Рецензия Arlett на книгу — Тонино Бенаквиста «Сага» — MyBook

Отзыв на книгу «Сага»

Arlett

Каюсь, никогда не обращала внимание на имена сценаристов. Напрасно. В конце концов, эти люди закладывают фундамент того, что мы смотрим, что мы любим на экране телевизоров и кинотеатров. Эта книга о творцах новых миров и вселенных, под их пером оживают цивилизации и карьеры артистов, в их силах создать шедевр, о котором будут говорить целые поколения, но именно они чаще всего остаются за кулисами. Самый большой кусок пирога славы достается актерам, потом под раздачу народной любви и признания попадает режиссер, а сценарист подбирает крохи, осколки шрапнели, так сказать, которые долетают до них от особо внимательных и дотошных киноманов.

Но не подумайте, что это производственный роман. Отнюдь (а жаль). Это фарс, комедия положений, сатира с горчинкой (как и положено быть правильной сатире).

Милая история о том, как четыре сценариста (разного возраста и разной степени потрепанности жизнью) волею судьбы и государственной квоты собрались в отличную команду и создали культ. Начиналось всё с мелочи. Надо было заткнуть эфирную “дырку” - написать сценарий для сериала, который никто не будет смотреть, потому что это будет грошовый треш, который будут показывать в 4 утра. Ограничений никаких, кроме финансовых - никаких натурных съемок. Неожиданно из собранной команды получился настоящий Dream Team. Они мастерски справились с задачей и создали сценарий, который вдруг бабахнул. Да с такой силой, которую никто не ожидал. То, что создавалось в порядке бреда вдруг выстрелило. Зрители, замученные штампами, высоко оценили разрыв шаблонов и зафанатели. И вот наши четыре неудачника оседлали волну успеха и столкнулись с его последствиями.

Впечатление от книги, как в детстве на карусельке: сначала восторг, хочется крутиться и крутиться, а потом сходишь на твердую землю и… чего-то… как-то… тошнит. Лично для меня с абсурдом получился перебор, под конец уже маленько мутило.

Глубины и философии я особой не заметила. Прелесть свободы творчества? Да, конечно, это круто. Художник должен быть свободным и голодным? Когда в животе урчит от голода, организм усиленно генерирует вдохновение. Потому что кушать хочется. Но с деньгами все-таки как-то веселее. Можно продолжать жить в квартире с тараканами, но при этом наличие солидного счета приветствуется. Что у каждого поступка есть свои последствия? Это все усвоили еще с детских лет. Тоже ясно. Что все мы меняемся под влиянием прожитых лет и обстоятельств? Спасибо, кэп. В остальном же это какой-то праздник маразма. Забавно, но не более того.

12 октября 2015