«Небо – моя обитель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Торнтона Уайлдер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Небо – моя обитель»

Desert_Rose

США, времена Великой Депрессии. Нищета, бутлегерство, выживание. И посреди всего этого – коммивояжёр, колесящий по стране подобно странствующему рыцарю Сервантеса и раздающий моральные пинки. Для Браша догматы важнее реальной жизни, а принципы важнее людей. Его взгляд на мир формировался отрывочно и безалаберно. Он нахватался нескольких идей и носится с ними, стараясь подогнать под свои шаткие принципы мир вокруг. Не подвергает сомнению свои убеждения, а ведёт себя как капризный ребёнок (разве что ножками не топает), когда ему пытаются объяснить, с разной степенью вежливости, почему его взгляд на мир может быть не единственно верным. Браш мне видится безвредным твердолобым фанатиком, которого в реальной жизни я бы обходила на километр. Связываться с такими – себе дороже (да и времени жалко), переубеждать – бесполезно. Неудивительно, что те немногие люди, которые ему искренне симпатизировали, и те махнули в конце-концов рукой. Пусть себе существует, но как можно дальше.

Браш не злой и не жестокосердный, вовсе нет, он часто совершает добрые, практически альтруистичные поступки и довольно самокритичен. Но он как будто нечуткий, негибкий из-за своей странной оторванности от действительности и ограниченного мировоззрения. Окружающим, нетерпимым к его чудачествам, Браш видится морализатором и святошей. Он кажется слишком чистым, слишком незапятнанным, не пьёт, не курит, верит в Бога и отрицает теорию эволюции (в 1930-е годы, да). У него достаточно денег, но на деньги ему наплевать. Морально он как будто ставит себя на несколько ступеней выше других. Понятно, почему он многих раздражает до неистовства. Люди выживают, а в условиях выживания им хочется порцию эскапизма (выпивку, кино, комиксы, что угодно). В подобном состоянии не хочется, чтобы какой-то там читал тебе проповеди, что ты, дескать, развратно живёшь и должен стремиться к лучшему.

Людям необходим недолгий побег от суровой реальности, а тут появляется человек и тычет их носом в эту самую реальность. Я не оправдываю людей, которые срывались на нём, но жизненная позиция Браша жестока по отношению ко многим. Какого чёрта, в конце-концов, кто он такой, чтобы тыкать их носом в их же аморальность? Проповедник? Ну так проповедники, как правило, действуют тоньше, предлагая какую-то альтернативу этому жестокому миру. Вечное блаженство после, например. И разве обвинения в моральном разложении – это то, что хотят услышать раздавленные обстоятельствами люди? Разве проповедник не должен понимать свою паству? Разве вера не должна быть милосердной?

14 ноября 2021

LucchesePuissant

Действие происходит во времена Великой Депрессии. Народ пачками кончает жизнь самоубийством оставаясь без работы. Планирует самоубийство каждый третий в этой книге, а преуспевает и вполне доволен жизнью только главный герой, Джордж Браш. Он не такой как все, он истово верит в бога и живет согласно библейским заповедям. Иисусик, блин.
Такой вот я странный человек, сильная у меня идиосинкразия на религиозный фанатизм. Поэтому первую треть книги Джордж Браш вызывал сильное желание намылить ему шею, начистить зубы и дать пинка под зад. Что характерно, такое же желание он вызывал у остальных персонажей, и кое-кто с ним это успешно проделывал. Но дальше идет спойлер.

спойлерНо однажды герой признался непонимающим и негодующим оппонентам, что он такой же как они, что он тоже сомневается, что верить и ему очень тяжело.свернуть

И отношение к нему поменялось на 180 градусов. Тихая ненависть и желание покусать сменилось на нежное сочувствие и стремление ласково взъерошить волосы пареньку. (Ему всего-то 23 года!) Однажды он сказал своей домохозяйке проникновенные слова: Даже когда я потеряю веру, я останусь таким же. Но удовольствия уже получать не буду. Только ради этого мира жить не стоит. (Эти слова Джорджа Браша перекликаются с высказыванием о боге моей бабушки. Стопроцентно верующая старушка в своё время сказала мне твердо: "Богу не нужно, чтобы люди верили в него. Это людям нужно - верить в бога.")

Показательно, что противники Джорджа Браша - они не только атеисты. Они и против идей Ганди, идей Льва Толстого и прочих идей. А те, кто хоть сколько-нибудь признает его право на то чтобы жить так как он живет, а не "быть как все" - они же тоже не живут только в этом мире! Судья, оправдавший его, когда он в очередной раз попал под суд, зачитывается на заседаниях романами Джордж Элиот и Вальтера Скотта. Кинорежиссер, хотя и конфликтует с Брашем, на пару с ним перечитывает "Короля Лира" (надо же все-таки выяснить, почему Британская энциклопедия назвала его величайшим произведением!). Девицы из дома терпимости рыдают в кино, следя за приключениями юной героини, борющейся с соблазнами большого города...
В общем, все мы люди, все мы человеки. Все мы такие же, как Джордж Браш, иначе чего нам тут сидеть на ЛЛ, боясь остаться без очередного глоточка иномирья?

