panda007

Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел. Видимо, в стародавние времена взрослели раньше. Оно и понятно – жили-то гораздо меньше. Вот главная героиня, та самая женщина с Андроса, тридцать пять лет прожила, познала всю мудрость жизни (насколько человек вообще может её познать) – и поминай, как звали.
    Последняя её радость – любовь к юному Памфилию. Она его едва знает, но нутром чувствует – он не такой человек, как остальные. Памфилий относится к ней с величайшим почтением – она умна, хорошо образована и ведёт весьма свободный образ жизни, что не мешает ему вступить в предосудительную связь с её младшей сестрой и поставить ту в весьма неудобное положение. При этом и он, и она знают, что женится на залетной птице он не может, но она, понятно, тешит себя надеждами, а о чем думает он – большой вопрос.
    Небольшая повесть Уайлдера вообще оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Она чрезвычайно обрывочна, сюжет её пунктирен, о героях мы узнаем буквально пару фактов, а их поведение часто остается для нас загадкой. Это не столько художественное произведение, сколько эссе на тему «человек в поисках смысла», а немудреный сюжет – нечто вроде обрамления.
    К чему же приходит Уайлдер? На свете счастья нет, а есть покой и воля. Жизнь – боль, но жить всё же лучше, чем помирать. Многие люди скорее умрут, чем начнут думать, и умирают, так и не начав. Всё правильно, не поспоришь. Только очень уж в лоб. А иногда и по лбу.

strannik102

Как-то сложно и неровно складываются у меня отношения с Торнтоном Уайлдером. Третья его прочитанная книга и третий раз не всегда понимаю, что он имеет ввиду и какие цели преследует, выстраивая книжный событийный ряд. Вот вроде и читать интересно, и герои понятны и непротиворечивы, и эмоциональная отдача есть в связи с отдельными поступками героев и некоторыми событиями романа, и холодным умом что-то понимаешь (но наверное уже только потому, что прочитал аннотацию и затем ещё авторское послесловие к роману), а вот закончилась книга, и после неё в голове и в душе пустота и холодок недоумения... А жаль...

nata-gik

Забавно у меня получается с Уайлдером. Признанный шедевр – "Мост короля Людовика" – я до сих пор не читала. А вот остальное творчество оказалось на удивление хорошо охваченным. Это уже третий его роман, прочитанный мной. И, как я понимаю, знакомство мое с автором идет по восходящей линии – от самого слабого, к самому сильному. После совсем уж пустого для меня почти сектантского "Небо – моя обитель", через просто неинтересную "Кабаллу" к немного уже понравившейся "Женщине с Андроса". Дальше должно быть лучше :)

Что в "Женщине..." хорошо? Описания суровой, но прекрасной природы островной Греции. Настроение, которое создает книга – возвышенное, немного мечтательное. Такое ощущение бывает, когда ты просыпаешься от долгого и глубокого полуденного сна в жаркий летний день – все немножко в дымке, в тумане. Ну и по сути хороший конец. Восторжествовавшее хотя бы в нескольких людях добро.

Что в "Женщине..." плохо? Она очень маленькая. И, кажется, потому, что автору просто не хватило слов раскрыть эту историю и всех героев более подробно, глубоко. А, с другой стороны, даже будучи такой маленькой, она скучновата – почти никаких событий, а весь нерв, драма истории проходит будто по краю нашего читательского восприятия, не пронзая сердце. Ну и то, что меня напрягало в "Небе..." – какая-то даже блаженная религиозность. Такое ощущение, что автор просто вставлял в роман абзацы из душеспасительных брошюр, раздаваемых в YMCA. Можно было бы это предчувствие Чуда, Блага, прописать не так очевидно и не такими шаблонными фразами. Дать на это больше слов, чтобы у читателя у самого родилось это предощущение, а не просто написать об этом несколько абзацей в поворотных точках романа. Но в сухом остатке книжка, отнявшая час времени, неплоха.

C.R.
    Забавно, что этот крошечный роман издали в полном формате. Поэтому в издании читателя ждет еще и послесловие, примечания и другая полезная информация. А гетера на обложке не первостатейная красавица, на мой взгляд :)

Девушка на центральной обложке гораздо красивей. А вот почему на итальянской обложке мужчина – неясно. Они там, конечно, есть. Но все-таки... "Женщина с Андроса".

Elenita19

Это небольшое произведение не роман, а притча о внутренней жизни людей в обычных условиях повседневной жизни. И не имеет значения, где и когда происходят описываемые события, так как вопросы затронутые здесь волнуют людей и сегодня. Тут затронуты такие темы как рутина повседневной жизни, и как мы эту жизнь проживаем, её насыщенность. Ещё одна тема затрагивает душу, веру и суеверия. И основная тема - поведение человека в той или иной ситуации. При этом поражаешься мастерству Уайлдера сжато и понятно написать о многом. И ещё было очень приятно пусть только мысленно перенестись из зимы на тёплый греческий остров эллинской эпохи.

Lindabrida

Добротно написанный и весьма экзистенциальный роман. Тихий греческий островок среди ласковых морских волн, восхитительная средиземноморская природа. Языческие верования старой Эллады уже готовы уступить место христианству. Отдавая должное таланту Уайльдера, признаюсь, что, несмотря на все сказанное, меня его творение скорее раздражало - и это из-за героини.
    В центре повествования - прекрасная Хризия, куртизанка и благотворительница, самая элегантная дама в округе и "душа, христианская по природе". Она призвана вдохновлять и восхищать, но наводит смертную скуку. Трудно изобразить безупречного персонажа так, чтобы он еще и казался живым. В этом романе у Уайльдера не получилось. Светлая Эллада - родина философии, и Хризия - философ. Но отнюдь не в стиле Сократа. Ей на самом деле не нужны собеседники - только слушатели. Первую часть романа она вещает много и с удовольствием, безапелляционно и неоригинально. Прямо удивительно, как это она не разогнала всех своих поклонников менторским тоном! (На самом деле, сбежал только один.) После этого ее переживаниям по поводу непонятости и одиночества уже не удивляешься. Во второй части ее мудрые слова много и с удовольствием повторяют все прочие персонажи. О-о!
    Справедливости ради, Уайльдер и сам понимал, что здесь что-то не то. Как он выразился в одном из писем:

Женщина с Андроса, моя гетера, постепенно превращается в некое подобие доктора Джонсона. Книга буквально провисает под тяжестью высказываний, притч и любви к сирым, которых она берет на свое попечение.

Для меня эта тяжесть оказалась непосильной.