаботиться о нормальном взаимодействии сил внутри нее, противоречия в работе с энергоресурсами, людьми и оборудованием – все это говорит о том, что бизнес-менеджмент несовместим с техническими реалиями индустриальной системы, и это убеждает некоторые встревоженные умы, что терпение людей в отношении такой модели предпринимательства скоро будет исчерпано. И многие уже понимают, что нынешняя система абсентеистской собственности должна рухнуть по причине полного слабоумия".
Или этот (стр.54) - "«Систематическая дезорганизация, саботаж и избыточность, что происходит отчасти в соответствии с деловой стратегией, отчасти в силу технологической неграмотности». Житейская мудрость бизнес-менеджеров, гонящихся за наживой, гармонично сочетается с их технологическим невежеством, что вкупе дает эффективное уничтожение индустриальной системы страны". М̶о̶й̶ш̶а̶ ̶И̶з̶р̶а̶и̶л̶е̶в̶и̶ч̶ А. Чубайс, ну как доволен своим результатом, разогнал "красных директоров"?
И настолько же ошибся с описанием Советского союза, промахнулся абсолютно. Откуда Т.Б. Веблену знать, что верховный главнокомандующий И.В.Сталин воплотит все лучшее в системе и "отсталая" страна над которой многие страны смеялись: запустит первый спутник в космос, отправит первого космонавта Юрия Гагарина, создаст атомную промышленность и т.д. То что автор описывает как сплотившихся перед необходимостью инженеров - все это впоследствии реализуется в СССР в виде административно - командной системы. Цитата (стр. 56) - "Если бы производящая промышленность в государстве была грамотно организована как системное целое и если бы ей руководили компетентные в этом плане технические специалисты (прим. в дальнейшем в СССР эту роль заняли "красные директора") с целью увеличить выпуск товаров и услуг, а не управляли вручную корыстные и невежественные бизнесмены, объем производства товаров и услуг, несомненно, превысил бы текущие показатели в разы. Но ведь ничто из этого не нужно при существующем строе". Вот Вам и Сталинское "чудо". Последняя строчка цитаты хорошо характеризует капиталистическую систему - всех интересует только маржа (прибыль), даже если прибыль будет получена в ущерб системе.
Вывод. Решил привести еще один отрывок, где как в зеркале отражается все текущая экономическая действительность. Достаточно наложить его на реалии России / США и все встает на свои места. (стр. 56) - "Теория, на которую эти встревоженные умы опираются, в сущности разумна, но они пришли к неоправданным выводам, поскольку упускают одно из важнейших обстоятельств дела. Индустриальная система страны всегда со временем становится более масштабной и комплексной, все более пронизанной взаимосвязями и цельной, тонко сбалансированной движущейся конструкцией, где ни одна из частей не может работать сама по себе, без тесного взаимодействия с остальными. В то же время верно, что в силу своей коммерческой природы бизнес-менеджмент ведет нечестную игру с этой сложно сбалансированной системой сил, от которой зависит благополучие всего общества". То-то смотрю последнее время так популярны стали МОБ (межотраслевые балансы), не уж то в СССР кроме "калош" что-то могли. Ну что "господа" капиталисты доигрались с системой в "кто больше срубит" вывели все и вся в Китай и другие страны с дешевой рабочей силой / а другие купили все за нефть?, а теперь попробуйте соберите индустриальную систему страны обратно. Все, что Вы можете собрать - это чемодан и умотать за границу. Так же последняя часть хорошо характеризует вмешательство бездарного генсека СССР (по мне предателя и никчемного селюка) Хрущева, а в дальнейшем негативного влияния "теневой экономики" СССР на индустриальную промышленность страны и общество в целом.
P.S. Отнесение данной книги к политике ошибочно (скорее всего умышленно) - это ни какая не политика, а самая настоящая политическая экономия, которую у нас отменили системные либералы в лице министра образования Фурсенко А.А. в силу своего скудоумия (с высказываниями, - "Нам не нужен человек творец, мы будем растить ̶т̶и̶к̶т̶о̶к̶е̶р̶а̶ потребителя") и заменили на пропагандистскую чушь - экономикс.
Слушал Андрея Ильича Фурсова (кто интересуется, тот знаком с данным человеком по его выступлениям и статьям) он рассказывал, что политэкономию продолжают преподавать только в самых топовых и закрытых зарубежных вузах для элиты, а для экономистов от бога - экономикс, таргетировать инфляцию. Видные "таргетологи инфляции" и г̶о̶р̶д̶о̶с̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ш̶е̶й̶ ̶с̶т̶р̶а̶н̶ы̶: бывший руководитель госкорпорации "Роснано" А. Чубайс (сбежал в Израиль), руководитель счетной палаты А. Кудрин (сбежал в Нидерланды), руководитель Сбера - Г. Греф, глава ЦБ - Э. Набиуллина, министр финансов - А. Силуанов. Остальные за своими наградами (и на кофе к М̶о̶й̶ш̶е̶ ̶И̶з̶р̶а̶и̶л̶е̶в̶и̶ч̶у̶ А. Чубайсу, а Г. Греф к лицу Сбера - Дане Милохину) за рубеж приедут видимо позже. Результаты данных специалистов говорят за себя в виде "вставшей с колен экономики".
Сейчас наша экономика напоминает барона Мюнхгаузена, который вопреки всей дурости устроенной с нашей индустриальной и экономической системой - наследницей СССР (которая кроме "калош", атомных станций, космических спутников, подводных лодок и т.д. ничего не выпускала) сам себя за волосы тащит из "болота", в которое его затащили наши лучшие министры финансов и видные экономисты по версии Запада за счет оборонной и сырьевой промышленности.

5 декабря 2023