Однажды преподаватель его колледжа обронил фразу, что "Король Лир" - величайшее произведение английской литературы, да и "Британская энциклопедия", похоже, придерживалась того же мнения. Браш прочитал книгу десять раз, но не нашел в ней даже следа таланта, что его сильно обеспокоило. Однако попытки обнаружить в ней талант не оставил, решив выучить ее наизусть.
20 февраля 2020

Jasly

История коммивояжера Джорджа Марвина Браша. Мистер Браш, 23 лет от роду, ездит по Соединенным Штатам в годы Великой депрессии (а точнее, в 1930-м) и распространяет не только прекрасные учебники издательства «Каулькинс и компания», но и свои, так сказать, жизненные принципы. Жизненные принципы мистера Браша, человека глубоко верующего, довольно своеобразны и включают в себя, например, концепцию Добровольной Бедности, эксперименты с обетом молчания и оригинальную методику перевоспитания грабителей. В связи с этим мистер Браш часто проводит время за решеткой, поскольку его душевное здоровье и социальная адекватность вызывают у окружающих серьезные опасения.

В итоге получается трогательная и грустная книга про злоключения героя, которого один из персонажей так прямо и называет - «Иисусик». Естественно, идеи Браша кажутся людям, за редким исключением, безумными, а его поведение вызывает в лучшем случае удивление, чаще же — звонок в полицию. Кроме того, в определенный момент серьезному испытанию подвергается его главная опора — вера в бога.

Какую-то конкретную оценку я поставить не берусь: книга по-своему хороша, хотя и понравилась мне меньше двух предыдущих романов Уайлдера. Ну и перевод названия «К небу мой путь» кажется мне более отвечающим тому, что ждет читателя под обложкой.

30 октября 2012

ilarria

Необычная книга, но в стиле Т.Уайлдера. История молодого человека, испытавшего сильное религиозное потрясение, ученика баптистского американского колледжа. Кроме неожиданных происшествий с двадцатитрехлетним Джорджем Брашем мы наблюдает за невидимым внутренним развитием героя. Что только не случалось на страницах романа?! Читаешь и невольно довишь себя на мысли: а что же дальше будет с этим навязчивым проповедником слова Божьего, перемешанного с идеями Ганди, пацифизма, учением ахимсы и теорией добровольной бедности? И произошло то, что чаще всего бывает с теми,кто лишь словом проповедует, а не делом, кто учит других, не являя себя достойным примером для подражания, кто навязывает свои взгляды, забывая, что каждый человек имеет свободу выбора. Хотя он отличался мягкостью, наивностью и безобидностью в проповеди своих необычных идей, к критике своих слов и поступков он относился с обидой, гордостью и даже гордыней. Такие советы, как

Хорошо, я скажу тебе. Стань таким же, как и все. Научись пить, как и всякий мужик. И оставь других людей в покое. Живи сам и давай жить другим. Каждый человек хочет, чтобы его не трогали. И еще: не бегай от женщин. Ты ведь здоровый парень, верно? Наслаждайся жизнью. Тебе еще жить да жить, поверь мне.

оскорбляли его. А зрение в корень

Разве ты не понимаешь, что ты не можешь знать ничего о религии, пока не будешь жить ею?

доводили до исступления и ссор. Итогом всего, естественно, явилось разочарование в людях, Боге и последующее отрицание Бога.

Наконец наступил день, когда Браш совершил последнее открытие: он больше не верит в Бога. Эта мысль отозвалась в нем так болезненно, словно ему ампутировали руки или ноги. Первым его чувством было изумление. Он оглядывался вокруг, будто что-то потерял и потерявшаяся вещь должна вот-вот обнаружиться. Но потеря почему-то никак не отыскивалась, и изумление постепенно сменилось бесстыдной иронией.

Каждый, кто прочтет книгу, найдёт нужный для него посыл и, вероятно, время на чтение будет не напрасно потерянным.

20 января 2018

Ataeh

История о том, как сталкиваются два противоположных полюса: настоящее и представление человека о НАСТОЯЩЕМ . Реальный мир ведь не такой, как нам хочется, и не такой, какой он должен быть согласно Библии, Корану, Конституции или еще чему, а такой, какой он есть. И горе несогласным.

Молодой человек хочет жить жизнью настоящего христианина-пуританина, он тверд в своих убеждениях и не поступается ими ни в каких обстоятельствах. И в своей верности идее он перестает быть человеком, а становится воплощением движущей им Идеи. Он твердо знает, что хорошо, а что плохо, вот только то, что, как ему кажется, хорошо для окружающих, не приносит никому счастья. Очень показательная история его женитьбы: давным-давно, колеся по городам и весям, ночевал он на ферме, ну и там переспал с симпатичной дочкой хозяина. С тех пор он, как порядочный молодой человек, дал себе слово, что вернется на эту ферму, как только деньжат накопит, и женится на той девушке, которая полжизни б отдала за то, чтобы забыть об этой истории и никогда больше его не видеть.

И вот, свершилось! Они поженились. Он ведет себя, как он считает, должен вести истинный христианин, самоотверженно живя ради семьи. Более несчастного человека, чем его жена, нет на земле, и более счастливого, чем он, который считает, что теперь-то он живет совсем правильно. И казалось бы, вот сейчас, ты должен понять, что где-то ошибся, что-то сделал не так, иначе почему ты сделал своими действиями даже близких тебе людей несчастными - но нет. Ничего не понял. Ничего в его сознании не повернулось. С новыми силами он будет продолжать нести свет истины людям, и счастье их тут совершенно роли не играет, ибо не знают они, что такое истинное счастье...

Мораль сей басни такова: не тот истинно праведен, кто, не считаясь с людьми, претворяет в жизнь закон Божий, а тот, кто ближнего своего как себя любит. Буква закона (пусть и Божьего) должна быть исполнена ради человека, а не ради самой себя.

4 марта 2012

Стрельченко

Жаль, что такие прекрасные книги не так широко известны.
7 ноября 2022

alal...@mail.ru

Очень не однозначная книга, но равношным не оставит точно.
7 сентября 2022