Рецензия riccio_calvo на книгу — Тора Хэнсон «Жужжащие. Естественная история пчёл» — MyBook

Отзыв на книгу «Жужжащие. Естественная история пчёл»

riccio_calvo

Осы, пчёлы, шмели – одна большая семья. И в книге рассказывается, когда появились жужжащие, какие виды существуют, где и как они распространяются. Роль пчел в формировании флоры. Сосуществование с человеком.

Также автор затронул тему исчезновения пчёл. Недавно я прослушала книгу Майи Лунде «История пчёл», где она из героев выполняла работу пчелы – вручную опыляла деревья. Оказалось, что это не фантастика, и описан реальный случай. Также финиковые пальмы опыляют вручную, чтобы получить урожай, что влияет на их стоимость.

Почему пчёлы исчезают – доподлинно не известно, но учёные сходят в одном: влияет на это несколько факторов, но факторы эти связаны с деятельностью человека. «Лучше всего, пожалуй, наше отношение к насекомым выражается в мировых затратах на ядохимикаты, которые в настоящее время достигли отметки в 65 млрд долларов в год.»

Если бы однажды оса не стала вегетарианской, не появились бы пчёлы. И тогда наш рацион был бы очень скудный, а жизнь – серой. Это произойдёт, если пчёлы исчезнут.

«Без нас мир просуществует, а без пчёл не сможет.»

Так что, судьба жужжащих в наших руках.

Очень рекомендую эту книгу для прочтения, жаль только иллюстрации чёрно-белые.

28 июля 2020