Рецензия Jusinda на книгу — Торнтона Уайлдер «Мартовские иды. Мост короля Людовика Святого (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Мартовские иды. Мост короля Людовика Святого (сборник)»

Jusinda

События, о которых мы знаем лишь из учебников, где изложены сухие факты, предстают в этой книге в совершенно ином, новом свете. Цезарь - не просто диктатор, Клеопатра - не просто царица, Брут - не только вероломный предатель... Живые люди, мыслившие, любившие, страдавшие. Как мы. Развратная и порицаемая всеми Клодия не только интриганка, но и несчастная женщина с разбитым сердцем и поломанной судьбой. Клеопатра - не только воплощение богини, каковым она себя считала, но и нежная, трепетная мать, для которой дети ценнее, чем все мыслимые и немыслимые богатства Египта. Цезарь - удивительно мудрый правитель, сомневающийся во всем, пытающийся найти истину и справедливость... и страдающий по любимой и давно потерянной дочери. Катулл - гениальный поэт, потерявший разум от болезненной, разрушительной страсти. Имена, дошедшие до нас из глубины веков, обретают значение и жизнь, и перед нами разворачивается история, прекрасная, как представление в древнем театре, но жестокая и кровавая, потому что так и бывает в жизни.

Неправильно сравнивать совершенно разные книги и разных авторов, но ощущения у меня примерно как после Имени розы Эко. Понравилось, несмотря на то, что читать было удивительно тяжело, при том, что я долго боялась подступиться к этой книге, я не ожидала, что продираться сквозь текст будет настолько трудно.Остается целый рой мыслей в голове после прочтения... Но при попытке облечь это в слова остается только вакуум, и еще крайне неприятное ощущение - после Эко оно у меня тоже было - что для того, чтобы понять эту книгу во всей ее глубине и объеме, оценить ее по достоинству, мне нужно прочесть еще не одну сотню книг.

Единственное что слегка оттолкнуло - я не всегда видела в рассуждениях и умозаключениях Цезаря именно того Цезаря, древнеримского. Иногда они казались мне слишком современными.

И наверное как и к Имени розы, к этой книге я когда-нибудь еще вернусь... Лет через дцать, когда поумнею)))

22 ноября 2012