Рецензии и отзывы на Небо – моя обитель

4.5
    Jasly

История коммивояжера Джорджа Марвина Браша. Мистер Браш, 23 лет от роду, ездит по Соединенным Штатам в годы Великой депрессии (а точнее, в 1930-м) и распространяет не только прекрасные учебники издательства «Каулькинс и компания», но и свои, так сказать, жизненные принципы. Жизненные принципы мистера Браша, человека глубоко верующего, довольно своеобразны и включают в себя, например, концепцию Добровольной Бедности, эксперименты с обетом молчания и оригинальную методику перевоспитания грабителей. В связи с этим мистер Браш часто проводит время за решеткой, поскольку его душевное здоровье и социальная адекватность вызывают у окружающих серьезные опасения.

В итоге получается трогательная и грустная книга про злоключения героя, которого один из персонажей так прямо и называет - «Иисусик». Естественно, идеи Браша кажутся людям, за редким исключением, безумными, а его поведение вызывает в лучшем случае удивление, чаще же — звонок в полицию. Кроме того, в определенный момент серьезному испытанию подвергается его главная опора — вера в бога.

Какую-то конкретную оценку я поставить не берусь: книга по-своему хороша, хотя и понравилась мне меньше двух предыдущих романов Уайлдера. Ну и перевод названия «К небу мой путь» кажется мне более отвечающим тому, что ждет читателя под обложкой.

Ataeh

История о том, как сталкиваются два противоположных полюса: настоящее и представление человека о НАСТОЯЩЕМ . Реальный мир ведь не такой, как нам хочется, и не такой, какой он должен быть согласно Библии, Корану, Конституции или еще чему, а такой, какой он есть. И горе несогласным.

Молодой человек хочет жить жизнью настоящего христианина-пуританина, он тверд в своих убеждениях и не поступается ими ни в каких обстоятельствах. И в своей верности идее он перестает быть человеком, а становится воплощением движущей им Идеи. Он твердо знает, что хорошо, а что плохо, вот только то, что, как ему кажется, хорошо для окружающих, не приносит никому счастья. Очень показательная история его женитьбы: давным-давно, колеся по городам и весям, ночевал он на ферме, ну и там переспал с симпатичной дочкой хозяина. С тех пор он, как порядочный молодой человек, дал себе слово, что вернется на эту ферму, как только деньжат накопит, и женится на той девушке, которая полжизни б отдала за то, чтобы забыть об этой истории и никогда больше его не видеть.

И вот, свершилось! Они поженились. Он ведет себя, как он считает, должен вести истинный христианин, самоотверженно живя ради семьи. Более несчастного человека, чем его жена, нет на земле, и более счастливого, чем он, который считает, что теперь-то он живет совсем правильно. И казалось бы, вот сейчас, ты должен понять, что где-то ошибся, что-то сделал не так, иначе почему ты сделал своими действиями даже близких тебе людей несчастными - но нет. Ничего не понял. Ничего в его сознании не повернулось. С новыми силами он будет продолжать нести свет истины людям, и счастье их тут совершенно роли не играет, ибо не знают они, что такое истинное счастье...

Мораль сей басни такова: не тот истинно праведен, кто, не считаясь с людьми, претворяет в жизнь закон Божий, а тот, кто ближнего своего как себя любит. Буква закона (пусть и Божьего) должна быть исполнена ради человека, а не ради самой себя.

Oubi

Необычная книга, но в стиле Т.Уайлдера. История молодого человека, испытавшего сильное религиозное потрясение, ученика баптистского американского колледжа. Кроме неожиданных происшествий с двадцатитрехлетним Джорджем Брашем мы наблюдает за невидимым внутренним развитием героя. Что только не случалось на страницах романа?! Читаешь и невольно довишь себя на мысли: а что же дальше будет с этим навязчивым проповедником слова Божьего, перемешанного с идеями Ганди, пацифизма, учением ахимсы и теорией добровольной бедности? И произошло то, что чаще всего бывает с теми,кто лишь словом проповедует, а не делом, кто учит других, не являя себя достойным примером для подражания, кто навязывает свои взгляды, забывая, что каждый человек имеет свободу выбора. Хотя он отличался мягкостью, наивностью и безобидностью в проповеди своих необычных идей, к критике своих слов и поступков он относился с обидой, гордостью и даже гордыней. Такие советы, как

Хорошо, я скажу тебе. Стань таким же, как и все. Научись пить, как и всякий мужик. И оставь других людей в покое. Живи сам и давай жить другим. Каждый человек хочет, чтобы его не трогали. И еще: не бегай от женщин. Ты ведь здоровый парень, верно? Наслаждайся жизнью. Тебе еще жить да жить, поверь мне.

