Небо – моя обитель

Jasly

История коммивояжера Джорджа Марвина Браша. Мистер Браш, 23 лет от роду, ездит по Соединенным Штатам в годы Великой депрессии (а точнее, в 1930-м) и распространяет не только прекрасные учебники издательства «Каулькинс и компания», но и свои, так сказать, жизненные принципы. Жизненные принципы мистера Браша, человека глубоко верующего, довольно своеобразны и включают в себя, например, концепцию Добровольной Бедности, эксперименты с обетом молчания и оригинальную методику перевоспитания грабителей. В связи с этим мистер Браш часто проводит время за решеткой, поскольку его душевное здоровье и социальная адекватность вызывают у окружающих серьезные опасения.

В итоге получается трогательная и грустная книга про злоключения героя, которого один из персонажей так прямо и называет - «Иисусик». Естественно, идеи Браша кажутся людям, за редким исключением, безумными, а его поведение вызывает в лучшем случае удивление, чаще же — звонок в полицию. Кроме того, в определенный момент серьезному испытанию подвергается его главная опора — вера в бога.

Какую-то конкретную оценку я поставить не берусь: книга по-своему хороша, хотя и понравилась мне меньше двух предыдущих романов Уайлдера. Ну и перевод названия «К небу мой путь» кажется мне более отвечающим тому, что ждет читателя под обложкой.

Ataeh

История о том, как сталкиваются два противоположных полюса: настоящее и представление человека о НАСТОЯЩЕМ . Реальный мир ведь не такой, как нам хочется, и не такой, какой он должен быть согласно Библии, Корану, Конституции или еще чему, а такой, какой он есть. И горе несогласным.

Молодой человек хочет жить жизнью настоящего христианина-пуританина, он тверд в своих убеждениях и не поступается ими ни в каких обстоятельствах. И в своей верности идее он перестает быть человеком, а становится воплощением движущей им Идеи. Он твердо знает, что хорошо, а что плохо, вот только то, что, как ему кажется, хорошо для окружающих, не приносит никому счастья. Очень показательная история его женитьбы: давным-давно, колеся по городам и весям, ночевал он на ферме, ну и там переспал с симпатичной дочкой хозяина. С тех пор он, как порядочный молодой человек, дал себе слово, что вернется на эту ферму, как только деньжат накопит, и женится на той девушке, которая полжизни б отдала за то, чтобы забыть об этой истории и никогда больше его не видеть.

И вот, свершилось! Они поженились. Он ведет себя, как он считает, должен вести истинный христианин, самоотверженно живя ради семьи. Более несчастного человека, чем его жена, нет на земле, и более счастливого, чем он, который считает, что теперь-то он живет совсем правильно. И казалось бы, вот сейчас, ты должен понять, что где-то ошибся, что-то сделал не так, иначе почему ты сделал своими действиями даже близких тебе людей несчастными - но нет. Ничего не понял. Ничего в его сознании не повернулось. С новыми силами он будет продолжать нести свет истины людям, и счастье их тут совершенно роли не играет, ибо не знают они, что такое истинное счастье...

Мораль сей басни такова: не тот истинно праведен, кто, не считаясь с людьми, претворяет в жизнь закон Божий, а тот, кто ближнего своего как себя любит. Буква закона (пусть и Божьего) должна быть исполнена ради человека, а не ради самой себя.

knigogolik

По провинциальной Америке 1930-х колесит двадцатилетний Джордж Браш, очень необычный мальчик. Во-первых, он точно знает, как правильно жить и ему самому, и всем окружающим (ему в христианском колледже все рассказали). Во-вторых, не стесняется делиться этим знанием с незнакомым людьми, независимо от их возраста или социального статуса. В-третьих, он ищет себе жену, от которой требуется две веши: не курить и не верить в эволюцию. А из обычного в нем то, что он совершенно не разбирается в жизни и людях.

Несложно представить сколько смешных и нелепых сцен можно соорудить при таких стартовых условиях — и Уайлдер сооружает на славу. В одной из глав, например, Браш сталкивается с другим профессиональным обличителем чужих пороков, который немедленно «доказывает» нашему изумленному герою всю глубину его безверия и греховности. Но что делает книгу не просто забавным чтением — это выбор персонажей, которым Браш проповедует свое единственно верное учение. Среди них есть, конечно, дураки и жлобы, но чаще всего это обычные люди, которые терпеливо выслушивают юного идеалиста и даже пытаются объяснить ему, что к чему в реальном мире и почему он не похож на царство небесное.

