Рецензия Krasneread на книгу — Тони Шипулиной «Зефирный Жора. Крупная кость (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Зефирный Жора. Крупная кость (сборник)»

Krasneread

Я теперь задумываюсь, почему не читаю русских писателей?
Потому что детско-подростковая проза у нас действительно на уровне.

Рассказы о сложном, написанные просто — проблема лишнего веса в детстве — это ого-го.
Это значит проблемы в школе.
Проблемы с общением.
Проблемы с самим собой.

А все потому, что общество не принимает недостатков.

Детям очень подойдет первый рассказ, подросткам — второй, взрослым — оба.
И если в школе проблема лишнего веса мена чудом не коснулась (чудом - потому что на кухне были бабушка и мама, были пироги и вредно-вкусные ужины), то в постподростковом возрасте тема стояла остро, с весами наперевес.

Про Жору. У него лишний вес. Много лишнего веса. Жора в младшем классе. У него нет друзей, собака Крокодил и родители с бабушкой, которые кормят, потому что любят.

У него фамилия Зефиров. Все в школе называют его Зефиркой — кроме Ромашки.
У Жоры еще есть чудесный дедушка и мечта — пойти в бассейн, чтобы его перестали называть богатырем (что просто означает «толстый»).

"Этот жирный пацан Дадли из "Гарри Поттера" - мерзкий! Нагаев, мне кажется, под него косит. Вылитый Дадли. А вот я , хоть и толстый, не похож на Дадли. Пусть у меня тоже щёки как у хомяка. Пусть я тоже люблю торты, чипсы, жареную в духовке курицу и безешки обожаю... Пусть! Но я всё равно не похож на Дадли. Потому что он злой. А я... Я незачётный, конечно, но точно не злой. Иначе давно бы дал в нос Нагаеву, как мне дядя Витя советует"

Второй — про Лену. У нее переходный возраст и крупная кость — в маму. Она мечтает похудеть, но:

Смешно надеяться просто так похудеть, когда на свете существует теплый батон за двадцать две копейки и простые булочки за три. Не говоря уже про гигантские свежие бублики и «ушки» - такие, знаете, немножко еще сырые, облитые сиропом и сахаром посыпанные.

Голодает — и срывается. Знакомо? Наверное, почти всем.
Патамушто нет предела совершенству — кажется, еще пару кило — и будет идеал. Но вместо минуса — плюс, и скулы исчезают.

Лена бунтует, надевает узкие штаны и прогуливает лицей.
Но, как бывает всегда: нам кажется, что мы ужасны, а потом подходит незнакомый и говорит, что восхищается нами.
У Лены все получилось.

Все начинается с принятия себя. Но спорт и ограничения никто не отменял.

11 сентября 2018