оскорбляли его. А зрение в корень

Разве ты не понимаешь, что ты не можешь знать ничего о религии, пока не будешь жить ею?

доводили до исступления и ссор. Итогом всего, естественно, явилось разочарование в людях, Боге и последующее отрицание Бога.

Наконец наступил день, когда Браш совершил последнее открытие: он больше не верит в Бога. Эта мысль отозвалась в нем так болезненно, словно ему ампутировали руки или ноги. Первым его чувством было изумление. Он оглядывался вокруг, будто что-то потерял и потерявшаяся вещь должна вот-вот обнаружиться. Но потеря почему-то никак не отыскивалась, и изумление постепенно сменилось бесстыдной иронией.

Каждый, кто прочтет книгу, найдёт нужный для него посыл и, вероятно, время на чтение будет не напрасно потерянным.

knigogolik

По провинциальной Америке 1930-х колесит двадцатилетний Джордж Браш, очень необычный мальчик. Во-первых, он точно знает, как правильно жить и ему самому, и всем окружающим (ему в христианском колледже все рассказали). Во-вторых, не стесняется делиться этим знанием с незнакомым людьми, независимо от их возраста или социального статуса. В-третьих, он ищет себе жену, от которой требуется две веши: не курить и не верить в эволюцию. А из обычного в нем то, что он совершенно не разбирается в жизни и людях.

Несложно представить сколько смешных и нелепых сцен можно соорудить при таких стартовых условиях — и Уайлдер сооружает на славу. В одной из глав, например, Браш сталкивается с другим профессиональным обличителем чужих пороков, который немедленно «доказывает» нашему изумленному герою всю глубину его безверия и греховности. Но что делает книгу не просто забавным чтением — это выбор персонажей, которым Браш проповедует свое единственно верное учение. Среди них есть, конечно, дураки и жлобы, но чаще всего это обычные люди, которые терпеливо выслушивают юного идеалиста и даже пытаются объяснить ему, что к чему в реальном мире и почему он не похож на царство небесное.

А юный идеалист остается идеалистом и — в отличие от подобных людей, встречающихся вне книжных страниц, — вызывает исключительно добрые чувства. Потому что не просто искренен в своих заблуждениях, но и временами сомневается, не просто добр, но и очень молод, не просто не знает жизни, но и отказывается воспринимать многое из того, с чем мы с возрастом предпочитаем смириться. И вообще, это не книга про чистого юношу и порочных обывателей или молодого дурака и умных взрослых. Это книга про то, какие глупости все мы творим в двадцать лет. Про то, что мы можем из самых лучших побуждений учинить с собственной жизнью в двадцать лет. И не в двадцать лет тоже.

ReiRenard

После первого знакомства с этим автором остался неприятный осадок. Его книга "Каббала" казалась мне странной (отзыв на нее у меня так же есть). Каково было мое удивление, когда я, схватив книгу с интересным названием и привлекательной аннотацией вдруг поняла, что вижу знакомое имя. И ведь знакомое! Тем не менее я не стала сразу мысленно себя ругать и не зря.
    "Небо" оказалось великолепным. Волшебнейшим. Легкий, теплый, такой "твой" роман, что с первых страниц чувствуешь себя молчаливым свидетелем происходящего. А уж главный герой, хоть и странный для всего мира, кажется все равно милым. Мне все время хотелось влезть на страницы и обнять его, такого растерянного и наивного ;>
    Вывод: Всем очень советую, эта книга - словно нежный и мягкий пледик для души ♡