А юный идеалист остается идеалистом и — в отличие от подобных людей, встречающихся вне книжных страниц, — вызывает исключительно добрые чувства. Потому что не просто искренен в своих заблуждениях, но и временами сомневается, не просто добр, но и очень молод, не просто не знает жизни, но и отказывается воспринимать многое из того, с чем мы с возрастом предпочитаем смириться. И вообще, это не книга про чистого юношу и порочных обывателей или молодого дурака и умных взрослых. Это книга про то, какие глупости все мы творим в двадцать лет. Про то, что мы можем из самых лучших побуждений учинить с собственной жизнью в двадцать лет. И не в двадцать лет тоже.

shkurka

США, 30-е. Молодой коммивояжер очень строгих и своеобразных принципов путешествует по стране, заключая договоры на продажу учебников, которые считает необходимым прочитывать, чтобы быть уверенным в их качествах и не лгать при продаже. Текст сравнивают с Дон-Кихотом вполне оправдано. Герой всю дорогу вызывает раздражение своей непоколебимостью, но потом в нем появляются оттенки зависти и даже восхищение, которое всегда испытываешь по отношению к человеку, совершенно на тебя непохожему, но верному стороннику важных для него идей. Тому, кто спокойно говорит миру нет, когда миллионы скажут да, не задумываясь. Тому, кто неизбывно верит в порядочность других. Тому, кто хоть и чувствует себя сломленным внутренне после череды неудач, не приходит в голову отречься от главного, хотя от отрекается от веры.

jeff

Герой данного произведения обладает необычным взглядом на мир. Он, что называется, святой - и мухи не обидит: наивный, непосредственный, что на уме - то на языке. Окружающих персонажей невероятно поражают его взгляды... в плохом смысле этого слова: они не понимают столь неординарную личность, а непонимание приводит к тому, что герой нарекается то "сумасшедшим", а то и вовсе "идиотом". Назовите этого персонажа, произведение, в котором он появляется, и автора этого текста.

1) Нет в литературе таких героев
    2) Джордж Браш из романа Т. Уайлдера "Небо - моя обитель"
    3) Лев Николаевич Мышкин из романа Ф.М. Достоевского "Идиот"
    4) Оба указанных персонажа

Дальше...

Если вы выбрали вариант №4, поздравляю! Мой мини-экзамен по типу того самого испытания из трех букв вы сдали на "пять".

Ну а теперь шутки в сторону, и ближе к делу.
    С первых же страниц меня поразило то, насколько же похожи не то чтобы сюжеты, но персонажи двух обозначенных произведений. Собственно, то, чем они похожи, я уже обозначила в своем шуточном задании. Однако насколько сильно русский князь Мышкин и американский Джордж Браш (не заподозрите в национализме, если что: принадлежность к той или иной национальности просто как факт указана!) похожи, настолько же сильно они отличаются.
    Разница между ними примерно такая же, какая наблюдается между Анатолем и Ипполитом Курагиными со слов их отца: "... оба вышли дурни. Ипполит, по крайней мере, покойный дурак, а Анатоль – беспокойный..." Ну, разве что не дурни, а идиоты (если что, это тоже только факт!).

И вот как раз в связи с этим беспокойством... как, бишь, его... Буша?.. Брауна?.. Ах, ну да! Джорджа Марвина Браша до самых последних страниц я не могла понять, что же, собственно, читаю: то ли притчу, то ли пародию на вот такого религиозного фанатика.
    Князь Мышкин - сама скромность и спокойствие, удивляет всех, прежде всего, своим всепрощением, а идиотом становится и в связи с некоей физиологической особенностью, и из-за своей непосредственности. Браш, напротив, будучи здоровым, как бык, буквально навязывает всем свои идеи и рьяно осуждает тех, кто с ним хоть в чем-нибудь не согласен, да притом упрям, как баран, и именно эта его узколобость так сильно раздражает многих окружающих и превращает героя в предмет насмешек.

Оценка связана с тем, что роман показался мне излишне схематичным, механистичным (но для притчи как раз самое то!), нет в нем искорки, хотя и ситуации вроде бы описываются достаточно смешные. Все без исключения герои - типажи, а не индивидуальности, поэтому и не могли вызвать бурных эмоций, несмотря на то, что само по себе произведение читалось легко. Единственное, что меня и расстроило, и вместе с тем порадовало, - это финал. Спойлерить не буду, но ближе к последним страницам герой, оказавшийся в сложных жизненных обстоятельствах, все же вызвал у меня сочувствие.